Антимафия — мы все про вас знаем!

В Катаре впервые признали гибель до 500 рабочих во время подготовки к ЧМ-2022

Просмотры: 767     Комментарии: 0
В Катаре впервые признали гибель до 500 рабочих во время подготовки к ЧМ-2022
В Катаре впервые признали гибель до 500 рабочих во время подготовки к ЧМ-2022

Генсек Верховного комитета по проведению мундиаля Хасан аль-Тавади не смог назвать точное количество мигрантов, погибших при строительстве спортивных объектов в стране. В то же время, правозащитники говорят о тысячах умерших рабочих.

При строительстве спортивных и инфраструктурных объектов для проведения Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре погибло от 400 до 500 рабочих-мигрантов. Об этом в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану рассказал генсек Верховного комитета по проведению мундиаля Хасан аль-Тавади.

"По оценкам, их [погибших] около 400. Между 400 и 500", –– прокомментировал он.

Аль-Тавади не смог назвать точного количество погибших рабочих, при этом он подчеркнул, что даже одна смерть –– "это уже слишком много".

В то же время, как заверил высокопоставленный чиновник, с каждым годом стандарты здоровья и безопасности на строительных объектах улучшаются.

Читайте ещё:Под Рязанью произошло ДТП с участием автобуса, в результате которого один человек погиб, а 13 получили ранения

"По крайней мере, на наших объектах, объектах чемпионата мира, за которые мы несем ответственность", — уточнил катарец.

Такие данные катарской стороной озвучиваются впервые, пишет Associated Press. Ранее в Дохе говорили лишь о 40 погибших людей. При этом из них 37 человек якобы умерли из-за инцидентов, никак не связанных с работой.

В то же время, правозащитники оценивают число погибших в тысячи. Так, Amnesty International в прошлом году информировала, что за время строительства объектов при подготовке к мундиалю в Катаре умерло от 6 до 15 тысяч иностранных рабочих.

"За последнее десятилетие тысячи молодых рабочих-мигрантов внезапно и неожиданно умерли в Катаре, несмотря на то, что перед поездкой в страну они прошли обязательное медицинское обследование", –– говорится в расследовании правозащитников.

За время подготовки к ЧМ-2022 Катар построил стадионы, новые линии метро и специальную инфраструктуру, необходимую для проведения турнира, на сумму более 200 миллиардов долларов.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Катар,

Другие новости по теме:

Мать инвалида, расстрелянного в «Крокусе» 22 марта, не может доказать его гибель
Немецкие дети принимают ислам, а британские власти избавляются от мигрантов
Мигрант, высказавший претензии к спортсменкам из Челябинска, будет депортирован из России
На форуме Лиги безопасного интернета пожаловались на родителей, которые требуют выплаты за своих погибших детей на "СВО"
На Урале мигрант чуть не сбил Русскую Ронду из UFC и назвал её свиньёй за внешний вид
В США пять человек стали жертвами массового убийства
Столкновение двух вертолетов ВМС в Малайзии унесло жизни десяти человек
Туристка погибла на глазах у мужа, упав в кратер вулкана в Индонезии
В Малайзии столкновение двух военных вертолетов в воздухе привело к крушению, погибло как минимум 10 человек
Мигрант из Москвы сообщил, что попал в сексуальное рабство
Российский пилот Максим Кузьминов хвастался перед окружающими своим богатством и удивительными историями, включая угон вертолета

Комментарии:

comments powered by Disqus