Антимафия — мы все про вас знаем!

В Мосгорсуде продолжилось рассмотрение апелляции по делу экс-полковника-"милициардера" Дмитрия Захарченко

Просмотры: 819     Комментарии: 0
В Мосгорсуде продолжилось рассмотрение апелляции по делу экс-полковника-"милициардера" Дмитрия Захарченко
В Мосгорсуде продолжилось рассмотрение апелляции по делу экс-полковника-"милициардера" Дмитрия Захарченко

Первое заседание этого процесса состоялось 15 ноября, однако продлилось оно меньше часа и было перенесено на начало декабря в связи с тем, что ни Захарченко, ни бизнесмен Валерий Маркелов, проходящий по этому делу, не смогли принять в нем участие.

Защита попросила Пятый состав коллегии по уголовным делам (судья-докладчик - Марина Ларкина) перенести заседание для обеспечения явки Захарченко и Маркелова. Напомним, что последний проходит тяжелое лечение от рака поджелудочной железы, обнаруженного комиссией ФСИН еще в СИЗО и вызвавшего серьезную общественную кампанию в поддержку Маркелова. Судья Пресненского суда Сергей Артемов (после оглашения приговора по делу Захарченко повышенный до поста судьи Мосгорсуда) отпустил Маркелова для экстренного лечения из СИЗО, после чего он перенес более десятка курсов химиотерапии. Состояние Маркелова в настоящий момент оценивается как крайне тяжелое.

Заседание началось с выяснения местонахождения Захарченко: суд объявил технический перерыв для того, чтобы разобраться, где он находится. «Доставка оформлена надлежащим образом, но в машине, приехавшей из Лефортово, его нет», - сказала судья-председатель. «Наверное, уже в Мордовии», - предположил Василий Критинин (он и Виктор Белевцов участвовали в заседании по видеосвязи). Маркелов по медицинским причинам (его состояние продолжает ухудшаться: адвокаты представили соответствующие документы) на заседание не явился.

Доставки Захарченко пришлось ждать около часа. Он очевидно волновался, похудел и осунулся. Захарченко заявил, что ему требуется дополнительное время для ознакомления с материалами дела и аудиопротоколами («я подавал об этом пять ходатайств, - эмоционально повторял он, - но вещдоказательства и аудиопротоколы мне почему-то не дают!»)

Выслушав это, судья-председатель подняла вопрос о возвращении уголовного дела в Пресненский суд. Причинами она назвала ненадлежащее ознакомление обвиняемых с материалами дела, а также болезнь Маркелова, из-за которой он не имел возможности должным образом знакомиться с документами. Защитники единогласно поддержали такой вариант развития событий, а гособвинитель Милана Дигаева не стала возражать.

После 15-минутного совещания судебная коллегия сняла дело с апелляционного рассмотрения и вернула дело в Пресненский суд по перечисленным выше основаниям.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Москва,

Другие новости по теме:

Экс-управляющий торговой сети Spar получил 6 лет за хищение 8,5 миллиарда рублей
Суд продлил арест адвокатов Навального Вадима Кобзева и Алексея Липцера
Следующие 10 дней заместитель министра обороны Тимур Иванов будет находиться на карантине в СИЗО-7
19 редких попугаев нашли в авиагрузе в аэропорту Жуковский
Реновация по-собянински: школа – под ковш экскаватора
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО
Падчерица задержанного Тимура Иванова замечена на гламурной вечеринке в Москве
В Москве спасатели пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину
У "Брусники" кулаки чешутся
Московский тренер по прыжкам на батуте наказал ребёнка часовыми отжиманиями за плохое поведение на занятии
«Основательный» ОМ: Авдеев «спелся» с Ручьевым
В Москве приезжий мужчина украл снегоуборщик с территории храма

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов