Антимафия — мы все про вас знаем!

«Эти публикации вызывали у меня негативные чувства и душевные переживания»: показания мужа Канделаки Бровко, объявившего войну телеграмерам

Просмотры: 824     Комментарии: 0
«Эти публикации вызывали у меня негативные чувства и душевные переживания»: показания мужа Канделаки Бровко, объявившего войну телеграмерам
«Эти публикации вызывали у меня негативные чувства и душевные переживания»: показания мужа Канделаки Бровко, объявившего войну телеграмерам

В конце сентября полицейские задержали Анатолия Спирина, администратора телеграм-канала «Как-то вот так». Его подозревали в вымогательстве по предварительному сговору, однако у кого именно — не уточнялось. Как выяснили, заявление на Спирина написал директор по особым поручениям «Ростеха» Василий Бровко.

К нам в редакцию попали документы, касающиеся уголовного дела Спирина. «База» подтвердила их подлинность и далее мы их цитируем.

Судя по материалам, переданным источником, всё началось с постов в телеграм-канале «Как-то вот так», посвящённых самому топ-менеджеру госкорпорации и его супруге Тине Канделаки. В начале июня Бровко поручил своему доверенному лицу связаться с администратором и договориться об удалении публикаций. В ответ Спирин предложил оплатить «блок» на негатив за 150 тысяч рублей, и позже часть постов действительно пропала из телеграм-канала.

Однако через пару недель там появились новые посты о Бровко — например, публикация о западных санкциях, введённых против структур «Ростеха», Василия Бровко и Тины Канделаки. Топ-менеджер решил, что санкции — это тоже «негативный материал», и захотел их удалить. За это, по его словам, Спирин попросил уже 300 тысяч (стоимость «блока» за два месяца). Бровко отметил, что таких денег у него не было, хотя, как он сам указывает в показаниях, за прошлый год он заработал в «Ростехе» 52 миллиона рублей (более 4,3 млн рублей в месяц).

Три месяца спустя топ-менеджер обратился к правоохранителя и Спирина задержали. Администратор «Как-то вот так» признал вину и начал активно сотрудничать со следствием, а также согласился возместить материальный ущерб и моральный вред.

Постер публикации qhiddxidddiqdatf

Показания Василия Бровко

С 2015 года я состою в зарегистрированном браке с Канделаки Тинатин. С 1 сентября 2016 года состою в должности директора по особым поручениям государственной корпорации по содействию разработки, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех». В мои должностные обязанности, помимо прочего, входит организация проведения специальных информационных кампаний по поручениям директора корпорации, к которым в том числе относится мониторинг сведений, размещаемых в сети Интернет в отношении госкорпорации «Ростех», её сотрудников и генерального директора.

В апреле 2022 года мне стали известны сведения о том, что с конца 2021 года, а также на протяжении 2022 года в телеграм-канале «Kак-то вот так» распространяется дискредитирующая меня и мою супругу Канделаки Тинатин информация, касающаяся моей профессиональной деятельности, а также моей частной жизни, взаимоотношений с супругой и её профессиональной деятельности. Информация, публикуемая на указанных телеграм-каналах, находилась в открытом доступе и была доступна для чтения неограниченного круга лиц.

В 2021 году я особо не придавал данным публикациям особого значения, но в 2022 году эти публикации стали носить более системный характер и содержать унизительные сведения в отношении меня и моей супруги.

6 июня 2022 года я, находясь по месту своей работы в служебном кабинете в офисе, увидел в телеграм-канале «Как-то вот так» статьи, опубликованные 1, 2 и 6 июня.

В материале, размещённом 1 июня 2022 года, содержались в том числе следующие сведения: «Откуда патриотка русских рублей Тина Канделаки заработала более полумиллиарда рублей в 2021 году? ...В 2020 году Тина заработала потом-кровью и патриотизмом более 258 000 000 миллионов... По неофициальной версии, Канделаки была уволена с телеканала в связи с подозрением незаконных растрат бюджетных средств телеканала... Нынче грабить бюджет федерального канала и обогатится сотнями миллионов рублей — это подход „настоящей патриотки России“. Скоро все незаконные схемы с бюджетом канала — всплывут. Многомиллионные прогоны по организациям с последующим обналичиванием идут по плану. Цель Канделаки — заработать в 2022-м миллиард рублей...»

Постер публикации

Относительно содержания данной статьи, могу пояснить, что в ней мою супругу Канделаки Тинат обвиняют в хищении денежных средств из бюджета федерального канала «Матч ТВ», в незаконных схемах и действиях с бюджетом канала и обналичивании денежных средств, что не соответствует действительности. Так, моя супруга имеет официальный доход как заместитель главного директора «Газпром Медиа Холдинг», а также имеет официальные доходы от рекламных контрактов.

Грубое высказывание, содержащееся в настоящей статье «патриотка русских рублей» в отношении моей супруги является уничижительным в отношении ее гражданской позиции. Таким образом, в статье размещены сведения, несоответствующие действительности, унижающие честь и достоинство моей супруги Канделаки Тинат, в том числе сведения о ее незаконных источниках доходов.

B материале, размещённом 2 июня 2022 года, содержались в том числе следующие сведения: «В фокусе негативного внимания — госкорпорация „Ростех“... Структуры Чемезова в очередной раз вводят общественность в заблуждение, когда декларируют о возможностях для импортозамещения в этой сфере... Ранее госкорпорация „Ростех“ уже продемонстрировала „провальный опыт“ импортозамещения в сфере медицинского оборудования… Импортозамещенный российский аппарат ИВЛ, как утверждали тогда наблюдатели, оказался устаревшей китайской моделью...».

В данной статье, опубликованной для всеобщего обозрения, содержались негативные сведения о госкорпорации «Ростех», директором которой я являюсь. Деятельность госкорпорации «Ростех» является законной и осуществляется на основании федерального законодательства.

Употребление выражений «провальный опыт», «вводят общественность в заблуждение» дискредитирует меня и деятельность корпорации в целом. Утверждения о том, что российский аппарат ИВЛ является китайской моделью — является ложным и не соответствует действительности. Я понимал, что в этой публикации речь идет обо мне. Таким образом, в вышеуказанной статье опубликованы сведения, которые унижают мою честь, достоинство и деловую репутацию.

В материале, размещенном 6 июня, содержались в том числе следующие сведения: «Фигура В. Бровко до этого прозябавшего в роли кого-то там на радиостанции „Маяк“, появилась в „Ростехе“ из дружбы двух женщин: некогда близкой к сыну Чемезова Станислава Тины Канделаки и жены Чемезова Екатерины Игнатовой... Имеющая признаки копии с разработки китайских специалистов программа для распознавания лиц NtechLab, курируемая в „Ростехе“ лично Бровко — причем он имеет свою долю в проекте, держа ее в оффшоре на Кипре... Компания McKinsey, которая исполняла заказы для военных США, работая при этом с ключевым подрядчиком российского ВПК в лице „Ростеха“».

Постер публикации

В данной статье указано, что я назначен на должность директора по особым поручениям госкорпорацин «Ростех» благодаря знакомству моей супруги с супругой директора госкорпорации. — Игнатовой, что дискредитирует меня как специалиста и негативно влияет на мой профессиональный имидж и репутацию. Программа для распознавания лиц NtechLab является отечественной разработкой, а никак не заимствованной у китайцев. Программа является одной из ведущих российских и международных кампаний в области искусственного интеллекта, доказательством чего могут служить победы данной программы в различных международных конкурсах.

«Кипрского офшора» у меня нет, эти сведения являются ложными. С компанией McKinsey госкорпорация «Ростех» никогда не сотрудничала и в контрактных отношениях никогда не состояла. Таким образом, в вышеуказанной статье опубликованы сведения, которые унижают честь, достоинство и деловую репутацию, как меня, так и моей супруги Канделаки Тинатин.

6 июня я попросил своего помощника Карвацкого А. В. связаться с администратором телеграм-канала «Как-то вот так» и, действуя от моего имени и по моему поручению (представляя мои профессиональные и личные интересы на основании устной договоренности), обратиться с требованием об удалении размещённых позорящих сведений в отношении меня и моей супруги, порочащих нашу честь, достоинство и репутацию, поскольку эти сведения не соответствовали действительности и были ложными. В связи с моей занятостью лично я не мог этим заниматься, поэтому поручил вопросы взаимодействия с представителями указанного телеграм-канала Карвацкому.

По моей просьбе Карвацкий связался с администратором другого телеграм-канала «Kак-то вот так» с вопросом об удалении негативного материала в отношении меня и моей супруги, на что администратор телеграм-канала «Kак-то вот так» пояснил, что безвозмездное удаление данных материалов невозможно. За удаление материалов, а также за «блок» на неразмещение новых негативных материалов в отношении меня и моих близких в течение месяца администратор телеграм-канала «Как-то вот так» потребовал перевести ему денежные средства в размере 150 000 рублей.

7 июня Карвацкий сообщил мне требования администратора телеграм-канала «Как-то вот так» о переводе денежных средств, когда я находился по месту своей работы. Я был возмущён требованиями о вымогательстве денежных средств с угрозой распространения позорящих меня сведений, за удаление откровенно ложных, не соответствующих действительности публикаций в отношении меня и моей супруги. Эти требования я воспринимал реально и осознавал, что, если не передам требуемые с меня денежные средства, дискредитирующие меня сведения будут опубликованы в телеграм-канале.

Поэтому, чтобы не допустить дальнейшее распространение негатива, я вынужденно согласился с предъявленными требованиями об оплате и предоставил Карвацкому необходимые денежные средства с условием оплаты частями. После чего при личной встрече я передал Карвацкому принадлежащие мне денежные средства для передачи администратору телеграм-канала «Как-то вот так».

Позже от Карвацкого мне стало известно, что 7 июня он перевёл по моему поручению администратору телеграм-канала «Как-то вот так» на предложенную им банковскую карту часть требуемых денежных средств в общей сумме 100 тысяч рублей за удаление и дальнейшее нераспространение сведений, позорящих меня и мою супругу, но администратор телеграм-канала «Как-то вот так» не удалил все указанные выше негативные материалы, а стал требовать оставшиеся денежные средства.

Не получив денежные средства, администратор телеграм-канала «Как-то вот так» 28 июня опубликовал новый негативный материал в отношении меня. Содержание размещенной статьи было следующим: «Коллективный Запад решительно принимает антироссийские меры: вводит новые санкции — например сегодня под них попали структуры ГК „Ростех“ и 29 физлиц, в том числе директор по особым поручениям госкорпорации В. Бровко и его супруга, замдиректора „Газпром-медиа“ Т. Канделаки».

Постер публикации

Я вновь попросил Карвацкого связаться с администратором телеграм-канала «Kак-то вот так» с просьбой удаления данных негативных материалов. 14 июля Карвацкий сообщил мне требования администратора телеграм-канала «Как-то вот так» о том, что за удаление всех негативных материалов в отношении меня и моей супруги из новостной ленты телеграм-канала и «блок» на размещение новых негативных материалов в течение двух месяцев администратор данного телеграм-канала потребовал 300 000 рублей.

Я посчитал, что требования завышены и чрезмерны, отказавшись платить, после чего 18 июля в телеграм-канале «Как-то вот так» была размещена новая негативная статья в отношении меня и моей супруги. Содержание было следующим: «Давно также в Telegram-канале указывали, что вокруг госкорпорации „Ростех“ во главе с С. Чемезовым сложилась коррупционная связка в лице Бровко — Канделаки (телеведущая и его муж, директор по особым поручениям в госкомпании) — якобы в ближайшее время Минфин и Счётная палата даже проведут контрольно-надзорные мероприятия в отношении структуры, тем более тут будет что „накопать“ в рамках той же „мусорной реформы“».

В данной статье указаны сведения об отмывании мной и моей супругой криминальных денег и государственной коррупции, в статье меня и супругу обвиняют в коррупционных финансовых операциях, таким образом унижая меня и мою супругу и подрывая нашу деловую репутацию.

Переписка с Карвацким в мессенджере «Телеграм» у меня не сохранилась, так как переписка с последним периодически удаляется мной в целях конфиденциальности, предоставить эту переписку органу предварительного следствия я не могу. С администраторами и представителями телеграм-канала «Как-то вот так» я не знаком, с ними я никогда не встречался и не переписывался, вся переписка с указанными лицами осуществлялась Карвацким.

Я реально воспринимал все требования администраторов и представителей телеграм-канала «Как-то вот так» о передаче им денежных средств, подкреплённые угрозами распространения позорящих сведений, так как понимал, осознавал и боялся, что, если я не выполню требования о переводе денежных средств, в отношении меня и моей супруги будут опубликованы новые негативные материалы. Хочу пояснить, что изначально я был заинтересован в том, чтобы все ложные сведения в отношении меня и моей супруги были полностью удалены из новостных лент указанных телеграм-каналов и не публиковались новые подобные материалы, а также исключён репост этих материалов в телеграм-каналах.

Поэтому целью переписки с представителем телеграм-канала «Как-то вот так» изначально было полное удаление всей негативной информации в отношении меня и супруги, но, так как для этого нужны были очень крупные суммы денежных средств, которыми я не располагал и сразу перевести не мог, мне нужно было время, чтобы собрать требуемые с меня денежные средства, поэтому временная «блокировка» негативных сведений и удаление каких-то отдельных статей были лишь вынужденными и временными мерами.

Администраторы указанных телеграм-каналов просто не оставляли мне другого выбора, я должен был перевести им требуемые денежные средства, иначе публикация материалов продолжилась бы, я понимал всё это, поэтому соглашался с требованиями о переводе денежных средств.

Мне были неприятны публикации всех негативных материалов в отношении меня в указанных телеграм-каналах, так как они содержали оскорбительные высказывания в мой адрес и в адрес моей супруги, эти публикации вызывали у меня негативные чувства и ощущения, и, как я уже сказал, душевные переживания и беспокойство. В связи с публикацией данных материалов я, как директор госкорпорации «Ростех», нёс репутационные потери, то есть возможные потери из-за негативного отношения общественности, клиентов, партнёров и инвесторов как к компании, так и ко мне и моей супруге. Помимо того, размещённые публикации в отношении меня видели мои родственники, друзья и знакомые, которые постоянно интересовались причинами размещения негативных сведений в отношении меня и моей супруги, что вызвало у меня ещё большее беспокойство.

Таким образом, в период времени с июня по июль 2022 года по требованию представителей телеграм-канала «Как-то вот так» я перевёл денежные средства на общую сумму 100 000 рублей за удаление опубликованных негативных материалов., «блок» на их размещение и «нерепост» таких материалов. После чего представитель телеграм-канала «Как-то вот так» требовал от меня передать им денежные средства на общую сумму 300 000 рублей за удаление всех негативных материалов в данном телеграм-канале и «блок» на 2 месяца.

Мой официальный годовой доход как директора по особым поручениям «Ростеха» к 2021 году, с учётом премий и надбавок, составляет около 52 000 000 рублей.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Москва,

Другие новости по теме:

Арестован 12-й подозреваемый по делу о теракте в «Крокус сити холле» 22 марта
Женщина в возрасте 40 лет сделала абдоминопластику в клинике на Сенежской улице
За поджог кабины для голосования в Москве онкобольную пенсионерку приговорили к 1,5 годам условного срока
Всех иностранных сотрудников «Крокуса» силовики проверяют на причастность к теракту
Ликсутов идет на смену "хромой утке" Белозерову?
В московской "СМ-Клинике" женщина умерла после операции по подтяжке живота
В Москве полиция усилит проверки водителей для выявления угнанного транспорта и поддельных документов
В Москве загорелся автомобиль
Раскрыта личность подельника сотрудника ФНС в Москве
Менеджеры ПВЗ в Москве обокрали Wildberries почти на 1,5 миллиона рублей
Хакеры щелкают серверы московской мэрии как семечки
Российская элита зачищает в «Википедии» собственные биографии

Комментарии:

comments powered by Disqus