Антимафия — мы все про вас знаем!

«Новые люди»: партия-пустышка наносит ответный удар

Просмотры: 856     Комментарии: 0
«Новые люди»: партия-пустышка наносит ответный удар
«Новые люди»: партия-пустышка наносит ответный удар

Чтобы успокоить ребенка, ему часто дают соску-пустышку. Чтобы успокоить порядком уставшее от ежегодных избирательных ритуалов с одними и теми же персонажами в главных ролях население, ему аккурат накануне выборов в Госдуму отправили «Новых людей».

И если в 2021 году казалось, что партию-фикцию отдали на закланье больших политических аппетитов ее хозяев, то год спустя она все-таки решила оскалить зубки. Или нет?

На пороге зимы «Новые люди» в Иркутской области всплыли на поверхность информационной повестки. И громко хлопнули хвостом, объявив о смене регионального руководителя партии. Или не смене: официального подтверждения не случилось, но обсуждения последствий и значения проведенной ротации уже пошли мелкой рябью.

«Свита делает короля», а партию – ее яркие представители. «Новые люди» в Иркутской области на место фронтмена во второй раз выбирают нечистого на руку и язык человека. В случае с Сафроновым еще и политического гастролера: в 2019 году в думу он избирался под багровым крылом КПРФ, но накануне выборов в областной Парламент «внезапно» перекрасился в ярко-бирюзовый. Стандартный ход в иркутской политике.

А уж в эту политику «Новые люди» встроиться хотят. Если изначально их существование было самоцелью, а отведенная роль ограничивалась значением громоотвода для «белых мишек», то теперь они хотят изменить расстановку сил. И пусть в прошедших после «триумфа» Госдумы выборах «Новые люди» работали по схеме «Мавр сделал свое дело, Мавр может отдыхать», то теперь они на это не согласны.

Партийный баланс уже пошатнулся: КПРФ сдала позиции, не сумев аккумулировать протест и усталость избирателей от существующей системы. И пока весь вал негатива дробят между собой множество партийных химер, не способных произвести взвешенное и адекватное предложение для избирателей, «Новые люди» с апломбом претендуют на роль второго арбитра. Свято место пусто не бывает.

Смена регионального руководителя для них – первый этап ожидаемой парламентской кампании 2023 года. Следующий шаг – начало активной информационной «атаки» на моменте выдвижения кандидатов. И продажа мест под сенью неувядающего партийного флага.

Потому что даже щедрая душа Едра всех сирых и убогих не примет, а «Партия дела» в этом году уже продала весь лимит доверия избирателей. Выдвигаться от них – равно получить автоматическую черную метку позорно провалившего выборы мэра Шелехова Сергея Липина. Несерьезно.

«Новые люди» же настроены стать серьезной организацией. Не просто пропускным билетиком в светлое депутатское или мэрское будущее, а настоящей взрослой структурой, с которой нужно считаться.

Потому назначение умелого дельца Сафронова – решение не политическое, а экономическое. Он – бизнесмен, и его главная задача заключается в том, чтобы партийный бизнес поставить на поток.

Первое заявление сделано. Впереди взвешивание издержек и, вероятно, налаживание мостов. А уж их после Госдумы «Новые люди» взорвали немало (и сделали это с большим энтузиазмом). Открытый вопрос: не вернется ли ретивость 2021 года сторицей?

«Новые люди» и старая как мир стратегия. И все те же лица набивших оскомину политиков средней руки. Задел, прямо сказать, слабоватый для серьезных амбиций.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Иркутск,

Другие новости по теме:

Кандидаты иркутской «Единой России». Откуда такие красивые?
В турецком городе Ван люди начали протестовать после того, как власти отменили победу кандидата в мэры от оппозиции
Иноагентам могут запретить участвовать в выборах
Медвежья услуга, или Как Максим Модин с Сергеем Теном дружил
В Златоусте родственники организатора лотереи во ремы выборов выиграли все призы
В Турции впервые за 20 лет оппозиция выиграла муниципальные выборы
Оппозиция впервые лидирует в большинстве регионов на муниципальных выборах в Турции
В здании московского супермаркета появится помещение для работы осужденных
Даванков держится за мигрантов обеими руками
Следственный комитет отказался проверять мэра Нижнего Тагила, который обещал уволить бюджетников, не проголосовавших на выборах
Как Семён Матхеев лишил квартиры Чингиса Болотова

Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили