Антимафия — мы все про вас знаем!

Давняя уголовная дружба Германа Грефа и Сулеймана Керимова. Как партнеры решили развести акционеров «Детского мира»

Просмотры: 899     Комментарии: 0
Давняя уголовная дружба Германа Грефа и Сулеймана Керимова. Как партнеры решили развести акционеров «Детского мира»
Давняя уголовная дружба Германа Грефа и Сулеймана Керимова. Как партнеры решили развести акционеров «Детского мира»

Неспокойно в одном из самых спокойных и приятных мест, где, кажется, всегда должен звучать детский смех. А все потому, что в «Детский мир» пришли злые бизнесмены Герман Греф и Сулейман Керимов, которые хотят развести акционеров компании на целых 12 миллиардов рублей.

Схема старая как этот мир, но по всей видимости, шансы не провернуть в партнеров по делу есть, ведь правоохранители, которые должны были бы защищать законные интересы вкладчиков «Детского мира», засунули голову в песок, и вообще не замечают того беззакония, которое происходит вокруг предприятия. 

О том, как Греф с Керимовым благодаря немудрёной схеме пытаются поджать под себя акции «Детского мира» — в репортаже портала «Компромат1». 

Дружба длинной в десятилетия 

В 2017 году сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова во Франции обвинили в неуплате налогов на десятки миллионов евро. Вроде бы ситуация действительно серьёзная, но все же это не должно было касаться других сенаторов. rridqdiuridatf

Читайте ещё:Журналисты нашли криптокошелек сообщества «Вилаята Хорасан» в телеграме

Сулейман Керимов

Тем не менее, группа из 13 российских публичных лиц решила поддержать своего коллегу, отправив президенту Франции Эммануэлю Макрону письмо-поддержки Керимова. Не совсем понятно, каким образом президент Франции, который прочитал о том, что олигарх великий благодетель и меценат, мог отреагировать на послание. Но факт является фактом. 

Самое интересное во всем этом, что инициатором «акции» стал глава Сбербанка, друг и давний партнёр Керимова Герман Греф. Именно с его подачи остальные публичные лица подписались за сенатора, которого подозревали французские правоохранители.

Герман Греф  

В результате Керимов отъелся лишь легким испугом, — реальной ответственности за уклонение от уплаты налогов в размере 400 миллионов евро не наступило.

Но в этом моменте самое важное, что именно Греф стал опорой «группы поддержки» дагестанского сенатора в не совсем прозрачном уголовном деле. И это понятно, почему глава Сбербанка переживал за своего соратника: общие бизнесы, общие схемы, финансы и так далее — всё это могло бы посыпаться без партнера.

В 2019 году «французская проблема» уже отошла на второй план, о ней никто не вспоминал. Были другие, более приземлённые дела в России. Греф вместе с Керимовым посетили Дагестан, обсудив бизнес проекты региона в Дербенте. Все больше и больше информации сводилось к тому, что Керимов и Греф являются близкими друзьями и партнерами. Но это не даёт повод по беспределу «отжимать» бизнес, чем сейчас занимаются бизнесмены.

Герман Греф с Сулейманом Керимовым в Дербенте

Недетские страсти вокруг «детского мира»

В начале ноября этого года стало известно о том, что группа Грефа-Керимова положила глаз на акции ПАО «Детский Мир».

Для детального понимания ситуации, которая сложилась вокруг бизнеса, достаточно сказать, что до 2020 года «Детский мир» принадлежал скандальной компании АФК «Система» Евтушенкова. В 2020 году «Система» на пике цены продаёт свои акции «Детского мира» разным инвестиционным фондам. Через сложную структуру компаний часть бизнеса «Детского мира» оказалась в руках подручных Керимова с Грефом Павла Грачёва и Михаила Стимкина. В свою очередь компания «Полюс», которая является основным собственником знаменитого бизнеса, на 22 % принадлежит «Сбербанку». Сложная структура ведёт к тому, что в конечном итоге контролируют «Детский Мир» именно Греф с Керимовым. Но в этом нет ничего плохого. Оба официальные миллиардеры, состояние Сулеймана Керимова в 2022 году оценивается в 4.4 миллиарда долларов, что касается Германа Грефа, о его состоянии не так много известно. Но в рейтинге самых высокооплачиваемых глав госкомпаний он стабильно занимает одно из первых мест. Например, в прошлом году в «Сбербанке» зарплата Грефа составила 1 миллиард рублей в год или около 3.6 миллионов рублей ежедневно. 

Вернёмся к «Детскому миру». Актив является мечтой любого бизнесмена. Финансовые показатели компании сногсшибательные. За прошлый год выручка бизнеса составила почти 170 миллиардов рублей, прибыль 7.5 миллиардов.

Читайте ещё:Владельцами ПВЗ Ozon, поднявшими шумиху вокруг сервисного сбора, оказались миллионеры

Финансовые показатели ПАО «Детский мир»

С расчетом на то, какую прибыль приносит бизнес, Греф с Керимовым решили сделать все, чтобы прибрать сверхприбыльное предприятие к своим рукам. Поэтому дуэт чиновников решил не заморачиваться с честным выкупом акций «Детского мира», а вполне типичным для себя методом — рейдерским захватом прибрать к рукам лакомый кусок.

Следите за руками. 7 ноября 2022 года было объявлено о том, что ПАО «Детский Мир» меняет организационно-правовую форму в ООО. Очень важный момент, и вот почему: для того, чтобы преобразовать компанию, необходимо выкупить акции других собственников. А это немалые деньги. Компания оценивается в 34 миллиарда рублей. В свободном обращении находятся около 60 % акций «Детского мира». При самых благоприятных обстоятельствах (если найти и попытаться выкупить хотя бы 10-15 % акций компании, нужно выделить от 3.5 до 5 миллиардов рублей, но помимо этого, существуют и другие проблемы, связанные с акционерами. Немногие захотят продать прибыльные акции солидного предприятия.

Для того, чтобы взбудоражить акционеров предприятия, Герман Греф и Сулейман Керимов совершили нехитрую манипуляцию: искусственным образом совершили панику вокруг ценных бумаг, и этим же обвалили стоимость акций.

Если в лучшие времена цена на акции «Детского мира» доходила до 150 рублей за штуку, то в промежуток в два дня (с 07 ноября по 09 ноября), она упала с 73 до 49. Таким образом дельцы хотели вызвать панику в инвесторов для того, чтобы скупить их часть за полцены от номинала. Получилось так себе. Все же финансовая грамотность людей растёт, особенно тех, кто имеет ценные бумаги. За 2 дня не произошло какого-то огромного скачка продаж акций предприятия, и в результате стоимость «Детского Мира» уже к 20 ноября восстановилась на 90 %.

Первое шатание «Детский Мир» выдержал. Но сможет ли предприятие столь стойко держат последующие удары Грефа и Керимова — вопрос открытый. Не сомневаемся в том, что эти два бизнесмена сделают всё для того, чтобы все же выкупить контрольный актив по демпингу, и зарабатывать огромные деньги на детском счастье.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"