Антимафия — мы все про вас знаем!

Полиция Швеции не подтвердила сообщения о пропаже чеченского блогера Тумсо Абдурахманова

Просмотры: 725     Комментарии: 0
Полиция Швеции не подтвердила сообщения о пропаже чеченского блогера Тумсо Абдурахманова
Полиция Швеции не подтвердила сообщения о пропаже чеченского блогера Тумсо Абдурахманова

Шведская полиция не смогла подтвердить информацию об исчезновении 36-летнего оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, которого некоторые СМИ уже объявили убитым.

Комментарий правоохранительных органов получила газета Aftonbladet.

«Полицейское управление не может подтвердить информацию или дать дополнительные комментарии», — говорится в электронном письме от пресс-секретаря полиции Софии Хеллквист, полученном редакцией газеты.

Правозащитники и журналисты не могут связаться с Абдурахмановым с начала декабря. Чеченский оппозиционный телеграм-канал 1ADAT* со ссылкой на «сеть информаторов из Европы и Чечни» и «Радио Свобода»** сообщили, что блогер «был расстрелян ночью [с 1 на 2 декабря] группой лиц, и на данный момент выясняются детали убийства».

До этого об убийстве Абдурахманова писали в Telegram — в частности, пророссийскией военный телеграм-канал «Рыбарь» сообщал, что, «судя по всему, активист действительно был убит», а «Кавказ Фронт» опубликовал видео, на котором блогера якобы госпитализируют с пулевыми ранениями.

Читайте ещё:Мизулина написала в МВД донос на Алексея Поднебесного

В чеченской правозащитной ассоциации «Вайфонд» (VAYFOND, функционирует в Швеции) заявили, что не располагают данными о смерти блогера, но при этом сообщили об отсутствии связи и с его родным братом — представителем организации Мохмадом Абдурахмановым. Он, по словам правозащитников, «также неожиданно и без объяснений больше не доступен по всем контактам».

Что известно о Тумсо Абдурахманове

Тумсо Абдурахманов — сторонник независимой Ичкерии с сепаратистскими взглядами. Он ведет канал на YouTube, где рассказывает о нарушениях прав человека и о злоупотреблениях чиновников в Чечне, берет интервью у оппозиционных активистов и проводит онлайн-трансляции, во время которых беседует с пользователями.

Абдурахманов покинул Россию в 2015 году, уйдя с должности заместителя гендиректора чеченского предприятия «Электросвязь». Сам он объяснял это решение конфликтом с троюродным племянником главы Чечни Рамзана Кадырова Исламом (бывший руководитель администрации главы и правительства республики).

В 2019 году спикер парламента Чечни Магомед Даудов в видеообращении объявил блогеру «кровную месть», назвав его своим личным врагом. Чиновник пообещал найти братьев Абдурахмановых и «удивительным образом повеселить». Чеченские власти обвинили блогера в участии в боевых действиях в Сирии и завели на него уголовное дело об организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем.

В феврале 2020 года в Швеции была совершена попытка покушения на Абдурахманова. Мужчина проник в квартиру, где жил блогер, и напал на него с молотком. Абдурахманову, получившему удар по голове, удалось отбиться, обезоружить нападавшего и вызвать полицию. Несколько месяцев спустя шведский суд вынес решение по делу об этом нападении: гражданин России был приговорен к 10 годам тюрьмы за покушение на убийство, женщина-россиянка — к восьми годам лишения свободы за пособничество и подстрекательство. Заказчиков покушения следствие не нашло, при этом прокурор на заседании заявил, что подозревает связь нападавших с руководством Чечни.

В декабре 2021 года Абдурахманов сообщил, что чеченские силовики похитили нескольких членов его семьи. Кадыров называл эту информацию слухами, распускаемыми европейскими блогерами, «которые откровенно поддерживают терроризм».

*движение «Адат» признано в России «экстремистской организацией», его деятельность запрещена

**издание включено Минюстом России в реестр иноагентов

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Швеция,

Комментарии:

comments powered by Disqus