Антимафия — мы все про вас знаем!

Резиновый распил в Нижегородской Швейцарии губернатора Никитина

Просмотры: 796     Комментарии: 0
Резиновый распил в Нижегородской Швейцарии губернатора Никитина
Резиновый распил в Нижегородской Швейцарии губернатора Никитина

В Нижегородской области суд арестовал троих человек по делу о мошенничестве в особо крупном размере при проведении благоустройства парка "Швейцария".

В СИЗО отправили бывшего представителя городского заказчика, экс-руководителя МКУ "ГлавУКС" Нижнего Новгорода Сергея Куклаева, а также двух руководителей среднего звена компании-генподрядчика, ГК "ЕКС" - Романа Асабина и Петра Седельникова.

Их подозревают в хищении 41,5 млн рублей, однако общественность возмущена: она считает, что злоупотреблений в проекте стоимостью почти в 3,7 млрд рублей могло быть гораздо больше. В любом случае, это мощнейший имиджевый провал главного идеолога и лоббиста проекта - нижегородского губернатора Глеба Никитина.

Реконструкция парка "Швейцария" подавалась как один из крупнейших и имиджевых проектов текущей каденции Никитина. Это был своеобразный подарок городу на празднование 800-летия. Но проблемы и скандалы начались с самого начала реализации проекта.

"Швейцарские" бенефициары

Читайте ещё:В Нижнем Новгороде во время ссоры женщина зарезала своего мужа, а потом пыталась реанимировать его святой водой

Что касается нынешнего дела, следователи считают, что подрядная организация уложила в парке резиновое покрытие, не соответствующее проектным значениям, а разницу предполагаемые злоумышленники положили себе в карман.

В этой истории представитель власти, пусть и бывший, Сергей Куклаев выглядит скорее "стрелочником". Дело в масштабе работ и заказчике - ГК "ЕКС" из Ярославской области. Эта структура является элитным застройщиком, активно работает в Москве и Петербурге. Но до сих пор в открытом доступе нет достоверной информации о её бенефициарах.

Формально 100% долей владеет Алексей Власов. Он же является гендиректором компании. Однако реестр акционеров скрыт его держателем - АО "Независимая регистраторская компания Р.О.С.Т.".

Как утверждают злые языки якобы реальным бенефициаром структуры может быть предприниматель из Ярославской области Юрий Когтев. Его тесть Николай Крылов должен быть хорошо знаком с бывшим вице-премьером, а ныне главой "Роскосмоса" Юрием Борисовым.

Ранее в сети предполагали, что ЕКС контролируется людьми, близкими к бывшему губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову. Именно при нем компания в Ярославле стала получать крупные государственные подряды. А потом, когда правительству резко понадобилось найти инвестора для обанкротившегося ликеро-водочного завода "Ярославский", "внезапно" 50% получила Екатерина Когтева, которая может приходиться Юрию близкой родственницей.

Ходили и другие слухи - якобы, за компанией могут стоять Ротенберги, или кто-то из московского правительства Сергея Собянина. В ЕКС есть подразделения, в т.ч. в Твери. В 2015-2017 годах владельцем тверского ЕКС был Максим Крылов.

Потом фирма на 99% отошла офшору из Белиза Lombardi Corporation. Кроме того, в 2013-2014гг. собственником компании была кипрская White Wings Holdings Limited. Как пишет Daily Storm, всю переписку компании обрабатывала фирма Kinanis LLC - она же обслуживала интересы семьи Ротенбергов в офшорных юрисдикциях.

Т.е. у компании могут быть влиятельные покровители. В 2018 году она выиграла конкурс на выполнение ремонтно-восстановительных работ в храме Христа Спасителя (ХХС) в Москве почти на 1,5 млрд рублей.

В том же году - подряд на строительство глубоководного пирса для ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" за 2 млрд рублей. Также ранее с компанией заключило несколько контрактов Центр судоремонта "Звездочка". Очевидно, что абы кому такие работы бы не доверили, а общая сумма госконтрактов структуры превысила 213 млрд рублей.

Резиновый распил в Нижегородской Швейцарии губернатора Никитина  eidehiquhiqxkatf

Очень может быть, что парк "Швейцария" рассматривался, также как один из крупных, знаковых проектов, а Глеб Никитин мог "поддержать" влиятельных бенефициаров структуры.

Природа не в счёт

С начала депутаты Нижнего Новгорода провели закрытое заседание Гордумы: они решили вывести часть земель парка из-под охраны, чтобы вырубить деревья и построить офисы. Но в городе начались несанкционированные акции протеста неравнодушных людей, и вскоре решение отменили. Зато объявили конкурс на разработку проекта благоустройства за 160 млн рублей.

Уже на этом этапе проект активно лоббировал даже не мэр Юрий Шалабаев (ГлавУКС - все-таки муниципальная структура), а губернатор Глеб Никитин. А победителем-проектировщиком стала, как вы уже догадались, та самая ГК "ЕКС".

А вот когда проекты и сметы были составлены (к ним у многих были вопросы - одни лавочки по 70 тыс. рублей за штуку чего стоят), состоялся конкурс на реализацию проекта, который выиграло "ССУ-5" из Петербурга. Но непонятно на каких основаниях ЕКС смогла добиться отмены результатов первого конкурса, и выиграла второй!

И примерно в это же время разразился другой скандал - ФАС признали АО ГК "ЕКС" виновной в картельном сговоре на поддержание цен сразу на 428 аукционах в Москве. Вместе со структурой в поле зрения антимонопольщиков попали АО ФГ "Эверест", ООО "Астерпласт" и ООО "ЕКС".

Уже одно это приводит нас к вопросу, а уж не вел ли губернатор Глеб Никитин такую принципиальную компанию за ручку в проект реконструкции Швейцария, и не мог ли он иметь в этом личного коммерческого интереса?

Свои интересы были у жителей - они хотели сохранить экологически чистое пространство в черте горда. Против проекта реконструкции парка, который предполагал, среди прочего, вырубку деревьев, выступили активисты-градозащитники и экологи. Они даже создали Попечительский совет парка.

Как утверждают авторы сайта "Репортёр-НН" якобы в сентябре 2021 года, т.е. уже после завершения реконструкции, активисты из Попечительского совета исследовали первые 200 метров парка вдоль ограды. Оказалось, что повреждены две трети деревьев, и это не считая уничтоженных.

Резиновый распил в Нижегородской Швейцарии губернатора Никитина

Неудивительно, что ещё на этапе работ люди выстраивали несанкционированные властями живые цепи вдоль проспекта Гагарина, который находится напротив парка, чтобы выразить своё несогласие. У людей была уверенность, что проект может реализовываться с нарушениями регионального и природоохранного законодательства. А некоторых объектов в парке и вовсе не должно быть.

Например, в парке собирались возводить центр для инвалидов, экошколу, детский центр, читальни, строительство которых, по мнению активистов, нарушало положения регионального закона "Об охране озелененных территорий Нижегородской области". А прокладка множества инженерных сооружений могла нанести непоправимый вред корням деревьев и кустарников.

Успокоить людей пытался губернатор Никитин. Но именно успокоить, а не разрешить эти противоречия. Тогда он говорил, что ситуация вокруг парка "необоснованно разогрета", и обещал лично встретиться с людьми, чтобы с проектом в руках доказать необходимость реконструкции "Швейцарии". Об этом писал "Коммерсант".

Обещание своё Никитин так и не сдержал, а решения были "продавлены" несмотря на несогласие жителей. В результате парк был реконструирован, а голоса несогласных потонули в других - ведь парк получился действительно красивым и явно порадовал многих нижегородцев.

Резиновый распил в Нижегородской Швейцарии губернатора Никитина

Только вот какой ценой этого добилась администрация Глеба Никитина, если на следующий год после открытия парка разразился уголовный скандал? И в его свете мотивы главы региона, который всеми силами тащил проект и выгораживал "реконструкторов", уже не кажутся такими благородными.

Как утверждают злые языки, якобы текущее уголовное дело может быть только началом. В масштабах российского воровства 40 млн на резиновых дорожках с проекта в 3,7 млрд смотрятся смехотворной суммой. Но ещё на этапе проектирования нижегородские депутаты опасались, что проект обернётся "масштабным распилом".

Возможно, у арестованных по уголовному делу развяжется язык, и они покажут пальцем на кого-то еще - например, из администрации главы региона, ведь за ходом работ должен был следить и Минстрой, и Минприроды.

И кто знает, может быть именно это уголовное, дело и парк станут той кочкой, о которую "споткнётся" его губернаторство.

moscow-post

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus