Антимафия — мы все про вас знаем!

Директор санатория «Барвиха» Александр Зайцев давно превратил элитную здравницу в личный бизнес-проект

Просмотры: 990     Комментарии: 0
Директор санатория «Барвиха» Александр Зайцев давно превратил элитную здравницу в личный бизнес-проект
Директор санатория «Барвиха» Александр Зайцев давно превратил элитную здравницу в личный бизнес-проект

Он апробирует самые креативные методики, чтобы перекачивать деньги из бюджета России в частные карманы, включая свой. Причем фактически на законных основаниях – без липовых договоров или подмены качественной продукции дешевыми аналогами.

Бесстрашный Зайцев освоил новаторскую схему, когда вверенный ему санаторий регулярно вступает в «конфликт» с исполнителями своих же контрактов, судится с ними и намеренно проигрывает. Чаще всего в «Барвихе» бывает так: очередная компания выигрывает тендер на оказание услуг, поставки или строительные работы. Однако затем даже не берется за выполнение. Санаторий, соответственно, «отказывается платить». Подрядчик подает в суд, а юристы «Барвихи» быстро сдаются и перечисляют все суммы за некачественную или вообще не сделанную работу.

Только за последнее время Зайцев проиграл и «честно» отдал по решению судов частным компаниям 96 млн рублей государственных средств. При этом и предъявить-то полковнику нечего: не его же вина, что у всех истцов такие хорошие юристы. А у главной здравницы управделами президента — юристы явно не те.

Видимо, в санатории полковник ФСБ Зайцев умудрился собрать очень слабые кадры. Постоянно их обводят вокруг пальца какие-то мутные конторы и уводят бюджетные деньги на сторону. Если взглянуть на список главных поставщиков ФГБУ «Клинический санаторий «Барвиха», там уже в первых рядах будет признанное банкротом ООО «Санрайз Груп», где элитная здравница «настирала» на 247 млн рублей, закрытое за долги ООО «Кристанваль-Клининг», которая намыла полы санатория на 50 млн, РМП «Медтехника», САО «Ресо-Гарантия», ООО «Вектор», АО «АМГ» и ряд других. Получив от «Барвихи» сотни миллионов, они стремительно отправились в штопор несостоятельности или ликвидации.

Зайцев не погнушался использовать в своих махинациях даже профсоюз санатория. Формально за этой организацией грехов нет: собирает взносы и пожертвования, расходует на целевые мероприятия. А параллельно проигрывает суды по искам, составляющим её бюджет за десять лет. Недавно, некое ООО «Новая компания» отсудило у профсоюза 9 млн рублей по иску «о неисполнении обязательств по договорам строительного подряда».

Кстати, госжилинспекция Московской области уже два года не может завершить проверку ФГБУ «Клинический санаторий «Барвиха», а Федеральная налоговая служба вообще отказалась от взысканий с неприкасаемой здравницы, объяснив это «невозможностью установить местонахождение должника». Эти необъяснимые странности – лишь верхушка айсберга мутных схем, проворачиваемых в бюджетном учреждении, которым руководит полковник Александр Леонидович Зайцев.

Его главная, отработанная годами «фишка» – дробление крупных закупок. Небольшие суммы позволяют Зайцеву избегать чрезмерного внимания контролирующих органов и общественности. Скажем, 12 октября этого года лотом № 32211756110 он проводит закупки канцелярских товаров на 389 тыс. рублей. А чуть позже «возвращается к теме»: лот № 32211830483 – очередная закупка канцтоваров на 136 тыс. рублей. Это лишь микропример выстроенной системы, когда курочка по зернышку клюет – и миллиардером бывает.

Сейчас поговаривают, Зайцев лоббирует в администрации президента решение о том, чтобы засекретить закупки санатория в условиях СВО. Но что конкретно скрывать Зайцеву от врагов России? Разве что собрание своих аудиозаписей за время работы на посту директора «Барвихи». Судя по обрывочной информации от уволившихся сотрудников, по всей территории санатория установлены записывающие устройства – в номерах, на дачах, в гостевых домах, зонах отдыха и релаксации.

Похоже, именно поэтому на беспредел в «Барвихе» многие закрывают глаза: кто-то был удачно записан в сауне, когда излагал свое видение будущего России, кто-то и вовсе пользовался неформальными услугами. Но неужели на «бесстрашного Зайцева» вообще нет управы? Хочется верить, что под колпаком его «Барвихи» оказались далеко не все силовики и чиновники.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Тысячи партнеров маркетплейса «Максмаркет» потеряли свои вложения
Как ОПГ «Банкиры» под руководством Константина Церазова, уклонилась от ответственности за миллиардные кражи из банка «Открытие»
В Московской области мужчина с молотком и металлическим тазом напал на полицейских
В Польше задержали иностранку, подделавшую 2750 различных документов на сумму 14,5 миллиона злотых
В Московской области ищут маньяка, который нападает на девушек
Суд вынес приговор экс-президенту Московской областной нотариальной палаты
КРТ – комплексный распил территорий?
Глава Тарнополя фиктивно устроила в мэрию знакомого и забирала его зарплату
Пенсионер из Москвы узнал, что его квартира больше ему не принадлежит
В Бразилии женщина пыталась взять кредит на умершего дядю
Жители Свердловской области обвиняют организаторов викторины в манипуляциях с результатами
Как коррупционные схемы "дорожного магната" Максима Шкиля вышли на мировой уровень

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов