Антимафия — мы все про вас знаем!

Группа Текслера выжимает из бюджета Челябинской области «очередные миллиарды». Деньгами накачают регоператора ТКО

Просмотры: 775     Комментарии: 0
Группа Текслера выжимает из бюджета Челябинской области «очередные миллиарды». Деньгами накачают регоператора ТКО
Группа Текслера выжимает из бюджета Челябинской области «очередные миллиарды». Деньгами накачают регоператора ТКО

Корректировка территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами, проведенная Минэкологии Челябинской области, привела к катастрофическим последствиям для бюджета региона и потребителей.

Из-за нерациональных решений ведомства тарифы на вывоз отходов существенно выросли как для населения, так и для юридических лиц. Однако если бизнес будет оплачивать услугу полным рублем, то для жителей установлены льготные тарифы, субсидируемые областным бюджетом. После очередной корректировки терсхемы в ноябре 2022 года объем бюджетных расходов на эти цели вырос на треть и приблизился к двум миллиардам рублей, а основной причиной такой тенденции в правительстве региона называют увеличение транспортных плеч. В свою очередь бизнес, страдающий от системно растущей нагрузки, в целях сокращения затрат начал активно переходить на раздельный сбор ТКО и уменьшение объемов мусора. Однако это в корне не устраивает регоператора ЦКС, который стал терять выручку. Компания обратилась в прокуратуру в целях противодействия организации раздельного сбора, который является одним из существенных направлений реформы обращения с ТКО и отражен в указах Владимира Путина.

Министерство тарифного регулирования Челябинской области сообщило, что по опубликованному в рамках обсуждения новому проекту терсхемы ТКО, бюджетные расходы на субсидирование тарифа для населения вырастут на 34% и в 2023 году составят 1,89 млрд рублей.

Уточним, что для жителей устанавливаются льготные тарифы в соответствии с ежегодными индексами роста платы. Ввиду того, что они ниже реальных затрат на оказание услуги, разницу доплачивает бюджет.

«Изменение схемы потоков и участников рынка в доработанном проекте терсхемы повлекло корректировку плеч транспортирования. Учитывая, что данные утвержденной схемы используются для тарифного регулирования, прошу вас исключить избыточную нагрузку на потребителей и бюджет Челябинской области», – говорится в замечаниях регулятора, направленных в Минэкологии региона.
 eiqrtirdiuratf

Одна из основных причин взрывного роста стоимости вывоза отходов заключается в увеличении плеч их транспортировки. Так, например, среднее расстояние перевозки ТКО на 2023 год вырастет от 6% в Карабашском кластере и до 33% в Магнитогорском. Впрочем, в Минэкологии считают потоки оптимизированными, и замечания коллег из правительства учтены не были.

«Основная цель территориальной схемы – построение эффективной системы обращения с ТКО, направленной на увеличение доли обрабатываемых и утилизируемых отходов и сокращение их количества, направляемого на захоронение, в два раза к 2030 году в соответствии с указами президента. Ежегодная корректировка необходима для поддержания территориальной схемы в актуальном состоянии с целью корректного расчета баланса обращения с отходами и определения стоимости услуг регионального оператора», – прокомментировали в Минэкологии правки документа.

Однако вследствие такой оптимизации в Магнитогорском кластере ожидается наиболее существенный рост тарифа для юридических лиц. Согласно новым расценкам, установленным на основании терсхемы, стоимость вывоза ТКО с 1 декабря подскочит на 17%. Причем, это будет уже второе существенное повышение за полгода. Так, с 1 июля тариф увеличился с 483,92 до 663,26 рубля за кубометр. Тогда это было связано со вводом в эксплуатацию нового мусоросортировочного комплекса и полигона АО «Ситиматик» и необходимостью возврата вложений инвестору. 

Сейчас, после утверждения новой терсхемы, а также в связи с общероссийской индексацией цен на коммунальные услуги он вырос до 776,85 рубля. Таким образом, менее чем за полгода обращение с ТКО для бизнеса Магнитогорска подорожало на 60%.

Такая тенденция побудила бизнес-сообщество искать пути для оптимизации расходов. Поэтому предприниматели стали массово переходить на раздельный сбор и сортировку ТКО. Как рассказал «Правде УрФО» один из бизнесменов города, «это позволяет компаниям, во-первых, реализовать вторсырье, а во-вторых, снизить объемы мусора и платежи за него».

«Однако это стало не устраивать регионального оператора ЦКС, так как у них сократилась выручка. Со стороны гендиректора Захида Камилова последовала жалоба в прокуратуру с просьбой проверить, почему сократился объем потоков ТКО. Сейчас ведомство собирает данные с городских компаний. К прочему, ЦКС стал угрожать предприятиям перевести их на расчеты не по факту, а по нормативу, которые в разы превышают реальные объемы образования отходов. Хотя на самом деле мы соблюдаем требования Минэкологии и движемся в тренде раздельного сбора», – пояснил собеседник издания.

Напомним, в 2022 году ЦКС уже получил предупреждение от Челябинского УФАС в связи с навязыванием потребителю невыгодных условий в виде расчета по нормативу. Ведомство потребовало внести изменения в договор на вывоз ТКО с «Расчетно-кассовым центром» Магнитогорска. Из-за действий регоператора объем принимаемых отходов увеличился с фактических 2,25 м3 до 4,5 м3 по нормативу, что привело к необоснованному увеличению расходов РКЦ.

compromat.group

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
20 апреля 2024 г., 10:06:00 ПИК и мафия