Антимафия — мы все про вас знаем!

Субсидиарная безответственность. В чьих карманах осели водочные миллиарды?

Просмотры: 758     Комментарии: 0
Субсидиарная безответственность. В чьих карманах осели водочные миллиарды?
Субсидиарная безответственность. В чьих карманах осели водочные миллиарды?

Арбитражный суд Северной Осетии рассмотрит вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности беглого водочного короля Павла Сметаны и депутата Государственной Думы Российской Федерации Роберта Кочиева.

Суд уже наложил арест на имущество Кочиева и связанных с ним лиц почти на 3,5 млрд (при доходах депутат в полмиллиона рублей). Как эти две фамилии оказались в одном иске, почему народного избранника заметили на элитной машине, принадлежащей компании из гигантской вино-водочной цепочки и как «ничейные» производства с учредителями-бессребрениками задолжали бюджету страны миллиарды рублей, читайте. 

Беглец и депутат в одной схеме?

Изначально вызывало сомнение, что масштабные преступные схемы Павел Сметана мог реализовать в одиночку, но ответ нашелся в Арбитражном суде Северной Осетиии, который рассмотрит иск о привлечении к субсидиарной ответственности в рамках банкротства ООО «Ракурс» не только Павла Сметаны, но и депутата Государственной Думы Роберта Кочиева.

Судья Арбитражного суда РСО Светлана Бекоева наложила арест (обеспечительные меры) на денежные средства самого Роберта Кочиева и аффилированных с ним лиц – Кочиева Рудольфа Робертовича, Кочиева Батраза Робертовича, Засеева Тараса Митрофановича и Засеева Тамерлана Митрофановича на общую сумму 3,4 миллиарда рублей.

Читайте ещё:Зрители бельэтажа и балкона рассказали, что аварийные выходы в «Крокусе» во время теракта были закрыты

2 декабря эта же судья рассмотрит иск о привлечении к субсидиарной ответственности обвиняемого в мошенничестве и сбежавшего Павла Сметаны, депутата Госдумы Роберта Кочиева и его детей. Конкурсный управляющий Наталья Борисова в интервью рассказала, что привлечение бенефициаров к субсидиарной ответственности является сегодня единственным способом погашения долгов ООО «Ракурс» в сумме 3,6 млрд рублей. Бьется Борисова за деньги государства, ведь большая часть долга – это непогашенные налоговые обязательства и требования АСВ на миллиард.

– Деньги из компании вывели по фиктивным обязательствам на другие юрлица, – говорит Наталья Борисова. – Этот факт установлен налоговой инспекцией. Компанию, очевидно, намеревались оставить с долгами и без денег. Долги длительное время накапливались, а поступающие средства регулярно выводились. Номинальный учредитель и директор компании с миллиардным оборотом не имеют даже никакого имущества. Директор пытался ликвидировать предприятие, однако после проведения налоговой проверки долги многократно увеличились и компанию пришлось обанкротить.

Конкурсный управляющий выявила все признаки преднамеренного банкротства компании, о чем написала в заявлении в правоохранительные органы. На данный момент полиция ведет проверку.

Все перечисления денежных средств по договорам, признанным налоговой фиктивными, проходили, по мнению Борисовой в рамках одной группы компании. В этой же группе в ряде официальных документов фигурирует и другая известная компания – АО «Исток».

За что водочный завод «одолжил» депутату Госдумы «Бентли»?

Сотрудникам органов власти и госкомпаний в России следует приобретать для работы не иностранные лимузины, а отечественные автомобили. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин еще в 2020 году.

«Теоретически можно было бы пересадить чиновников на Lada с отечественными подушками безопасности», — сказал глава Министерства финансов Антон Силуанов в ходе ПМЭФ-2022.

Депутат Госдумы от партии КПРФ, член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Роберт Кочиев внял наставлениям первых лиц государства. Кочиев хоть и часто появляется на блестящем Бентли Flying Spur W12 2015, но может с уверенностью сказать, что машина не его. Элитная иномарка принадлежит АО «Исток». Компания зарегистрирована в Москве и предоставляет консультационные юридические услуги, ведет деятельность холдингов, торгует недвижимостью и выращивает виноград.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Москва,

Другие новости по теме:

Замглавы Федеральной таможенной службы арестована за содействие продавцам контрафактного алкоголя, "кинувшим" казну на 1,2 миллиарда рублей
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
Басманный суд Москвы арестовал директора «Росатома» Геннадия Сахарова до 26 мая 2024 года
Владельцы «Крокуса» утверждают, что эвакуационные выходы были открыты
Что известно о задержании Антонины Фаворской и ее коллег?
Следственный комитет России обвинил Украину в теракте в Москве
Сотрудник администрации Люберец погиб во время теракта в "Крокусе"
Экс-замминистра энергетики за хищения на сотни миллионов получил 5-летний срок и вышел на свободу — со штрафом в 501 миллион рублей, без имущества и орденов
В Алтуфьево 82-летний пенсионер несколько лет ходил на школьные мероприятия, представляясь ветераном Великой Отечественной войны
Одного поля ягодкины
Как экс-борец с коррупцией в МВД Джамбулатов стал энергетиком и живёт как миллиардер

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"