Антимафия — мы все про вас знаем!

По делу ОПГ Пичугина прокурор назвал «смотрящих» и «положенцев» в Коми

Просмотры: 936     Комментарии: 0
По делу ОПГ Пичугина прокурор назвал «смотрящих» и «положенцев» в Коми
По делу ОПГ Пичугина прокурор назвал «смотрящих» и «положенцев» в Коми

В Верховном суде Коми по делу ОПГ Юрия Пичугина в ходе судебных прений с обвинительной речью выступил прокурор Владимир Трофимов. Его выступление заняло несколько судебных заседаний.

В своей речи прокурор коснулся различных статусов участников группировки, прозвучали имена бывших «смотрящих» и «положенцев» в различных населенных пунктах Коми.

По словам прокурора, ОПГ «Пичугинские» было создано в начале 1990-х годов. Юрий Пичугин, отбывая наказание в различных колониях республики, в период с 1982 по 1992 год, стал лидером криминально-уголовной среды Республики Коми, обладал авторитетом среди лиц стойкой криминальной направленности. В период между 12 июня 1993 года и 31 декабря 1994 года стал вором в законе. На тот момент времени он был единственным вором в законе в Коми. Потом появились и другие.

Один из свидетелей по делу, ранее входивший в ближний круг общения Пичугина, сообщил, что от Пичугина ему известно, что вором в законе его назначили в Москве, в присутствии в числе прочих двух известных грузинских воров в законе.

С 1992 по 1997 год Пичугин принял решение о включении в состав своей группировки в качестве соорганизаторов и участников: Сергея Новикова, Александра Хлынова, Константина Минина, Василия Салисова, Александра Кирсеева и других. Те ответили согласием. Группировка занималась преимущественно вымогательством денег и имущества у коммерсантов.

Читайте ещё:Главаря боевиков ОПГ Дидуха посадили пожизненно

Финансовой основой группировки стала общая касса, на криминальном жаргоне – «общак». Кто из участников ОПГ будет совершать преступление в отношении того или иного потерпевшего, решали Пичугин, Хлынов, а также другие лица.

Первоначально предпринимателям предлагалось ежемесячно платить деньги для обеспечения им криминальной защиты, так называемой крыши. В случае отказа предпринимателям высказывались угрозы причинения вреда здоровью, повреждением имущества – прокалыванием колес, разбитием стекол, поджогом автомобиля или торговой точки.

Другим направлением пополнения «общака» являлось перечисление денег от преступлений против собственности в колониях, следственных изоляторах, передача денег из мест лишения свободы в общую кассу.

Третьим источником пополнения «общака» было получение денег от лиц, занимающихся преступной деятельностью на территории Республики Коми — воркутинская ОПГ «Маски» (осуждены в 2022 году за ряд вымогательств), ОПГ «логиновские» (осуждены в 2014 году).

Деньги из «общака» кроме всего прочего направлялись на приобретение оружия и взрывчатых веществ.

Участники пичугинской группировки были ориентированы на крупные хищения из магазинов, разбойные нападения, мошенничества с недвижимостью с отчислением в «общак» до 50% от полученного преступного дохода.

Всеми деньгами «общака» распоряжался Пичугин и с его одобрения другие преступные лидеры ОПГ.

По данным следствия, структура ОПГ была следующая. Во главе стоял Пичугин, который, обладая статусом вора в законе, осуществлял общее руководство, координировал действия, активно влиял на функционирование единой криминально-уголовной среды Республики Коми, Архангельской области и других регионов России. Пичугин определял, назначал и согласовывал кандидатуры среди наиболее авторитетных в криминальной среде лиц в своей ОПГ так называемых «положенцев». «Положенцы» контролировали преступную деятельность на территории всей республики, включая деятельность в местах лишения свободы.

«Положенцы» решали вопросы в преступном мире, принимали решения в отсутствие вора в законе Пичугина от его имени и с его согласия. «Положенцы» занимались организацией сбора и учета денег, полученных от предпринимателей и лиц, занимавшихся преступной деятельностью из следственных изоляторов и колоний, расположенных на территории Коми, которые в дальнейшем передавались Пичугину для пополнения «общака».

Также «положенцы» участвовали в разрешении конфликтов и споров в криминальной среде. При этом принятые «положенцем» решения были равнозначны решениям, принятым вором в законе.

Все лица, склонные к совершению преступлений, были обязаны выполнять решения «положенцев», являющихся представителями вора в законе.

Читайте ещё:Один из лидеров криминального мира России взял себе экс-сотрудника СБУ Евгения Паука в охрану

Вор в законе или «положенец» определяют в каждом регионе, в каждом городе, районном центре или объединении районов в регионе, в местах лишения свободы «смотрящего» — человека, который контролирует и координирует действия преступной среды на закрепленной территории.

У каждого «смотрящего» и «положенца» имелись помощники. Это лица, разделяющие интересы воровских законов и традиций, выполняющие поручения «смотрящих» и «положенцев».

«Смотрящий» занимался сбором денег в общую кассу, обеспечивал их учет и сохранность, решал вопросы о применении физической силы, исключения из криминального сообщества, понижения в криминальном статусе провинившихся, организовывал сбор и направление передач и посылок в колонии и СИЗО, пропагандировал криминальный образ жизни, контролировал исполнение обязанностей лицами, содержащихся в местах лишения свободы.

С июня 1992 по март 2006 года лидером криминальной среды и вором в законе Пичугиным принимались решения о придании Новикову, Салисову, Минину и другим статуса «положенцев», являвшихся в разные годы представителем вора в законе Пичугина. С ведома Пичугина назначены «смотрящими» по следующим населенным пунктам:

Дышев в Сыктывкаре — с июня 1993 года по апрель 1995 года, а также с мая 2002 года по июль 2005 года;

Александр Кирсеев был «смотрящим» в Ухте в 1994-1995 годы;

Вячеслав Кузьмин — с сентября 2000 по июнь 2015 года в Эжве;

Олег Токмачов — с 1995 по 2002 год в Усинске;

«Смотрящими» в Усть-Вымском районе были Александр Хлынов — с 1992 по 2001 год, Олег Бирлов — с сентября 2002 по февраль 2017 года (момент задержания всей группировки). (БНК, 05.12.2022, Алексей Смирнов)

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus