Антимафия — мы все про вас знаем!

Закрытие реестров бенефициаров в ЕС инициировал бизнесмен, связанный с бывшим офицером КГБ, работавшим «по одной линии» с Путиным

Просмотры: 875     Комментарии: 0
Закрытие реестров бенефициаров в ЕС инициировал бизнесмен, связанный с бывшим офицером КГБ, работавшим «по одной линии» с Путиным
Закрытие реестров бенефициаров в ЕС инициировал бизнесмен, связанный с бывшим офицером КГБ, работавшим «по одной линии» с Путиным

Один из авторов иска, повлекшего закрытие реестров бенефициарных владельцев в Евросоюзе, владел компанией вместе с бывшим офицером КГБ СССР, который служил «по одной линии» с Путиным.

22 ноября Высший суд Евросоюза удовлетворил иск группы авторов о защите персональных данных, которые жаловались на доступность данных о так называемых бенефициарных владельцах компаний. В отличие от указанных в официальных документах владельцев бенефициары могут косвенно владеть юридическим лицом и оказывать существенное влияние на него. По ним журналисты могли устанавливать непрозрачные корпоративные структуры, которые можно использовать для отмывания денег.

После этого страны Евросоюза начали изымать из публичного доступа базы данных о бенефициарах компаний. Истцы cкрывались под инициалами.

Вероятно, одним из истцов был бизнесмен из Люксембурга с богатыми российскими клиентами

Один из авторов иска был указан в судебных документах под инициалами W. M. Издание Luxembourg Times со ссылкой на источники сообщило, что истец — Патрик Хансен, генеральный директор компании — оператора частной авиации Luxaviation. Несколько его самолетов арестовали во время войны в Украине из-за санкций против российских олигархов.

Читайте ещё:В Украине начался "передел" игорного рынка

Партнером Хансена по авиабизнесу был бывший полковник КГБ СССР Николай Богачев

В 2008 году Хансен основал компанию частной авиации Luxaviation SA вместе с Богачевым и еще одним партнером. На это обратил внимание глава «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов. В 2009 году Хансен перенял 49 процентов акций у покинувшего компанию Богачева.

Forbes в 2005 году писал, что бывший полковник КГБ, профессор Высшей школы экономики и экс-председатель Консервативной партии России Николай Богачев в 80-х годах служил в резидентурах на Ближнем Востоке. Сам Богачев рассказал изданию, что работал во внешней разведке по одной линии с подполковником Владимиром Путиным. «На всякий случай Богачев уточняет: впоследствии никогда этим знакомством не пользовался. Да и надо ли было? В начале 1990-х ему помогли другие связи по линии спецслужб», — отмечает Forbes.

По данным Forbes, Богачев заработал миллионы долларов благодаря инсайдерской информации от бывшего министра

Как один из примеров издание приводит то, что Богачев в 1992 году обратился за консультацией к выходцу из семьи «высоких чинов КГБ», министру топлива и энергетики Владимиру Лопухину, чтобы «узнать, что государство собирается делать с ТЭКом» и «найти себе место в этом процессе». Лопухин рассказал, что правительство намеревается отпустить цены на нефть. После этого Богачев взял кредит и купил в Ханты-Мансийске 200 тысяч тонн нефти по 2150 рублей и позднее перепродал ее по 16 тысяч рублей за тонну. Так он заработал два миллиона долларов. С началом приватизации Богачев начал скупать нефтегазовые предприятия и, по оценке Forbes, участвовал в приватизации едва ли не половины геологоразведочных предприятий России.

После продажи компании «Тамбейнефтегаз» Богачев начал разработку месторождений в Африке и для этого в 2007 году зарегистрировал в Люксембурге компанию Young Energy Prize, как писали «Ведомости». Издание отмечало, что он «не скрывает, что торопится успеть на этот набирающий скорость поезд», и у него «уже созрел детальный план по захвату Черного континента».

Хансен работал и развивал свой бизнес в России

Шуманов со ссылкой на документы из утечки Pandora Papers сообщил, что Хансен также владел холдинговой компанией на Британских Виргинских Островах. Ее активы находились не только в Люксембурге и на Кипре, но и в России.

На сайте люксембургского бизнес-клуба Le Paperjam Club есть биография Хансена: в ней указано, что в 2003 году он присоединился к международной сети консалтинговых компаний Deloitte для развития своей деятельности в России. Затем он возглавил московское отделение нидерландской компании Fortis Interturst, которая специализировалась на управлении трастами и бизнесом.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Евросоюз,

Другие новости по теме:

СМИ "зачищают" информацию об аресте владельца Pin-UP casino Дмитрия Пунина на Кипре
Как ОПГ «Банкиры» под руководством Константина Церазова, уклонилась от ответственности за миллиардные кражи из банка «Открытие»
«Свой» Хабиров не поможет. Чтобы успокоить Мишустина, глава АСВ Исаев, наконец, взялся за башкирский ландромат Флюра Галлямова?
Пощёчина Рифату Гарипову и его дяде Флюру Галлямову от Московского суда
Власти Франции планируют оставить семью Олега Тони без собственного замка
Евросоюз готовит новые санкции против Ирана
Глава Центробанка ЕС выступает против передачи замороженных активов России Украине
Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»
Хакеры щелкают серверы московской мэрии как семечки
15 апреля бизнес-блогеру Дмитрию Портнягину изберут меру пресечения
В Ростове задержали Дмитрия Портнягина

Комментарии:

comments powered by Disqus
23 апреля 2024 г., 21:04:00 Knauf в России не строится
23 апреля 2024 г., 20:43:00 Партии любителей пива - быть