Антимафия — мы все про вас знаем!

"Конфетка" закатанная в бетон

Просмотры: 680     Комментарии: 0
"Конфетка" закатанная в бетон
"Конфетка" закатанная в бетон

В Редакцию пришло письмо из Крыма от рассерженных жителей города-курорта.

Как пишут наши читатели, Саки утопают в грязи, не решены вопросы с регулярной подачей воды и ремонтом канализационных сетей. Странная суета происходит вокруг детских садиков "Светлячок" и "Малышок", которые никак не могут капитально отремонтировать.

И, конечно же, жителей города волнует судьба Сакского курортного парка, в котором тоже творятся непонятные вещи: этот парк собираются застраивать!

Во всех этих бедах обитатели "бывшего города-курорта" обвиняют мэра города Саки Александра Овдиенко, которого ровно год назад глава Крыма Аксенов как будто бы спроваживал в отставку за провалы с нацпроектами.

По всей видимости, в ноябре прошлого, 2021 года грозовая туча проплыла все-таки мимо? Но лучше жить, как выяснилось, Саки не стали.

Читайте ещё:Сергей Аксенов обещал качественную питьевую воду всем жителям Крыма, но что-то пошло не так

Авторы письма в Редакцию просят помочь "пробить стену", которую пробить никак не получается.

Сортир почти не виден?

"Просим помочь – предотвратить варварскую застройку парка-памятника садово-парковой архитектуры г. Саки", - пишут неравнодушные жители в своем письме.

Из письма стало ясно, что в Сакском курортном парке под видом капитального ремонта танцевальной площадки, которую полностью уничтожили, ведется какое-то мутное новое строительство.

Говорят, что теперь здесь будет располагаться аква-комплекс. И еще сортир причем, значительно большей площади, чем прежний, который не так давно отремонтировали. И вгрохали в этот ремонт дикое количество миллионов. А потом … снесли!

"Инфощит с паспортом объекта отсутствует, - пишут далее авторы письма в Редакцию. - Сначала городские чиновники утверждали, что паспорт есть. Но похоже, он - невидимка, мы его разглядеть не можем. Позже Сакская городская администрация приглашала нас ознакомиться с паспортом объекта в отдел по работе с молодежью".

 eidekidetiqrhatf

Еще также изменен размер и функционал сооружения, что является нецелевым использованием бюджетных средств, полученных в связи с заведомо ложной информацией, которая была заложена в проектной документации.

"Нарушены требования 73-ФЗ. В частности, ст. 34.1, регламентирующей размеры защитных зон от существующих объектов до строящихся, - с возмущением пишут авторы письма. - От братской могилы до новой стройки около 30 м, а положено не менее 100 м. И от Вечного огня менее 100 м при предусмотренных 150 метрах.

Уже изуродованы более 2 га, нарушен дерновой покров, изранены корни деревьев, загублена поляна с эндемиком – афлатунским луком.

В общем, караул!

А чиновникам - по барабану?

"Наших чиновников явно не смущает и тот факт, что строительство ведется в непосредственной близости от обелиска с Вечным огнем и мемориального захоронения Героев Советского Союза, - читаем дальше письмо из города Саки. - И эти захоронения, к слову, находятся в довольно запущенном состоянии…"

И жители города считают это кощунством. Но руководство Республики Крым и местная власть реализуют в городе Саки некий проект, не имеющий ничего общего со спецификой местности.

Иными словами, Сакская городская администрация под руководством мэра Александра Овдиенко продолжает застраивать и укатывать в бетон город с молчаливого согласия главы Республики Крым Сергея Аксенова.

Территория Сакского курортного парка - 31 га. Но сегодня участки в 23 га, захваченные санаториями, обнесены решетками. И закрыты.

Также в парке находится кафе, по информации Минэкологии, ведущее незаконную деятельность. Под строительство кафе вырубались деревья из "Красной книги".

И сегодня, как пишут авторы письма в Редакцию, строится еще одно здание рядом с бывшим Управлением курортами, ныне – административным зданием санаторного комплекса Саки.

Тротуары в городе сплошь заставлены шалманами. Центральные улицы и тротуары раздолбаны. И на остатках газонов, на которых когда-то цвели розы и хризантмы, сегодня осталась только неприхотливая щирица.

И если вдруг начинается ремонт улиц, то огромные платаны закатываются в бетон под самый корень.

А вот дороги в городе такие, что инвалиды выпадают из колясок на бугристых тротуарах. При, так называемом, благоустройстве, совершенно не учитывается, что в городе Саки живут люди с проблемами опорно-двигательного аппарата.

В городе отсутствует социальная инфраструктура, кроме шалманов, бетона и разбитых тротуаров городу нечего предложить ни жителям, ни гостям.

Сакский курортный парк тоже находится в сильно обветшалом состоянии.

"И мы, жители, давно ждали восстановления парка специалистами Никитского ботанического сада, которые даже успели провести дендрологическое обследование, - продолжают свой рассказ жители города.

И вспоминают, что глава Крыма Сергей Аксенов еще в 2019 году обещал сделать из Сакского курортного парка "конфетку".

Но вот уже 3 года прошло, а обещание так и осталось просто обещанием!

Но ведь ясно, что восстановлением Сакского курортного парка должны заниматься специалисты Никитского ботанического сада, а не бетоноукладчики. И почему местные жители должны терпеть такое неуважение к себе и варварское отношение к природным курортным ресурсам? И как лихо замыливается тема утверждения статуса курорта!

Все вопросы жители города Саки адресуют, в первую голову, мэру города Александру Овдиенко.

Кстати, откуда г-на Овдиенко задуло в Саки?

Оказывается, Александр Овдиенко был избран депутатами Сакского городского совета на должность главы администрации города в феврале 2020 года. Ранее он был первым заместителем главы администрации Симферополя, председателем Сакской государственной районной администрации, помощником спикера парламента Крыма, сотрудником спецслужб, а также командиром группы управления войсковой частью Северного флота.

И жалуются люди на грубоватый стиль работы мэра.

Так, однажды в своих комментариях в соцсетях Александр Овдиенко рассказал о том, кого именно из жителей города Саки он назвал" придурками" после критики в свой адрес. Об этом писало издание "Примечание.ру".

Сказывается войсковое прошлое - рубить правду-матку в глаза?

Избавились от символа города?

"С приходом новых управленцев и многомиллиардным финансированием у города не осталось уже ничего, что было связано с курортом, - сообщают дальше жители города Саки, - не утвержден в российском правовом поле статус курорта и зоны горно-санитарной охраны курорта, не утверждены зоны санитарной охраны месторождения лечебной грязи, а территория зон санитарной охраны не внесена в Росреестр. И идет незаконная застройка этих территорий".

Далее. Обитатели города Саки сильно возмущаются, что любимый символ города - Бронтозавр, изображение которого присутствует на гербе города, и тот подвергся абструкции. Бронтозавр был выброшен из водоема бювета на территории парка.

И теперь тихо разрушается! Жители города любовно называют символ своего города "Бронтя".

Укатан в бетон и берег месторождения прямо с площади залегания лечебной грязи (в первой строгой зоне санитарной охраны). Для кого создаются эти бетонные "сковороды" под палящим солнцем? И все это – по мнению наших читателей - делается с одобрения главы Крыма Аксенова.

А глава Сакской администрации упразднил должность главного архитектора, видно, за ненадобностью. И теперь, как говорят сами жители города, фавелы (то бишь трущобы) - наше всё!

Получается, что чиновники осваивают миллиардные средства, а разруха наступает и наступает… Пятый год в городе Саки ремонтируют очистные сооружения - ливневые и канализационные. И все это время канализационные стоки сливаются в водоемы, в том числе, соседствующие с грязевыми бассейнами. Летом в городе стоит жуткая вонь.

"Но чиновники строят планы возведения каких-то комплексов в зонах санитарной охраны месторождения. Почему это стало возможным именно в Крыму? Саки уже давно стал городом-на-поле-фильтрации. Видимо, это компенсация от крымской власти за неутверждение статуса грязевого курорта. И еще ушла тема рекультивации территории бывшего химического завода, в непосредственной близости от строящихся очистных находится шламонакопитель", - свидетельствуют обитатели города.

Далее, Совмин и Сакская городская администрация решили, что охранная зона мемориального захоронения - это территория самого захоронения в Сакском курортном парке, размером 14×10. И, следовательно, они могли бы строить и вплотную к захоронению, но сделали одолжение. И немного отступили.

"Мы настаиваем, что такой дизайн недопустим для увековечивания памяти. Это насмешка над памятью участников войны, - уверены авторы письма. Ранее на могилах были белые мраморные таблички с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения и смерти. И там даже остались следы от креплений. Сейчас - нечитаемые таблички, а даты рождения и смерти не указаны".

Почему мемориальное захоронение содержится в неподобающем виде, а теперь еще рядом строится и аква-комплекс? Зачем в бетон " укатали" пляжи? Зачем застроили курортный (некогда) город каменными крепостями с высокими заборами?

"Считаем, что нужно объективно рассмотреть деятельность властей по освоению государственных средств в г. Саки и злоупотреблению должностными полномочиями при реализации многомиллионных проектов, - резюмируют жители города Саки. - Так жить нельзя!"

moscow-post

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Крым,

Комментарии:

comments powered by Disqus