Антимафия — мы все про вас знаем!

Чем владеет олигарх Клебанов и при чем тут министр ЧС Ильин

Просмотры: 883     Комментарии: 0
Чем владеет олигарх Клебанов и при чем тут министр ЧС Ильин
Чем владеет олигарх Клебанов и при чем тут министр ЧС Ильин

Главной новостью последних дней в Казахстане стала авария на ТЭЦ, подконтрольной олигарху, занимавшему 15 место в списке Forbes 2021 года Александру Клебанову. Множество простых казахстанцев остались без тепла в 30-градусный мороз.

Так, Клебанов первый капитал сколотил на поставках самолетов для администрации президента Казахстана. Потом эти же самолеты он через оффшорную компанию OrientEagle Airways Ltd. сдавал в аренду. С 2016 по 2018 годы владел 24,5% акций АО "Казахтелеком" через оффшорную компанию Sobrio Limited, пока эта доля не была продана оффшорной компании Кайрата Сатыбалды.

Также Александр Клебанов вместе с женой Дарьей владел рядом казахстанских СМИ. Согласно публикациям в оппозиционной прессе, семья Клебановых тесно связана с Даригой Назарбаевой и часть их активов фактически принадлежит ей.

Его сын Яков Клебанов вместе с бизнесменом Сергеем Каном (20-е место в списке Forbes) владеют каждый по 50% судоходного АО "Circle Maritime Invest". Через него и напрямую имеет долю в Rixos Almaty (ТОО "Solis ltd."). Также владеет долями в Astana Aviation Services и ТОО "Теңіз Star". Кроме того, обладает 49% долей в Degevol UK LTD, где его партнеру, российскому миллиардеру Василию Анисимову, принадлежит 51%. В Казахстане эта компания контролирует 100% АО "Степногорский горно-химический комбинат", добывающего уран и молибден.

Олигарх владеет 47,1% акционерного общества "Центрально-Азиатской Электроэнергетической Корпорации" ("ЦАЭК"), где его основной партнер – давний знакомый Клебанова Сергей Кан. 

Как сообщают на ее официальном сайте, генерирующие активы АО "ЦАЭК" по итогам 2009–2019 г.г. обновлены на 64,5%, что является одним из высоких показателей по Казахстану. Заместителем председателя правления трудится Игорь Ильин, сын главы Министерства по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина.

Сам министр уже комментировал рабочее место своего сына:

“Касаемо работы непосредственно моего сына, то, я думаю, каждый гражданин имеет право работать там, где может пригодиться, приносить пользу”, – заявил он.

"ЦАЭК" обслуживает более 2 миллионов человек с учетом коэффициента семейственности, что составляет 12,5% населения Республики Казахстан. АО "ЦАЭК" имеет вертикально интегрированную структуру управления. Дочерние предприятия АО "ЦАЭК" в регионах Казахстана — АО "СЕВКАЗЭНЕРГО", АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО", ТОО "Астанаэнергосбыт", АО "Акмолинская распределительная электросетевая компания".

В частные руки, входящие в структуру «ЦАЭК», предприятия были переданы в 90-х годах прошлого века в рамках приватизации. Сначала ими владело ТОО “Росказэнерго”, потом, с 1998 по 2007 – американская инвестиционная корпорация Access Industries. В 2007 году “ЦАЭК” был продан “Центрально-Азиатской топливно-энергетической компании”. С тех пор большим энергетическим хозяйством владеют Клебанов и Кан.

Напомним, жители Экибастуза вновь остались без тепла из-за остановки нескольких котлоагрегатов на ТЭЦ. Так, в 1:20 произошла остановка котлоагрегата №11. А в 1:30 остановились котлоагрегаты №13, 14 и 15 из-за большого расхода сетевой воды. Также вручную остановлен энергокотёл №8.

В Минэнерго утверждают, что одним из основных системных проблем, влияющих на проведение необходимых и достаточных объемов ремонтных работ на трубах тепловых сетей, является существующий низкий тариф на тепловую энергию. 

Отметим, что сейчас в Экибастузе около 30 градусов мороза, гражданам пришлось спать в одежде, чтобы просто не отмерзнуть.

21 ноября специалисты ТОО "Экибастузтеплоэнерго" внепланово отключили тепловую магистраль №14 от ТК-1И до ТК-10И, чтобы устранить повреждение. 

В октябре президент Касым-Жомарт Токаев говорил, что состояние ТЭЦ в Экибастузе не выдерживает никакой критики.

Читайте ещё:Токаев призывает к защите русского языка

“Тепловые сети города сильно изношены. Несмотря на то, что Экибастуз производит четверть всей электроэнергии в стране, город каждую зиму рискует остаться без тепла. Это абсурдная ситуация”, – заявлял он.

Сегодня по аварии началось расследование.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Казахстан,

Комментарии:

comments powered by Disqus