Антимафия — мы все про вас знаем!

Дело Тихонова, дорожные "картели" и другие признаки Текслера

Просмотры: 1046     Комментарии: 0
Дело Тихонова, дорожные "картели" и другие признаки Текслера
Дело Тихонова, дорожные "картели" и другие признаки Текслера

Минтранс Челябинской области судится с Главным контрольным управлением региона, требуя признать недействительным заключение ревизоров.

По информации "Правда УрФо", оспариваемые сведения связаны с выявленными нарушениями при реализации комплекса дорожных работ.

Как сообщает корреспондент в Челябинской области, так рьяно местные чиновники борются "за репутацию" нескольких скандальных фирм, которые неоднократно становились подрядчиками околоправительственных структур и за которыми тянется шлейф из огромного количества неприятных историй.

Конгломерат в мэрии?

В качестве третьих лиц к делу привлечены ООО "УралДорСтрой" (УДС, ранее "ТПК ЯКК"), ООО "Нижавтодорстрой" и ООО "ДорСтройГрупп" (ДСГ). УДС и ДСГ за последние полгода получали крупные контракты от Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Читайте ещё:Экс-замминистра энергетики за хищения на сотни миллионов получил 5-летний срок и вышел на свободу — со штрафом в 501 миллион рублей, без имущества и орденов

Дело Тихонова, дорожные  eiudiuxidrkatf

А на главу "Нижавтодорстроя", кроме этой фирмы также оформлены (либо были оформлены ранее) ООО "Дорожник", заработавшее на госконтрактах 768 млн рублей, ООО "НДС", получившее таким образом 171 млн рублей и "Автодор" с единственным контрактом от администрации Кстово (Нижегородская область) ликвидированное в 2021 году по делу о банкротстве.

Все эти фирмы (УДС, ДСГ и "Нижавтодорстрой") считаются принадлежащими к одной из местных конгломераций. УДС также связывают с бывшим вице-мэром Владимиром Алейниковым. Ранее он работал под врио главы Челябинска Натальей Котовой, был уволен в 2019 году из-за претензий по работе.

Есть ощущение, что это был жест, направленный на то, чтобы снизить поток претензий в сторону ведомства якобы устранением их причины. Только по факту, не изменилось ничего.

При этом в том же министерстве продолжает сидеть Станислав Харченко, что вслед за губернатором Алексеем Текслером приехал из Норильска. А комитет дорожного хозяйства возглавляет Ринат Кучитаров, которого называют человеком Петра Конарева, считавшегося доверенным лицом Натальи Котовой.

Рука руку моет

Несмотря на то, что "Нижавтодорстрой" и УДС уличали в картельном сговоре, а ДСГ возглавлял обвиняемый в даче взяток депутат Арман Аракелян, это не мешает фирмам продолжать выигрывать конкурсы на крупные подряды.

Суды даже однажды устанавливали, что "Нижавтодрстрой" нанёс бюджету Челябинской области убыток в 56 млн рублей.

Дело Тихонова, дорожные

При этом зачастую конкурсы выглядят как заранее спланированные с точки зрения того, кому отойдёт подряд. Другие его участники все предлагают одинаковую цену, что чуть превышает цену победителя.

Дело Тихонова, дорожные

Весной 2021 года активисты подняли шум из-за того, что на автодороге Филимоново – Алтынташ, работы на которой выполнял УДС, вопреки проекту не был произведен ремонт водопропускных труб. В то же время на участке автодороги от Южноуральска до Магнитогорска, что делал "Нижавтодорстрой", нашли нарушения при создании уклонов проезжей части и обочин. Региональный Минтранс же работы целиком и полностью принял, нареканий не возникло. Об этом сообщала "Правда УрФО".

О многих из перечисленных проблем докладывали напрямую губернатору Алексею Текслеру. Но ретивого желания что-то в связи с этим предпринимать у губернатора не наблюдается. Ждёт, пока правоохранители вплотную займутся дорожниками, связанными с ними чиновниками и дойдут до него?

Тихонов аукнется Текслеру?

А ведь к господину Текслеру за время его "правления", накопилось немало вопросов. Если даже оставить историю с дорогами, припомнить могут куда более давние "приключения" ещё с тех времён, когда нынешний губернатор работал в "Норникеле" и в должности замминистра энергетики под Александром Новаком.

The Moscow Post выпускал по письму читателя большой материал под названием "Красноярские приключения" Анатолия Тихонова", в котором подробно описывается, что ныне находящийся под следствием по делу о хищении 600 млн рублей на создании ГИС ТЭК Анатолий Тихонов мог входить в целую преступную группировку. Где, в том числе, фигурируют фамилии Текслера и двух его экс-шефов Новака и Владимира Потанина.

Дело Тихонова тянется уже не один год, есть основания полагать, что вину за все прегрешения пытаются спихнуть на покойного экс-учредителя компании-фигуранта дела "Ланит" Григория Генса. Но совсем не факт, что это получится. И тогда, кто знает, в какую сторону будет развязываться язык Тихонова. Так что над Текслером весьма вероятно могут "сгущаться тучи".

Провал за провалом

А тут в регионе ещё кроме дорог проблемы с экологией, общественным транспортом, здравоохранением.

И хотя Текслеру приписывают вероятное покровительство главы "Ростеха" Сергея Чемезова, даже такой человек ряд ли сможет уберечь губернатора с таким количеством провалов как минимум от смещения с должности. В пользу этого говорит, в том числе, ряд задержаний в вотчине Алексея Леонидовича.

Подчинённые Текслера один за другим оказываются под следствием. Недавно заместитель главы Ашинского района Семен Авраменко и глава Бердяушского городского поселения Саткинского муниципального района Надежда Салионова пошли под следствие за взятки, а за махинации с жильём для сирот туда же отправилась начальник управления имуществом и земельными отношениями администрации Верхнеуральского района Алла Елкина. В конце февраля оперативники навестили и обыскали заместителя министра здравоохранения Александра Кузнецова.

Читайте ещё:Замминистра энергетики Анатолия Тихонова суд приговорил к 5 годам и 4 месяцам колонии по делу о хищении 603 миллионов рублей

В общем, в регионе будто идёт полномасштабная зачистка. Можно ли считать очередные судебные баталии Минтранса и надзорников её продолжением? Если так, то пора господину Текслеру призадуматься на тему того, каким образом он планирует выбираться из этой "трясины", куда он сам же себя затянул.

moscow-post

Игорь Бабин

Страница для печати


Другие новости по теме:

Более ста предприятий ЖКХ Челябинской области ушли в банкротство. Имущество распродают, а долги гасит бюджет
Конфликт «Интерсвязи» с «Россети Урал» угрожает Челябинской области отключением интернета. Телеком отказывается оплачивать услуги энергетиков
Можно ли воровать миллиардами и получить условный срок
Суперъяхта Launchpad Марка Цукерберга за 300 миллионов долларов
Челябинские землевладельцы заблокировали метротрам Текслера. Эксперты указывают на интересы семьи Колесниковых
В Челябинске сотрудник РЖД майнил криптовалюту на рабочем месте
Финская компания зарабатывает на ввозе российского сырья
Челябинские «зеленые» миллиарды для Миасса сливают вместе с нечистотами. Власти игнорируют проблемы ЖКХ
ЧЭМК похудеет на 26 миллиардов рублей?
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер с треском провалил кампанию по выборам президента РФ

Комментарии:

comments powered by Disqus