Антимафия — мы все про вас знаем!

В Москву привезли главаря одной из самых жестоких группировок 1990-х

Просмотры: 1954     Комментарии: 0
В Москву привезли главаря одной из самых жестоких группировок 1990-х
В Москву привезли главаря одной из самых жестоких группировок 1990-х

В СИЗО Москвы этапировали главаря одной из самых жестоких группировок 1990-х — ОПГ «29-й комплекс» Адыгана Саляхова, известного в криминальных кругах как Алик Большой, для участия в расследовании уголовного дела бывшего ректора Казанского государственного федерального университета Ильшата Гафурова, которого следствие считает заказчиком убийства криминального авторитета из Елабуги Айдара Исрафилова в 1999 году.

Привезенный в столицу Саляхов отбывает 25-летний срок за особо тяжкие преступления. В 2021 году лидер ОПГ заявил о новом эпизоде в своей криминальной карьере и дал показания, что по заказу Гафурова организовал убийство Исрафилова, которого застрелили у спортивного комплекса ЦСКА в Москве. Его показания против экс-ректора подтвердили еще двое участников ОПГ, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Они заявили, что Гафуров был подстрекателем убийства Исрафилова.

Саляхов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой. Его будут судить в особом порядке, предусматривающем наказание ниже низшего предела.

Гафуров свою вину не признает, его адвокаты считают, что участники ОПГ могли оговорить экс-ректора, чтобы досрочно выйти на свободу.

В 2006 году Верховный суд Татарстана признал виновными Саляхова и 30 его подручных в 21 убийстве, десяти покушениях, похищениях и вымогательствах. Все они получили длительные сроки.

ОПГ «29-й комплекс» — одно из крупнейших и жестоких преступных сообществ, действовавших на территории Татарстана, Москвы и Украины в 1990-е годы и в начале 2000-х. Основу группировки составили бывшие добровольцы из стройотрядов, возводивших город Набережные Челны.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Москва,

Другие новости по теме:

Скандал вокруг чемпионата России по танцевальному спорту и акробатическому рок-н-роллу, который проходил в "Крокусе", имеет «двойное дно»
Зрители бельэтажа и балкона рассказали, что аварийные выходы в «Крокусе» во время теракта были закрыты
Замглавы Федеральной таможенной службы арестована за содействие продавцам контрафактного алкоголя, "кинувшим" казну на 1,2 миллиарда рублей
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
Басманный суд Москвы арестовал директора «Росатома» Геннадия Сахарова до 26 мая 2024 года
Владельцы «Крокуса» утверждают, что эвакуационные выходы были открыты
Что известно о задержании Антонины Фаворской и ее коллег?
В Уфе активистку Ольгу Комлеву поместили в СИЗО в рамках «дела ФБК»
Следственный комитет России обвинил Украину в теракте в Москве
Сотрудник администрации Люберец погиб во время теракта в "Крокусе"
Экс-замминистра энергетики за хищения на сотни миллионов получил 5-летний срок и вышел на свободу — со штрафом в 501 миллион рублей, без имущества и орденов
В Алтуфьево 82-летний пенсионер несколько лет ходил на школьные мероприятия, представляясь ветераном Великой Отечественной войны

Комментарии:

comments powered by Disqus