Антимафия — мы все про вас знаем!

«Южный берег 2.0». Коропачинский хочет заработать «как можно больше денег»

Просмотры: 756     Комментарии: 0
«Южный берег 2.0». Коропачинский хочет заработать «как можно больше денег»
«Южный берег 2.0». Коропачинский хочет заработать «как можно больше денег»

Застройщик «СМ.Сити» вынашивает новый проект — микрорайон в духе жилого района «Южный берег» на правобережье Красноярска. Проектировщики сулят рай на берегу Енисея, но история района-прототипа подсказывает, что клиенты нечестного застройщика снова окажутся втянуты в «кидалово».

Компания-разработчик «Проектдевелопмент» опубликовала эскизы и подробности готовящегося проекта, который строительный холдинг «СМ.Сити» намерен построить в районе нацпарка «Столбы».

Жилой микрорайон под названием «Лалетино» расположится на правом берегу Енисея, на участке, где раньше находился деревообрабатывающий комбинат.

 qhiddeiqqqirhatf

Так выглядит территория сегодня: 

Читайте ещё:Кто реальный руководитель Воронежской области?

«Главной идеей проекта являлось бережное вписание жилого района в природный контекст местности. Среднеэтажная модель застройки с высотными доминантами до 16 этажей, подчеркивает природу холмистой местности южной части Свердловского района, а ступенчатый фасад на севере повторяет речные мотивы берега Енисея.

Десять жилых блоков формируют главную улицу района, расположенную параллельно набережной реки, по обе её стороны разместятся объекты мелкой торговли, кафе, аптеки, булочные, салоны красоты.

При этом дополнительно предполагается строительство большой школы на 1550 учащихся, детского сада на 270 человек и районного объекта культуры и спорта», — не скупятся проектировщики на заманчивые посулы для потенциальных жильцов нового микрорайона. 

Всего по проекту в микрорайоне смогут поселиться около 5,5 тысячи человек. Сроки строительства пока не обозначаются. Мы, в свою очередь, хотим напомнить о судьбе «прототипа» нового микрорайона. «Южный берег» на правом берегу Енисея тоже продвигался как жилой квартал повышенной комфортности — цены были соответствующими раздутой рекламе. Тоже сулили богатую инфраструктуру, в том числе социальную. 

На этапе проектирования и строительства компания «СМ.Сити» обещала школу в самом центре застраиваемого района. Но вместо развития социальной инфраструктуры девелопер увлёкся коммерцией и с головой окунулся в уплотнительную застройку. Район в конечном счёте застроили так, что места под школу не осталось вовсе — застройщик стал продвигать тему строительства «школы на воде», переложив вопрос сооружения школы и насыпи под неё на плечи муниципалитета. 

На слушаниях в 2018 году, когда проходили жаркие общественные слушания по новому проекту планировки «Южного берега», гендиректор «СМ.Сити» Александр Коропачинский заявил жителям микрорайона, недовольным уплотнительной застройкой, следующее: «Вы хотите, чтобы комфортный район продолжал быть таким? И я хочу. Вы хотите комфортно жить? А я хочу заработать как можно больше денег. Потому что сегодня квартиры на «Южном берегу» самые дорогие». 

«Я хочу зарабатывать как можно больше денег» — идеальный рекламный слоган для нового псевдоэлитного ЖК от «СМ.Сити». 

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Красноярск,

Комментарии:

comments powered by Disqus