Антимафия — мы все про вас знаем!

Звезда «Фантомаса» из‑под Харькова. Ушла из жизни Милен Демонжо

Просмотры: 894     Комментарии: 0
Звезда «Фантомаса» из‑под Харькова. Ушла из жизни Милен Демонжо
Звезда «Фантомаса» из‑под Харькова. Ушла из жизни Милен Демонжо

1 декабря в своём доме в немецком Майене на 88 году жизни скончалась знаменитая французская киноактриса, лауреат Международного кинофестиваля в Карловых Варах, кавалер орденов Почётного легиона и Искусств и литературы Милен Демонжо.

О смерти звезды трилогии о Фантомасе и экранизации «Трёх мушкетёров» сообщила радиостанция RTL.

Мари-Элен Демонжо появилась на свет 29 сентября 1935 года в Ницце в семье француза Альфреда Демонжо и эмигрантки из Харькова Клавдии Трубниковой. В кино дебютировала в 18‑летнем возрасте в драме Леонида Могая «Прожигая жизни».

 qhideriqeuiqruatf

Николь в фильме «Прожигая жизни», 1953 год. Дебют в кино

Читайте ещё:Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом

Первый успех и признание критиков пришли к юной актрисе после роли Абигайль в исторической драме Раймона Руло «Салемские колдуньи», где партнёрами восходящей звезды стали Симона Синьоре и Ив Монтан. За эту работу Милен Демонжо была номинирована на премию Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA в категории «Самый многообещающий дебют» и удостоена приза за лучшую женскую роль кинофестиваля в Карловых Варах.

Абигайль в фильме «Салемские колдуньи», 1957 год

Затем были главные роли в фильмах Анри Вернёя «Нищий и красавица», Отто Преминджера «Здравствуй, грусть», Марка Аллегре «Будь красивой и молчи», Мориса Казенёва «Эта ночь», Мишеля Буарона «Слабые женщины», Мауро Болоньини «Бурная ночь».

Ева в фильме «Нищий и красавица», 1957 год 

Следующим крупным успехом актрисы стала роль Миледи Винтер в трёхчасовой двухсерийной экранизации романа Александра Дюма «Три мушкетёра» 1961 года режиссёра Бернара Бордери. В советском прокате роль Милен Демонжо дублировала Антонина Кончакова.

Вирджиния в фильме «Будь красивой и молчи», 1958 год

Впрочем, у российских любителей кино Милен Демонжо ассоциируется в первую очередь не с Миледи, а с образом невесты журналиста Фандора Элен из культовой комедийной трилогии Андре Юнебеля «Фантомас», «Фантомас разбушевался» и «Фантомас против Скотланд-Ярда», где партнёрами актрисы стали Жан Маре и Луи де Фюнес.

Сильви в фильме «Эта ночь», 1958 год

Фильмы о Фантомасе, дублированные на киностудии «Союзмультфильм» (роль Демонжо озвучила Татьяна Конюхова, её партнёров – Владимир Дружников и Владимир Кенигсон), имели беспрецедентный успех, став лидерами проката.

Читайте ещё:Известный актер Андрей Свиридов экстренно госпитализирован в Москве

Сабина в фильме «Слабые женщины», 1959 год

После «Фантомаса» столь же знаковых ролей в фильмографии Демонжо не было, хотя актриса активно снималась до конца своих дней.

Лаура в фильме «Бурная ночь», 1959 год

Среди последних ролей легендарной Милен из Харькова – Тереза и Женевьева в фильмах Хинера Салима «Под крышами Парижа» и «Если ты умрёшь, я тебя убью», Лили в драме Эрика-Эммануэля Шмитта «Оскар и Розовая дама», Фанфан в комедийной драме Эммануэль Берко «За сигаретами», Лоретт Пик в комедиях Фабьена Онтеньенте «Кемпинг», «Кемпинг 2» и «Кемпинг 3», Роланда в драме Мартена Прово «Я и ты», Симона Турнье в комедии Тома Жилу «Дом престарелых».

Миледи Винтер в фильме «Три мушкетёра», 1961 год

Элен в фильме «Фантомас», 1964 год 

Милен Демонжо являлась Почётным президентом Международного кинофестиваля «Харьковская сирень». Также ею написана книга мемуаров под тем же названием.

Тереза в фильме «Под крышами Парижа», 2007 год

Женевьева в фильме «Если ты умрёшь, я тебя убью», 2011 год

Лоретт Пик в фильме «Кемпинг 3», 2016 год

Симона Турнье в фильме «Дом престарелых», 2022 год. Последняя роль в кино

За заслуги перед французским кинематографом актриса была удостоена ордена Искусств и литературы и принята в кавалеры ордена Почётного легиона.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Германия,

Комментарии:

comments powered by Disqus