Антимафия — мы все про вас знаем!

Красноярский тандем: губернатор Усс и его … «кошелек»?

Просмотры: 521     Комментарии: 0
Красноярский тандем: губернатор Усс и его … «кошелек»?
Красноярский тандем: губернатор Усс и его … «кошелек»?

Семейство девелопера Владимира Егорова продолжает «кормиться» за счет госконтрактов

В Красноярске приступили к новому этапу строительства транспортной развязки в микрорайоне «Николаевка». Подрядчиком проекта, стоимостью 238,9 млн рублей выступает «Красноярская дорожно-строительная компания» (КДСК), принадлежащая Антону Егорову – сыну известного в регионе девелопера, владельца фирмы «Сибиряк» Владимира Егорова, и Курбану Юсубову - отцу депутата красноярского горсовета Самеда Юсубова. «Сибиряк» является крупнейшей в Красноярске строительной компанией, портфель госконтрактов которой превышает 46,5 млрд рублей. Это связано с поддержкой, оказываемой бизнесу Егорова-старшего главой региона Александром Уссом; в свою очередь за бизнесменом закрепилось прозвище губернаторского «кошелька». Тесные контакты с губернатором позволяют Егорову получать миллиардные подряды даже несмотря на скандальную известность «Сибиряка»: работы, выполненные компанией, неоднократно вызывали претензии выступавших заказчиками бюджетных структур и становились предметом судебных разбирательств. Имело место и возбуждение уголовных дел. Так, в минувшем апреле по обвинению в хищении 112 млн рублей при поставках медицинского оборудования в Красноярскую краевую клиническую больницу был арестован сын бизнесмена Константин Егоров, занимавший должность исполнительного директора «Сибиряка». Однако ни обыски, ни аресты, не становятся препятствием к продолжению сотрудничества Владимира Егорова и администрации Александра Усса, среди прочего доверившего девелоперу реализацию масштабного проекта – крупнейшего делового центра Сибири «Красноярск-Сити», стоимость которого оценивается в 20 млрд рублей.

Егоров-младший на «транспортной развязке»

В Красноярске стартовал новый этап строительства транспортной развязки в микрорайоне «Николаевка». Как сообщает пресс-служба мэрии, работы проводятся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и являются частью комплексного проекта «Строительство автодороги в створе Волочаевской от ул. Дубровинского до ул. Копылова». Срок их окончания обозначен октябрем 2022 года.

СМИ уже обратили внимание, что в связи со строительными работами более чем на год окажется перекрыта ул. Чкалова с восточной стороны от Николаевского проспекта, а также выходящий из ул. Чкалова проезд под самим проспектом. «После перекрытия движения здесь произведут вынос сетей водоснабжения и канализации. Также подрядчик приступит к демонтажу старого дорожного полотна и бордюров, а затем начнет вертикальную планировку территории, отсыпку нижних слоев дорожной одежды. Все эти работы можно проводить в холодное время года», – рассказал руководитель МКУ «Управление капитального строительства» Юрий Шестопалов.

Подрядчиком проекта стоимостью 238,9 млн рублей выступает «Красноярская дорожно-строительная компания» (КДСК), в равных долях принадлежащая Антону Егорову и Курбану Юсупову. Оба совладельца представляют хорошо известные в регионе семейства: Антон Егоров (занимающий пост гендиректора КДСК) – это сын красноярского бизнесмена, владельца девелоперской компании «Сибиряк» Владимира Егорова; Курбан Юсубов – отец действующего депутата городского совета Красноярска от «Справедливой России» Самеда Юсубова.

Бизнесмены, как мы можем убедиться, люди далеко не чужие красноярским властям и даже самому губернатору Александру Уссу. Кстати, на предыдущем этапе строительство развязки вела именно компания «Сибиряк»: объект обошелся бюджету в 3,1 млрд рублей и был сдан в конце 2018 года, незадолго до красноярской Универсиады. Правда, вскоре в работе подрядчика вскрылись многочисленные дефекты: провалы в асфальте, раскрошившиеся бордюры и т.д.

Читайте ещё:ГК "Автострада" Максима Шкиля: как получать миллиарды на ремонт дорог и фиксировать убытки в отчётах

Часть недоработок в рамках гарантийных обязательств в компании Егорова-старшего устранять отказались. Дошло даже до судебных разбирательств: выступавшее заказчиком Краевое управление дорог (КрУДор) потребовало от «Сибиряка» выплаты неустойки в размере 17 млн рублей. Но в итоге тяжба затянулась на несколько лет. Кроме того, КрУДор подал иск на 15,6 миллиона за неисполнение условий контракта, но суд обязал ответчика выплатить всего лишь 260 тыс. рублей плюс 100 тыс. судебных издержек.

Скандальные контракты «Сибиряка»

Сегодня Владимир Егоров решил переложить работы по строительству развязки на компанию сына: действительно, пусть отпрыск заработает пару сотен миллионов! Финансовые показатели КДСК обращают на себя внимание: по итогам прошлого года при выручке 879,4 млн рублей ее прибыль составила 5,1 миллиона. Портфель госконтрактов предприятия превышает 5,5 миллиарда, а его постоянным «кормильцем» выступает Федеральное управление автомобильных дорог «Енисей», от которого получено подрядов более чем на 5,1 млрд рублей.

Как мы можем убедиться, контракты компании Егорова-младшего и его делового партнера достаются регулярно. Очередной подряд ожидаемо привлек внимание к этому коммерческому тандему, напомнив о громком скандале, в центре которого семейство Юсубовых оказалось в 2018 году – сразу после избрания исполнительного директора АО «КрайДЭО» Самеда Юсубова муниципальным депутатом. Как писало красноярское сетевое издание «NGS24.Ru», один из бывших работников «КрайДЭО» Дмитрий Кряжев обвинял руководство предприятия, и Юсубова в том числе, в создании «преступной группы» и финансовых махинациях. Дело возбуждать не стали, а Юсубов подал на Кряжева в суд за клевету.

Впрочем, чужими судами Егоровых не смутишь. Так, сам Владимир Егоров нередко судится с госструктурами, выступавшими подрядчиками «Сибиряка». Например, в прошлом году краевой арбитражный суд обязал компанию выплатить неустойку в размере 1 млн рублей по иску красноярского «Управления капитального строительства». Разбирательства были связаны с нарушением сроков исполнения контракта стоимостью 4 млрд рублей на реконструкцию и закупку оборудования для Краевой клинической больницы. Учитывая цену подряда, назначенный судом к выплате миллион для Егорова – сущие копейки.

ООО УСК «Сибиряк» не зря считается крупнейшей девелоперской компанией Красноярска: по итогам прошлого года при выручке 4,6 млрд рублей она принесла прибыль в размере 166,1 миллиона. Объем госконтрактов предприятия превышает 46,5 миллиарда, причем его основным заказчиком выступает краевое Управление капстроительства, отсудившее у подрядчика целый миллион. В общей же сложности стоимость контрактов, полученных от Управления составляет более 18,1 млрд рублей.

И это только один из активов Егорова-старшего, являющегося учредителем свыше 20 коммерческих структур, часть которых, правда, на сегодняшний день уже ликвидирована.

«Кошелек» с миллиардами губернатора Усса?

В минувшем мае СМИ сообщили, что «Сибиряк» получил от региональных властей подряд на строительство «Красноярск-Сити» – объекта, который с помпой презентовался как будущий «крупнейший деловой центр Сибири». Инвестиции в реализацию проекта оценивались в 20 млрд рублей. Общая площадь офисных помещений, расположенных в четырех многоэтажных башнях, должна составить порядка 295 тыс. кв метров; разместить в них предполагается структурные подразделения таких гигантов, как «Газпром нефть», «РусГидро», «Русал» и др.

Губернатор Александр Усс успел представить очередной проект даже Владимиру Путину: «Так уж получилось, что крупные компании начинают рассматривать Красноярск как некий инвестиционный центр и переводят сюда свои управляющие структуры. Мы после Универсиады не останавливаемся, мы город преображаем, делаем его лучше. И, учитывая эту тенденцию, намерены сделать так называемый Красноярск-Сити для размещения офисов крупных компаний», – соловьем разливался Усс перед президентом.

Читайте ещё:Пощёчина Рифату Гарипову и его дяде Флюру Галлямову от Московского суда

О скандальной репутации фирмы-подрядчика глава региона явно умолчал. А между тем хорошо известно, что многомиллиардные контракты с неба не падают и за красивые глаза не перепадают. Дело в том, что за Владимиром Егоровым уже давно закрепилась сомнительная известность губернаторского «кошелька». Этим объясняется тот факт, что несмотря на претензии заказчиков и суды с госструктурами, контракты продолжают сыпаться на «Сибиряка» как из рога изобилия.

Доходило до того, что, заботясь о коммерческих интересах Егорова, Усс в свое время не побоялся конфронтации с совладельцем «Норникеля» Владимиром Потаниным, предложив ему освободить площадку на берегу Енисея, на которую претендовал застройщик. Впрочем, на сегодняшний день конфликт с олигархом улажен: в минувшем июне правительство Красноярского края подписало с «Норникелем» соглашение о сотрудничестве в области реализации инвестпроектов на территории региона.

В прессе, блогах и социальных сетях многолетнее сотрудничество администрации Усса с «Сибиряком» неоднократно находило самое простое объяснение: губернатор и бизнесмен имеют общие интересы, вместе «осваивая» финансы от миллиардных контрактов. В этом случае, жалобы на качество выполняемых подрядчиком работ становятся вполне объяснимыми. Показательным является присутствие в числе заказчиков «Сибиряка» Сибирского федерального университета (СФУ), от которого девелопер получил подрядов более чем на 8,8 млрд рублей. Кстати, пост президента СФУ занимает никто иной, как Александр Усс.

«Визиты» силовиков и «привет» из столицы

В прессе финансовая чистоплотность губернатора Усса давно подвергается сомнению. Достаточно вспомнить, что его администрации приписывали связи с сектой «Церковь последнего завета» небезызвестного Сергея Торопа – Виссариона, арестованного вместе с двумя ближайшими помощниками в сентябре прошлого года. Из публикаций в СМИ известно, в частности, о строительстве сектантами так называемых заимок для отдыха красноярской элиты, а также о контрактах на обустройство объектов к Универсиаде-2019. Кроме того, существовавшая при секте школа «Истоки» ежегодно получала из регионального бюджета суммы, достигавшие 10 млн рублей и более.

Конец существованию «альтернативной реальности» в виде «церкви Виссариона» положили силовики. Но если история с сектантами получила федеральную огласку, то об интересе правоохранителей к семейству «кошелька» губернатора сегодня вспоминают меньше. Между тем, в минувшем апреле сотрудниками ФСБ и Следкома в Геленджике был задержан и этапирован в Красноярск где взят под стражу Константин Егоров – сын владельца «Сибиряка», занимавший должность исполнительного директора строительной компании. В ходе обыска у него изъяли две иномарки Mercedes и Land Rover, золото, валюту и 17 млн рублей.

Как сообщал портал «Красноярск медиа», задержание проводилось в рамках расследования уголовного дела о хищении 112 млн рублей при поставках медицинского оборудования в Красноярскую краевую клиническую больницу, которое заменялось на более дешевое, с худшими характеристиками. Позже вскрылись махинации с закупками 22 корейских дефибрилляторов-мониторов стоимостью 13 миллионов. Вторым фигурантом дела стал Сергей Вакуленко – руководитель субподрядных организаций «Стройтекс» и «Красмедсервис», осуществлявших поставки медтехники.

Показательно, что первые обыски, связанные с хищениями в крайбольнице, были проведены в офисе «Сибиряка» и в самом лечебном учреждении еще в январе. Высказывалось предположение, что возбуждение уголовного дела стало своеобразной «ответкой» со стороны московского бизнесмена Григория Нагинского, чей «Концерн Титан-2» пытался безуспешно составить конкуренцию компании Егорова при получении госконтракта стоимостью 7,43 млрд рублей на строительство федерального детского реабилитационного центра Минздрава РФ, с последующей поставкой оборудования.

Учитывая, что Нагинский считается человеком, близким Сергею Кириенко, а «Концерн Титан-2» является одним из постоянных поставщиков «Росатома», дальнейшие события вполне могли быть «приветом» от московских конкурентов. Впрочем, уголовное дело нисколько не мешает продолжению сотрудничества структур семейства Егоровых с бюджетными учреждениями Красноярска, чему в немалой степени способствует поддержка со стороны губернатора Усса.

Более того, Владимир Егоров набивает цену и диктует условия, как это имело место в случае с его недавним отказом от окончания строительства трех корпусов общежития Сибирского федерального университета, под предлогом подорожания стройматериалов. Для продолжения работ на объекте подрядчику необходимо дополнительно выделить 145 млн рублей. В руководстве ВУЗа, в свою очередь, заявляют, что это требование не подкреплено документально.

Можно не сомневаться, что вопрос с СФУ Егоров решит. Гораздо сложнее ему будет «закрыть тему» с «уголовкой» и многомиллионными хищениями в крайбольнице. Но ведь бизнесмена не просто так называют «теневым мэром Красноярска», которому свойственно «тонкое чутье». Так что он не зря передал проект транспортной развязки в Николаевке фирме, официально зарегистрированной на второго сына: у «кошелька» губернатора Усса, видимо, сегодня есть более важные дела.

renome.info

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus