Антимафия — мы все про вас знаем!

Владелец «Центрального Детского мира» взыскивает более 89 млн рублей с АО «Вандеркинд» Александра Мамута

Просмотры: 814     Комментарии: 0
Владелец «Центрального Детского мира» взыскивает более 89 млн рублей с АО «Вандеркинд» Александра Мамута
Владелец «Центрального Детского мира» взыскивает более 89 млн рублей с АО «Вандеркинд» Александра Мамута

Компания «Лубянка девелопмент», владеющее «Центральным детским миром», взыскивает более 89 миллионов рублей с АО «Вандеркинд» Александра Мамута. Компании «Вандеркинд» принадлежит сеть магазинов игрушек Hamleys. Ранее АО «Вандеркинд» получило иск от банка «Траст» на 2,4 миллиарда рублей.

А в 2021 году суд принял сторону «Вандеркинда» в споре с «Трастом». Тогда фирма хотела реструктурировать долг в связи с тем, что пандемия негативно отразилась на ее финансовом положении. Большинство крупных иностранных производителей игрушек уже покинуло российский рынок, поэтому «Центральному детскому миру» и Hamleys приходится сейчас нелегко.

Проблемы с поставщиками и арендодателями

У одной из крупнейших мировых сетей товаров для детей Hamleys давно проблемы в России. В 2018 году стало известно, что ее флагманский магазин на Лубянке резко уменьшил ассортимент. Более того, появилась информация о том, что магазин может сократить площадь или вовсе закрыться. При этом положение других торговых точек тоже ухудшилось. Дело в том, что у владельцев бизнеса возникли финансовые трудности. С октября 2017 года общая сумма рассматриваемых судами исков к ним увеличилась более чем вдвое и достигла 78,5 миллиона рублей. Среди истцов были «Невский центр», а также производитель детской одежды Gulliver.

Даже продавцы Hamleys на Лубянке жаловались, что ассортимент товара резко сократился. Причиной стало осложнение отношений с поставщиками, особенно с Lego. Франшизой британской сети Hamleys владеет Ideas4retail Евгения Бутмана и Александра Мамута.

Всего у сети было десять магазинов, шесть из которых в Москве. Именно столичный магазин мог закрыться. Ходили слухи о том, что на его месте откроют «Детский мир». При этом у Hamleys был хороший оборот, который обеспечивали туристы. А вот магазины Cook House и Imaginarium закрывались более активно. Основным недостатком Hamleys эксперты называли высокий средний чек. Однако на рынке есть и более дорогостоящие магазины, у которых было даже больше проблем с поставщиками и арендодателями.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили