Антимафия — мы все про вас знаем!

Автостопом до Минпромторга

Просмотры: 1021     Комментарии: 0
Автостопом до Минпромторга
Автостопом до Минпромторга

На место ушедшего из Минпромторга Дениса Пака могут назначить бывшего зама главного транспортника столицы Максима Ликсутова Максим Горина.

Подробнее о том к чему может привести это назначение в материале корреспондента.

Все дороги ведут к "Москвичу"

Максим Горин со стороны Дептранса также был куратором автозавода "Москвич" (бывший "Renault Россия"). И здесь необходимо подметить сразу несколько странных решений, которые озвучиваются в последнее время.

Так, китайский и технологически устаревший неполноприводный кроссовер "JAC Москвич" договорились отправить в таксопарки, связанные с Максимом Ликсутовым. Если быть точнее, то сервис каршеринга "Ситимобил" (именно он по слухам имеет отношение к Ликсутову) договорился, что завод "Москвич" предоставит в 2023 году 2 тыс. бензиновых авто для таксопарков.

Читайте ещё:ПИК и мафия

По "странному совпадению", недавно министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил о том, что на столичном заводе "Москвич" до конца 2022 года начнется производство отечественных электромобилей. Главой обновленного предприятия был назначен Дмитрий Пронин, который до этого около 10 лет руководил столичным транспортным комплексом. А мэр столицы Сергей Собянин, в свою очередь, отметил, что на перешедшем в собственность города заводе в перспективе будут собирать новые автомобили под брендом "Москвич". Возрожденные "Москвичи" в перспективе станут электромобилями.

На фоне этих новостей назначение Горина главой департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ даёт Ликсутову зелёный свет на всего его "идеи".

Каршеринг и такси

Мы ранее писали о том, как устроен "мир каршеринга" под крылом приближенного мэра Москвы Сергея Собянина главы московского дептранса Максима Ликсутова.

Речь о том, что организацией каршеринга в Москве под брендом "Делимобиль" занимается некое ООО "Каршеринг Руссия". 51% доли в уставном капитале принадлежит офшорному фонду МК Листед Секьюритиз (Люксембург). Под его регистрационным номером, с таким же адресом в реестре указана компания Mikro Kapital. Она принадлежит Винченцо Трани, уроженцу Италии. Партнером в Mikro Kapital указан бизнесмен Денис Саклаков. Он не так давно эмигрировал из России. Согласно информации общества "Синие ведерки," Саклаков - друг Ликсутова.

По факту, преференции от государства, субсидии, рекламу в том числе и от высших должностных лиц получает фирма, зарегистрированная в Люксембурге. Бюджеты спокойно могут выводиться в офшор. С приходом "своего" в Минпромторг эта схема станет активнее?

К тому же, поставки машин для "Каршеринг Рус", осуществляет компания "Авилон". Директором по корпоративным продажам и замом гендиректора в ЗАО "Авилон автомобильная группа" одно время был не кто иной, как заместитель Ликсутова Дмитрий Пронин. Он же теперь глава обновленного предприятия "Москвич". Снова совпадение? К слову, мы уже предполагали, что, поддерживая производителя "Делимобилей", московское правительство поддерживает ликсутовскую "кормушку".

Если Ликсутова только связывают с каршерингом и такси "Ситимобил", то Максим Горин, до июня этого года владел компанией ООО "Продрайвер 24". В видах деятельности у фирмы указано легковое такси и аренда легковых автомобилей с водителем.

Автостопом до Минпромторга qeithiqtzituatf

Интересно, что это аутстаффинговая компания. Получается, что формально водители утраивались на работу в одну фирму, в то время как по факту обязанности выполняли в другой.

Заход через Чемезова

К тому же, заммэра Москвы Максим Ликсутов многие называли партнером олигарха Искандера Махмудова.

Дело в том, что Лисутов начинал в 90-е, в Эстонии, занимаясь поставками и перевалкой кузбасского угля в таллинском порту. В один момент он стал партнёром Искандера Махмудова, чей "Кузбассразрезуголь" был основным поставщиком его угольного бизнеса. Позднее отношения с Махмудовым Ликсутов закрепил через Андрея Бокарева, совладельца "Аэроэкспресса", а также стал совладельцем "Трансмашхолдинга".

Поступив на службу в столичную мэрию, Ликсутов официально вышел из всех бизнесов. Вот только по факту он до сих пор может принимать деятельное участие в жизни компаний, и, в частности, "Трансмашхолдинга".

Однако интереснее здесь тот факт, что Махмудов находится в хороших отношениях с главой "Ростеха" Сергеем Чемезовым. В частности, бизнесмен на пару со своим давним партнером Андреем Бокаревым передали в 2017 году свои доли в концерне "Калашников" госкорпорации, которые с 2014 года могли придерживать специально для Чемезова.

А там, где Чемезов, там и министр Мантуров, члены их семей давно ведут вполне официальный и законный бизнес. Ещё в 2017 году значительную долю компании "Финансовые системы" (владеет геленджикским пансионатом "Приморье") приобрела фирма "Финансовые инвестиции", подконтрольная сыну главы "Ростеха" Сергея Чемезова. По слухам, "Приморье" является предприятием, подконтрольным Наталье Мантуровой.

Кроме того, "Финансовые системы" являются учредителем и еще одного совместного предприятия Мантуровых и Чемезовых - ООО "Мантра", занимающегося виноделием. А бенефициаром винодельческого хозяйства является мама Дениса Мантурова - известная талантливая предпринимательница.

Получается, что Ликсутов подбирается к Минпромторгу сразу с нескольких сторон: через своего бывшего подчиненного Горина и через знакомый ему "Трансмашхолдинг". И всё это для того, чтобы лоббировать собственные интересы, в том числе связанные с "Москвичём", ведь ту продукцию, что там не раскупят пустят на каршеринг или в такси, а это очередной доход в карман Ликсутова. А с приходом Горина в промышленное ведомство, бизнес-сети, за которыми тенью маячит вице-мэр Максим Ликсутов могут и вовсе выйти на новый уровень.

moscow-post

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
20 апреля 2024 г., 10:06:00 ПИК и мафия