Антимафия — мы все про вас знаем!

ФСБ и Генпрокуратура проверят депутата Госдумы Роберта Кочиева

Просмотры: 731     Комментарии: 0
ФСБ и Генпрокуратура проверят депутата Госдумы Роберта Кочиева
ФСБ и Генпрокуратура проверят депутата Госдумы Роберта Кочиева

В деле о банкротстве скандальной компании «Ракурс» новый поворот. Конкурсный управляющий «Ракурса» Наталья Борисова направила заявления в Федеральную службу безопасности РФ и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить информацию о возможной незаконной деятельности депутата Государственной Думы от партии КПРФ Роберта Кочиева.

Также управляющий обратилась в Минфин и ФНС для принятия мер по минимизации потерь государства от деятельности лиц, контролировавших «Ракурс». А владелец 50% акций АО «Исток» Александр Клишин в обращении в редакцию заявил, что депутат Кочиев причастен к контролю над его предприятием и к захвату компании «Исток».

В сентябре 2019 года Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания признал ООО «Ракурс» банкротом. Один из кредиторов обратился с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности солидарно контролирующих должника лиц: Роберта и Рудольфа Кочиевых, а также Тамерлана и Тараса Засеевых.

Теперь забил тревогу и акционер АО «Исток» Александр Клишин, заявивший, что Роберт Кочиев, привлекающийся к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве «Ракурса», организовал захват «Истока», преследуя цель не извлечь прибыль, а получить сверхдоходы от уклонения от уплаты налогов. Однако Арбитражный суд Северной Осетии пока не подтвердил слова Клишина
В предыдущем расследовании редакция выяснила, что Роберт Кочиев периодически приезжает к офису «Истока» на Бентли, принадлежащем компании.

Роберт Кочиев выходит из автомобиля Бентли eiqrxiqztiqekatf

И кредиторы, и акционер, и конкурсный управляющий заявляют о преднамеренном банкротстве компании и преступной схеме по выводу денежных средств, полученных от производства алкоголя и спиртовой продукции. В местные правоохранительные органы заявления уже написаны. Идут проверки.

Суть этой схемы: создание организации по спиртовому производству, получение лицензии, получение банковских гарантий/кредитов, неуплата налогов, вывод из организации активов в виде имущества, денежных средств по фиктивным обязательствам, последующая ликвидация общества через банкротство. И снова создание организации по тому же адресу, получение лицензии, неуплата налогов, вывод активов и т.д.

Напомним, ООО «Ракурс» арендовало здание по адресу г. Владикавказ, ул. Тельмана, 82б у ООО «Гигант», которым владели дети Роберта Кочиева – Мадина и Батраз. Также «Ракурс» имел обособленные подразделения. Первое арендовало здание у того же «Гиганта». Второе подразделение – у АО «Новый исток (которое в последующем будет реорганизовано в АО «Исток»).

Региональная налоговая служба не раз выявляла преступную схему. В декабре 2020 г. УФНС России по РСО-Алания выявила, что с 2016 по 2018 гг. «Ракурс» вывел почти 2,9 млрд рублей на счета подконтрольных фирм ООО «Кентавр», ООО «Орфей», ООО «Пересвет», ООО «Триумф», ООО «Транспродмаркет» и ООО «ТД Купеческий». Часть фирм зарегистрированы по тому же адресу, что «Ракурс» и «Гигант».

Так у компании, помимо долгов перед кредиторами на 1 млрд рублей, появился еще один долг перед налоговой службой на 2 млрд рублей.
Однако конкурсный управляющий отмечает, что УФНС России по РСО-Алания до сих пор не представляет в суд свое мнение о привлечении Кочиевых и Засеевых к субсидиарной ответственности. При этом налоговая является крупнейшим кредитором «Ракурса». По какой причине налоговая инспекция не стремится вернуть деньги государства, не ясно. По словам конкурсного управляющего Натальи Борисовой, привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности на сегодня единственный способ удовлетворить требования кредиторов, основной из которых – государство.

Читайте ещё:Коржаков подтвердил, что жил за стенкой у Ельцина

Когда «Ракурс» обанкротился, его место заняла компания «Орфей», провернувшую точно такую же схему. Из компании выведено более 630 млн рублей, что доказала очередная налоговая проверка. Вместе с деньгами компания вывела и имущество (оборудование для производства алкогольной продукции), передав его «ТД Купеческий». Затем эта компания передает оборудование ООО «Зернопродукт» (денег в сделке опять не видно). Далее последний создает ООО «Первая Спиртовая Мануфактура» («ПСМ»), регистрируя все по тому же злосчастному адресу г. Владикавказ, ул. Тельмана, 82б, и передает оборудование вновь созданной компании.

Сам «Зернопродукт» связан с «Орфеем» через экс-учредителя Тимура Кулаева. Другой учредитель Азамат Дулаев был директором ООО «Исток-Зерно» – структурной фирмы бывшего АО «Новый исток» (ныне АО «Исток).

Как сообщил акционер «Истока» Александр Клишин, его не допускают к бухгалтерской отчетности, он не знает, выплачиваются ли кредиты, ему заблокировали любой доступ к компании, 50% акциями который он владеет. Теперь Клишин опасается, что его привлекут к ответственности за действия, о которых он даже не знал, ведь все предприятия в цепочки один за другим уходят в банкротстве.

По мнению Клишина, в период 2021 – 2022 гг. из предприятий холдинга «Исток» семья Кочиевых вывела в пользу аффилированных компаний более 433 млн рублей. При этом в 2022 г. он как акционер не одобрил ни одной сделки «Истока».

Сложилась ситуация, при которой руководство «Истока» предпринимает неоднократные попытки принять корпоративные решения без участия акционера с 50% акций. Для этого используются возможности Устава компании, который позволяет проводить внеочередные собрания акционеров без их надлежащего извещения. А для принятия решений собрания достаточно не менее 30% голосующих акций, говорится в обращении Клишина.

Как считает Клишин, выведенные денежные средства из «Истока» являются потенциально невозвратными, исполнение обязательств перед АО «КБ Солидарность» неудовлетворительным, а бенефициары «Истока» из семьи Кочевых – потенциально несостоятельными, поскольку их пытаются привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Ракурс».

В период 2021-2022 гг. генеральный директор АО «Исток» Тавказахов А.Х. вывел со счетов группы компаний «Исток» денежные средства в сумме 433 млн рублей, полученные по целевому кредитному финансированию от ПАО «КБ Солидарность», в пользу  ООО «Первая спиртовая мануфактура», ООО «Гигант», ООО «Триумф», ООО «Альянс Трейд», ООО «Альянс», ООО «Велес Агро», ООО «Агро-С» по договорам займа. Именно об этих транзакциях беспокоится Клишин. Ведь он не в курсе, на каком основании и для чего переводились кредитные средства. И главное, возвращены ли они банку. Получается, что компания брала кредит, чтобы одолжить деньги другим (как официально декларируется, никак не связанным между собой) юрлицам.

Как обращает внимание Наталья Борисова, с 2010 по 2022 годы, несмотря на запрет в отношении депутатов занимать предпринимательской деятельность, Роберт Кочиев являлся бенефициаром спиртовых и ликероводочных заводов: «Ракурс», «Орфей», «Первая Спиртовая Мануфактура», где участники и директора были номинальные лица и родственники (сыновья Батраз и Рудольф). Сюда же входят структуры АО «Исток», занимающиеся производством алкоголя и спирта, логистические компании, оптовые и розничные магазины.

Стоит заметить, что Роберт Кочиев, как и его сын Рудольф, являются поручителями по обязательствам указанных компаний перед банками.
Также в своих заявлениях Борисова отмечает, что Кочиев, лично участвует в переговорах компаний с третьими лицами. Например, по словам управляющего, благодаря его усииям «Первая Спиртовая Мануфактура» заключила договор поставки спирта с «Тульским винокуренным заводом 1911».

Редакция направила запросы руководителю ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Игорю Краснову, а также министру финансов Антону Силуанову и руководителю ФНС Даниилу Егорову, чтобы узнать, какое решение принято по заявлениям о возможных преступных действиях Роберта Кочиева. Редакция продолжит следить за развитием событий.

Читайте ещё:Глава МЧС РФ Куренков получил второй шанс

compromat

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus