Антимафия — мы все про вас знаем!

В Америке индуисты требуют снять уголовную ответственность за использование свастики

Просмотры: 702     Комментарии: 0
В Америке индуисты требуют снять уголовную ответственность за использование свастики
В Америке индуисты требуют снять уголовную ответственность за использование свастики

Коалиция индуистов Северной Америки добивается принятия закона, который снимет уголовную ответственность за использование свастики как религиозного символа.

Об этом сообщает агентство АР.

Организация ведет борьбу за разделение в восприятии общества гитлеровского "хакенкройца" и священной в индуизме, буддизме и джайнизме свастики, которая считается там символом мира и удачи.

Агентство рассказывает в своем материале о женщине-враче по имени Шиталь Део, которая была потрясена, когда получила письмо от правления кооператива ее многоквартирного дома в Квинсе, в котором авторы называли ее украшение на Дивали оскорбительным и требовали снять его.

"На моем украшении было написано "Счастливого Дивали" и изображена свастика", - сказала Део, отмечавшая индуистский фестиваль огней.

Читайте ещё:В США TikTok могут заблокировать через 9 месяцев

У индусов свастика символизирует мир и удачу. Но на Западе однозначно ассоциируется с идеологией немецкого фашизма и воспринимается как символ ненависти. 

За последнее десятилетие, по мере роста азиатской диаспоры в Северной Америке, призывы вернуть свастику в качестве священного символа становятся все громче. К ним присоединились голоса коренных американцев, чьи предки тоже давно используют этот символ в лечебных ритуалах.

Представитель индуистской группы Пушпита Прасад заявила, что сейчас члены иммигрантских сообществ в США прибегают к самоцензуре и вынуждены избегать демонстрации этого символа из-за его неоднозначного восприятия.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: США,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов