Антимафия — мы все про вас знаем!

Британский регулятор призывает адвокатов не участвовать в необоснованных исках

Просмотры: 714     Комментарии: 0
Британский регулятор призывает адвокатов не участвовать в необоснованных исках
Британский регулятор призывает адвокатов не участвовать в необоснованных исках

В британском Управлении по регулированию деятельности солиситоров (SRA — Solicitors Regulation Authority) порекомендовали адвокатам не участвовать в судебных разбирательствах, известных как «стратегические иски против участия общественности» (SLAPP), цель которых — заставить молчать критиков власти.

«Мы видим рост недовольства общественности в связи с тем, что некоторые адвокаты в Англии и Уэльсе подают SLAPP от лица своих клиентов», — говорится в заявлении, которое в понедельник опубликовало SRA.

Глава SRA Пол Филип сказал, что подобные иски представляют серьезную угрозу для правопорядка, свободы слова и прессы.

«Общественность ждет от солиситоров честной работы, — сказал он. — Они не должны инициировать судебные разбирательства, чтобы помешать законной деятельности журналистов, ученых и правозащитников».

SRA регулирует работу всех адвокатов и большинства юридических фирм в Англии и Уэльсе. В управлении сообщили, что SLAPP зачастую применяют, чтобы предотвратить публикацию информации, представляющей общественный интерес: научных исследований, показаний заявителей о коррупции или журналистских расследований.

SRA выпустило предупреждение и подробно проинструктировало юридические фирмы о том, как выявлять подобные иски. В управлении также рассказали, какие судебные практики считаются неправомерными.

Читайте ещё:Одного поля ягодкины

В SRA отметили, что у адвокатов имеются законные инструменты контроля правомерности и правдивости информации, которую публикуют журналисты и другие общественные деятели, а «судебные разбирательства должны проводиться без нарушений».

В качестве примеров неправомерного обращения к судебной системе указали «необоснованные обвинения или разбирательства, неоправданную агрессию и угрозы, распространение ложной информации о последствиях чьих-либо действий, например преувеличение финансовых потерь, или тюремное заключение в рамках гражданского иска».

В SRA также выступили против необоснованного присвоения переписке статуса «частной и конфиденциальной» или «не имеющей отношения к делу» — солиситоры должны быть готовы обосновать решение.

Филип подчеркнул, что нельзя ограничивать право клиентов подавать претензии, и отметил, что адвокаты должны самоотверженно защищать их интересы.

«Тем не менее интересы клиента не должны быть важнее общественных. В случаях, когда солиситоры переходят черту в отношении SLAPP, мы не будем молчать», — предупредил он.

SRA также выпустило руководство для тех, против кого могут инициировать SLAPP. В управлении рассказали, на что обращать внимание и куда сообщать о возможных нарушениях.

11 ноября журналисты и СМИ из глобальной сети OCCRP рассказали, что противостоят 41 иску, который подали против них объекты расследований.

Мы запустили кампанию «OCCRP наносит ответный удар», чтобы основать собственный фонд правовой защиты и помогать партнерам бороться с необоснованными претензиями. В распоряжении состоятельных, влиятельных и коррумпированных лиц большие средства, время и адвокаты, специально обученные преследовать журналистов и мешать их расследованиям.

Кампания, цель которой — собрать 100 тысяч долларов, продлится до конца года.

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 11:54:00 Одного поля ягодкины