Антимафия — мы все про вас знаем!

Бойко, но не в суде от Олега Волина

Просмотры: 992     Комментарии: 0
Бойко, но не в суде от Олега Волина
Бойко, но не в суде от Олега Волина

Накануне адвокаты и журналисты в очередной раз отстаивали честь и достоинство издания в петербургском городском суде. На этот раз по иску от предпринимателя Олега Волина, который, похоже, не особенно обрадовался выходу расследования "Нерыночные отношения семейства Волиных".

К сожалению, дело пришлось отложить. В ходе заседания выяснилось, что истец не ознакомил сторону защиты со своей уточнённой позицией, которую направил суду.

Юрист Захар Жуланов, который взялся за защиту интересов своего "подопечного", возможно, и сам не уверен в выигрышности этого дела. Перед началом заседания он поинтересовался, рассматриваем ли мы варианты заключения мирового соглашения.

Для справки: согласно данным сайта Zakon.ru, Жуланов является сотрудником компании "Универсалресурс", принадлежащей Олегу Волину. Учился в Перми, закончил в 2014. Работал на фонд "Общественный вердикт" (признан иноагентом на территории РФ). Не обладает особенными успехами на поприще юриспруденции, судя по количеству проигранных дел. Не очень ясно, по какой причине именно на него решили положиться Волины.

По словам адвоката Альбины Юсуповой, истцом был избран ненадлежащий способ защиты права.

Читайте ещё:Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам за многомиллиардное мошенничество с FTX

"Требования Истцов не основаны на действующем законодательстве. Большинство оспариваемых фрагментов вырваны из контекста и не являются негативными. Более того, представленное Истцами заключение специалиста не соответствует требованиям, предъявляемым к исследованиям по данной категории дел", - считает адвокат.

Вот небольшая вырезка из того, что хотят оспорить наши коллеги в суде:

Бойко, но не в суде от Олега Волина triddtietiddratf

При этом, данный фрагмент вообще является вопросом и даже не может относиться к утверждению. Фото: архив The Moscow Post

Бойко, но не в суде от Олега Волина

"Это очередной малоосновательный иск, который предъявляют к нашему изданию. К сожалению, не выдерживает никакой критики ни проведённое специалистом исследование, ни те формулировки, которые есть в самом иске. Хотелось бы рекомендовать нашим коллегам, всем тем, кто заявляет требования к нашему изданию, более ответственно подходить к тем искам, которые они заявляют", - комментирует адвокат со стороны защиты Александр Чангли.

Рынки, билборды и рейдерские захваты?

Напомним, Олег Волин и его супруга Ирина Волина являются крупными московскими предпринимателями. Прошлой зимой редакция обратила внимание на реакцию жителей Подмосковья на билборды с рекламой элитного агентства недвижимости "Славянский двор", которые наводнили улицы.

Странные слоганы ("Красота - меч веры", "Русские идут - это не Голливуд") и фотографии якобы самой Волиной породили множество пересудов. Кто-то начал задаваться вопросом финансовых вложений и интересоваться, откуда у госпожи Волиной такие суммы, чтобы обеспечить себя рекламой на Рублёвке.

Довольно быстро выяснилось, что муж Волиной Олег Волин владеет крупным и, по слухам, чрезвычайно дорогим и элитным "Петровским рынком" на Новорижском шоссе, который должен приносить порядка 500 млн рублей выручки в год.

Известно, что изначально рынок Волин развивал с партнёром Галиёй Серажетдиновой. А далее её доля в компании "Универсалресурс", что управляла рынком, перешла сначала к некоему Андрею Осколкову, а затем почти сразу обратно самой компании "Универсалресурс", замкнув круг по факту на одном оставшемся управленце г-не Волине. Чуть позднее "Универсалресурс" вышел из состава учредителей, оставив Волина даже формально "в одиночестве".

Как утверждали авторы сайта "Росоткат", в заметке которая была удалена но осталась в архивной копии якобы долю Серажетдиновой Волин получил в собственность с помощью мошеннических действий и силового захвата. Андрея Осколкова же называют "своим человеком" для Волина.

Предположительно, желание отобрать долю у Серажетдиновой могло возникнуть на фоне противоречий о том, кто и сколько вкладывается в его развитие.

След Бойко-Великого

Семейство Волиных может быть тесно связано со скандальным предпринимателем Василием Бойко-Великим (который сейчас находится под арестом по подозрению в хищении средств клиентов банка "Кредит Экспресс").

Читайте ещё:Центробанк предупредил о новой схеме мошенников

Во-первых, на это косвенно указывает тот факт, что в составе учредителей ООО "Славянский двор" одно время была Анастасия Аверьянова. Она была коммерческим директором в Доме русской одежды Валентины Аверьяновой. Последнюю хорошо знает супруга Волина. Об этом она самолично рассказывала в интервью "Коммерсанту". А Аверьянова, в свою очередь, является близкой родственницей Бойко-Великого.

К слову, адвокатом Бойко-Великого был Алексей Аверьянов. Не родственник ли Валентины и Анастасии?

Как писало сетевое СМИ "Журналистский контроль" (цитата): "В группировку Волина также входит небезызвестное семейство Аверьяновых и проходящий по многочисленным уголовным делам Василий Бойко-Великий (на данный момент, в СИЗО). Фактически, эта ситуация стала очередным примером того, как в России люди пытаются зарабатывать на обмане и кидалове, не уважая закон".

Эта история вполне может оказаться если не полностью, но частично правдивой. По крайней мере, известно, что сам "Петровский рынок" Олег Волин получил способом, который некоторые посчитают странным.

Вернёмся к билбордам

Известно, что Бойко-Великого ещё в 2007 году "хватали за руку" правоохранители. В отношении предпринимателя тогда возбудили уголовное дело о махинациях с подмосковными землями. Бытует мнение, что билборды, на которых была размещена реклама агентства Волиной, могут быть частично размещены на землях, полученных Бойко-Великим как раз не совсем честным способом пару десятилетий назад.

Подытожим. Никто не любит, когда журналисты вскрывают нелицеприятные факты их биографии. И хотя The Moscow Post постарался максимально аккуратно указать на некоторые перипетии деятельности семейства Волиных, им это очень не понравилось. Более всего истцы не хотят видеть информации, что касается их возможной связи с Бойко-Великим.

Вероятнее всего, если бы в приведённой информации отсутствовало зерно истины, Волиных она беспокоила бы мало. Здесь хочется вспомнить крылатое выражение, которое до сих пор не утеряло своей актуальности: "На воре и шапка горит".

moscow-post

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus