Антимафия — мы все про вас знаем!

Как Михаил Фридман покупал дачи КПСС и отмывал деньги

Просмотры: 987     Комментарии: 0
Как Михаил Фридман покупал дачи КПСС и отмывал деньги
Как Михаил Фридман покупал дачи КПСС и отмывал деньги

Михаил Фридман 1 декабря был задержан в Лондоне за отмывание денег, а потом отпущены под залог.

Национальное агентство по борьбе с преступностью официально сообщило, что провело крупную операцию по аресту богатого российского бизнесмена по подозрению в правонарушениях, включая отмывание денег, заговор с целью обмана Министерства внутренних дел и заговор с целью дачи ложных показаний.

 58-летний мужчина (Фридман) был арестован в четверг (1 декабря) в своей многомиллионной резиденции в Лондоне офицерами из ячейки NCA по борьбе с клептократией.

35-летний мужчина, работавший в помещении, был арестован неподалеку по подозрению в отмывании денег и препятствовании действиям сотрудника NCA после того, как его видели выходящим по адресу с сумкой, в которой было обнаружено несколько тысяч фунтов наличными.

Третий мужчина, 39 лет, бывший бойфренд нынешнего партнера бизнесмена, был арестован в своем доме в Пимлико, Лондон, за преступления, включая отмывание денег и сговор с целью мошенничества.

Читайте ещё:Алишер Усманов обнаглел в Германии сверх меры

В операции на лондонской собственности бизнесмена участвовало более 50 офицеров. Ряд цифровых устройств и значительное количество наличных денег были обнаружены после обширных обысков следователями NCA.

Все трое были опрошены NCA и освобождены под залог.

Грэм Биггар, генеральный директор NCA, сказал : «Ячейка NCA по борьбе с клептократией, созданная только в этом году, добилась значительных успехов в расследовании потенциальной преступной деятельности олигархов, профессиональных поставщиков услуг, которые их поддерживают и помогают, а также тех, кто связан с российским режимом.Мы продолжим использовать все доступные нам силы и тактики, чтобы устранить эту угрозу».

Это не первые случаи, когда Фридман оказывается на допросе, в том числе и в связи с подозрением в отмывании денег. Правда, все прошлые раз это происходило в России, где сразу срабатывали деньги и связи олигарха.  

Как то Фридман и его приятель премьер-министр Михаил Касьянов положили глаз на объекты ФСО- «Сосновку-1»  (бывшая госдача члена политбюро ЦК КПСС Михаила Суслова) и "Сосновку-3» (бывшая госдача генерального секретаря ЦК КПСС Константина Черненко). План был прост. Тогдашний премьер Касьянов организует приватизацию объектов, они по нужной цене достаются структурам Фридмана, а тот одну госдачу отдает Касьянову.

В январе 2003 году премьер-министр подписал распоряжение о передаче «Сосновок» из ФСО в ведение Мингосимуществу для закрепления за ФГУП «ВПК-Инвест». Это означало, что в последующем госдачи могут быть приватизированы.

Представители «Альфа-банка» в спешке провели оценку госдач через «родственную» структуру. Понятно на мизерные суммы. После чего в декабре 2003-го - январе 2004 года объекты были выставлены на аукционы. В торгах принимали участие исключительно структуры, аффилированные с «Альфа-банком». Для этого аукциона нужна была фирма-победитель, записанная на Фридмана. Он дал соответствующее поручение главе юридической службы Альфа-Банка Всеволоду Кусову. А тот не придумал ничего лучше, как взять Вельтэкс, подконтрольной Альфе и использовавшейся в схемах по отмыванию денег с Содбизнесбанком, и переписать его на Фридмана.

В результате «Сосновка-3» досталось за 10,1 миллиона рублей ООО «Вельтэкс», единственным учредителем которой был Михаил Фридман. А «Сосновка-1» за 11,1 миллиона - ООО «Амелия» (тоже подконтрольна Альфе). Следствием был установлено, что в бюджет от сделки по «Сосновке-3» не поступило 186,4 миллиона рублей, а по «Сосновке-1» - 190,6 миллиона. Рыночная же стоимость дач вообще составляет около 250 миллионов - уже не рублей, а долларов. Ведь речь идет о целых комплексах. «Сосновка-1» включает 26 объектов недвижимости, расположенных на 11,5 гектара земли.

«Сосновка-3» - это 23 объекта, размещенные на 5,6 гектара. Обе дачи имеют индивидуальные выходы к Москве-реке. 

В ходе расследования дела о хищении и отмывании денег через Содбизнесбанк, выяснилось, что в схемах использовалась фирма Вельтэкс, единственным учредителем которой оказался Фридман.

Фридмана допросили, а в Альфе прошли обыски. Фридман попытался было решить проблему через тогдашнего замглаву ДЭБ МВД РФ Андрея Хорева. Часть материалов по Вельтэксу и Альфа-банку находилась в ДЭБ. Два сотрудника ДЭБ, на которых они были расписаны, в срочном порядке исчезли - официально один ушел на больничный, другой - в отпуск. Но найти их не могли совсем. На этом основании документы в СК при МВД РФ из ДЭБ не поступили.

Тут в ситуацию пришлось вмешаться лично министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. И сразу же материалы проверки по «Альфа-банку» нашлись. Оказалось, они находились у замначальника ДЭБ МВД РФ Андрея Хорева. Но к тому времени уже сверху пришла отмашка работу по Фридману прекратить.

В распоряжении редакции есть материалы дела о госдачах, познакомим с ними и наших читателей.

Читайте ещё:Власти страны преследуют криптобиржу за отмывание денег, финансирование терроризма и девальвацию национальной валюты

Итак, как следует из показаний бывшего гендиректора нефтяной компании «Эвихон» Коптенко, оказавшихся в распоряжении rucriminal.info, в конце 1994 года – начале 1995 года к нему лично обратился за помощью Борис Ельцин. Глава государство просил профинансировать строительство санатория для сотрудников ФСО.  Выбор на «Эвихон» пал не случайно, поскольку компания принадлежала сплошь бывшим соратникам президента – экс-зампредседателю правительства Владимиру Шумейко, экс-советнику Ельцина Михаилу де Буару и т.д.

Это сейчас, когда президент или премьера велят олигархам выделить деньги под какой-нибудь проект, те «берут под козырек» и безвозмездно платят. Тогда же было принято просить что-нибудь взамен. Не стал исключением и Коптенко. В результате руководители ФСО решили передать ему в аренду на 50 лет три объекта, находившихся на балансе этого ведомства – «Сосновка-1»  (бывшая госдача госсекретаря Политбюро ЦК КПСС Михаила Суслова), «Сосновка-3» (бывшая госдача генерального секретаря ЦК КПСС Константина Черненко) и «Горки-10-10». «Сосновки» - это огромные земельные угодья  на охраняемой ФСО территории в селе Троице-Лыкове на окраине столицы.

www.rucriminal.info rridzzidqzireatf

«Эвихон» заключил договор субаренды гособъектов с ООО «РНП-Инвест», которое было учреждено Шумейко, де Буаром и фирмой «Стробис», принадлежавшей Коптенко. Примечательно, что потом «Стробис» у Коптенко выкупил Николай Чилингаров- сын видного полярника и «Единороса» Артура Чилингарова.

По данным , фактически же бывшие чины из окружения президента заполучили госдачи, в которых и обосновались. Де Буар вместе с супругой заняли «Сосновку-1», а Шумейко с семьей – «Сосновку-3». Их общим соседом стал писатель Александр Солженицын. Почти десять лет отставные чиновники жили под охраной ФСО, пока в 2002 году  в гости к де Буар не приехал его приятель, олигарх и глава «Альфа-банка» Михаил Фридман с супругой Айзиман. Как следует из показания Любови Елизаветиной (супруги Михаил де Буара),  парочка была впечатлена угодьями и соседями и изъявила желание тоже осесть в «Сосновке». В этот момент Шумейко как раз продавал свою резиденцию (точнее право долгосрочной аренды), которую за сумму около $3 млн. и купил Фридман.

Однако, глава «Альфа-банка» малым довольствоваться не привык. Он решил получить госдачу в собственность. Для чего привлек Михаила Касьянова, с которым его связывали в тот момент дружеские отношения. Суть сделки была предельно проста. Касьянов организует приватизацию объектов, они по нужной цене достаются структурам Фридмана, а тот одну госдачу отдает Касьянову.

В результате в январе 2003 году премьер-министр подписал распоряжение о передаче «Сосновок» из ФСО в ведение Мингосимуществу для закрепления за ФГУП «ВПК-Инвест». А это означало, что в последующем госдачи могут быть приватизированы. Урегулировать все вопросы по продаже объектов было поручено замминистру имущественных отношений Николаю Гусеву. Тот оказался в непростой ситуации, поскольку госдачи находились в долгосрочной аренде у «Эвихона», которая в тот момент принадлежала уже бизнесмену Шалве Чигиринскому. В свою очередь «Эвихон» имел договор субаренды с «РНП-Инвест». Гусев долго думал, как же ему подступиться к госдачам, что вызвало у Касьянова явное раздражение.

Михаил Касьянов 

Согласно показаниям бывшего замглавы Минимущества,  которые есть в распоряжении редакции, на одном из совещаний премьер-министр пригрозил ему увольнением, если он не проявит расторопность. Причем, Гусеву объясняли, что дачи предназначены для самого Касьянова.

Что-бы Гусев не робел, в поддержку ему отрядили замдиректора ФСО Проценко. Они вдвоем стали последователь вызывать к себе Чигиринского, де Буара и других заинтересованных лицу, и путем «психологического давления» заставляли отказаться от долгосрочной аренды. Все это сопровождалось постоянными звонками Гусеву от руководителя секретариата премьер-министра Мерзликина, который интересовался, как продвигается дело с «Сосновками» и требовал ускорить процесс.

Больше всех упирались де Буэр и Чигиринский, которые хотели получить от освобождения дач от обременения какие-нибудь преференции. В результате всю финансовые составляющую арендаторы обсуждали с представителями «Альфа-банка» и договорились об отступных на суммы от $700 тыс. до 1 млн. евро. Общими усилиями чиновников и «Альфа-банка», в октябре 2003 года арендаторов  удалось «подвинут» из «Сосновок». Но тут возникла новая проблема. ФСО не спешило передавать эти объекты из своего подчинения. В результате Мерзлики буквально «оборвал» телефоны руководства ФСО, требуя ускорить исполнение распоряжения правительства. Спешка была страшная – премьер уже догадывался, что его дни на этом посту сочтены. Когда и с ФСО вопросы были решены, настала пора приватизации.

Согласно показаниям свидетелей, представители «Альфа-банка» в спешке через «родственную» структуру провели оценку госдач, после чего в декабре 2003 года и январе 2004 года они были выставлены на аукционы. В торгах принимали участие исключительно структуры аффилированные с «Альфа-банком». Об том на допросе признался сам Михаил Фридман. В результате «Сосновка-3» досталось за 10,1 млн рублей ООО «Вельтекс», а «Сосновка-1» за 11,1 млн рублей- ООО «Амелия». Позже в ходе следствия было установлено, что в бюджет от сделки по "Сосновке-3" не поступило 186,4 млн рублей, а по "Сосновке-1"- 190,6 млн рублей. Именно настолько были занижены цены на госдачи. А рыночная их стоимость вообще составляет около $250 млн. Ведь речь идет о целых комплексах. «Сосновка-1" включает 26 объектов недвижимости, расположенных на 11,5 га земли, а "Сосновка-3" — 23 объекта, размещенные на 5,6 га. Обе дачи имеют индивидуальные выходы к Москве-реке.

Касьянову прямо не терпелось занять бывшую госдачу Суслова. В феврале 2004 года, де Буару, еще продолжавшему жить на госдаче, позвонил представитель «Альфа-банка» Кусов и заявил, что Касьянов хочет лично осмотреть «Сосновку-1». Правда он желает сделать это в отсутствие нынешних хозяев. Поэтому для начала премьер ограничился внешним осмотром своих будущих владений.

А вскоре Касьянова сняли со своего поста. В марте 2004 года де Буар  уехали из «Сосновки-1». Согласно показаниям сотрудника ФСО, охранявшего дачу, вскоре туда прибыл лично премьер-министр вместе со строителями и долго с ним обсуждал, как надо будет перестроить здание.

Официально же госдача перешла Касьянову только в июле-сентябре 2004 года . Тогда «Амелия» при помощи ряда договоров, в том числе договора займа, передала «Сосовку-1» фирме «Арт-групп», учрежденную Касьяновым и его супругой. Понятно никаких денег бывший премьер не платил.

 А в 2005 году Генпрокуратура  возбудила по факту аферы с госдачами уголовное дело. Обвинение были предъявлены Гусеву и ряду мелких чиновников. Следствие длится уже шесть лет, но закрывать его не спешат. Ведь его всегда можно освежить и припомнить прошлые делишки Касьянову, который сейчас активно представляет себя, как оппозиционера. По мнению юристов, по собранным материалам ему смело можно предъявлять обвинения, как минимум, по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Это часть данной статьи является тяжкой, срок давности по ней десять лет и истечет он только 2014 году.

Rucriminal.info приводит выдержки из наиболее интересных показаний свидетелей и обвиняемых по громкому делу. Они прекрасно показывают, как делались дела в верхах российской власти в 90-х-начале 2000-х годов.  

rucriminal

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Лондон,

Другие новости по теме:

Высокий суд Лондона готовится вынести решение по делу основателя WikiLeak Джулиана Ассанжа, который борется против экстрадиции в США
В России увеличилось количество «компаний-пустышек»
Европейский парламент запретил анонимные криптовалютные платежи
Фридман, Файн, фиктивные сделки и «фантики» за ракеты Украины. Бенефициары «А1» путаются в показаниях
Клиника, в которой лечилась Кейт Миддлтон, попала в семейный скандал: кто-то пытался получили доступ к медицинским данным принцессы
Беджамов настучал Лондонскому суду на Фридмана и Хана
Файн редьки не слаще: деньги за украинские ракеты X55 получил Фридман?
Недвижимость в подмосковной Барвихе может быть конфискована у шести миллиардеров
Криминальные будни криптообменников в Москва-Сити: вся правда о спонсировании терроризма, отмывании преступных денег и уклонении от налогообложения
Гражданин Эстонии отмывал деньги через векселя Сбербанка

Комментарии:

comments powered by Disqus