Антимафия — мы все про вас знаем!

Башкирский премьер подвернул УГМКовцам. Андрей Назаров: от уголовки за изнасилование до олигархических высот

Просмотры: 986     Комментарии: 0
Башкирский премьер подвернул УГМКовцам. Андрей Назаров: от уголовки за изнасилование до олигархических высот
Башкирский премьер подвернул УГМКовцам. Андрей Назаров: от уголовки за изнасилование до олигархических высот

Скандально известный глава правительства Башкирии Андрей Назаров, привлекавшийся к уголовной ответственности за групповое изнасилование несовершеннолетней, готовится к совещанию с первым зампредом федерального кабмина Андреем Белоусовым на предмет реализации в республике масштабных проектов железнодорожного строительства: ж/д «Сибай - Сара» и уфимского кольца от Демы до Иглино.

Официально дорога Сибай - Сара, протяженностью свыше 170 км, должна связать уральские регионы с Казахстаном, Средней Азией и Китаем, хотя Поднебесная давно сделала ставку на свою транспортную обособленность от РФ.

Однако, как отмечают коллеги редакции «Компромат-Урал», в явном выигрыше от назаровских прожектов остаётся и крупная коммерческая структура – «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК), бенефициарами которой до недавнего времени являлись миллиардеры Искандар Махмудов и Андрей Бокарев, а пост гендиректора занимал Андрей Козицын. Ещё в марте 2021 года во время встречи главы Башкирии Радия Хабирова с Козицыным обсуждались вопросы реализации проекта железнодорожного сообщения Сибай - Сара стоимостью свыше 34 млрд рублей. Ветка должна была проходить через Баймакский и Хайбуллинский районы, где расположены связанные с УГМК месторождения цветных металлов и перерабатывающие предприятия компании «Башкирская медь». Ее существование позволит холдингу перевозить добываемую руду на подконтрольный ему Медногорский медно-серный комбинат. При этом для строительства железнодорожного сообщения предполагается привлечение средств федерального бюджета. С какой стати?

Между тем, деятельность структур УГМК в Башкирии уже оборачивалась громким скандалом, связанным с экологическим ЧП в Сибае, где в 2018-2019 гг. произошло возгорание и последующее тление руды на территории контролируемого холдингом Учалинского ГОКа, с превышением в десятки раз норм ПДК диоксида серы и сероводорода. Тогда руководивший группой Козицын пообещал перечислить на нужды Сибая 200 млн рублей, но заявленные средства в городской бюджет так и не поступили. Предприятия УГМК регулярно штрафуются за нарушение экологического законодательства. Более того, здесь неоднократно имела место гибель работников, в связи с чем возбуждались уголовные дела. Но политическое руководство Башкирии в лице Назарова и его старшего партнёра-патрона Радия Хабирова предпочитает игнорировать эти факты, готовясь «освоить» очередные бюджетные миллиарды в ходе реализации железнодорожных проектов.

Назаров подсчитывает федеральные транши

На минувшей неделе глава правительства Башкирии Андрей Назаров сообщил на своей странице в соцсетях о предстоящем совещании с первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым. Центральной темой встречи с замом Михаила Мишустина должны стать вопросы железнодорожного строительства в республике – ж/д «Сибай - Сара» и уфимского железнодорожного кольца от Демы до Иглино.

Назаров, Башкирия, Хабиров, УГМК, изнасилование, несовершеннолетней, железная, дорога, Сибай, Сара, скандал, правительство, Белоусов qhidzxiqhtixhatf

«По строительству железной дороги Сибай - Сара. Она обеспечит прямую связь восточных районов Среднего и Северного Урала с Казахстаном, Средней Азией, Китаем, районами Нижней Волги и Кавказа в обход загруженного Челябинского железнодорожного узла. Расстояние до границ с Казахстаном сократится на 250 км. Это будет более 170 км железной дороги, которая позволит нам производить грузоперевозку цветных металлов до 10 млн тонн ежегодно», - мечтательно декларирует Назаров.

Читайте ещё:Потерявшие судейский статус судьи Ингушетии Сергей Бойчук и Магомед Аушев теперь рискуют потерять свободу

 Назаров, Башкирия, Хабиров, УГМК, изнасилование, несовершеннолетней, железная, дорога, Сибай, Сара, скандал, правительство, Белоусов

Ранее на XVI Международном форуме «Транспорт России» Белоусов ознакомился со стендом Башкирии и выслушал рассказ башкирского чиновника об озвученных инициативах. Но если проект уфимского ж/д-кольца реализуется совместно с РЖД и наполняться деньгами будет из кубышки - Фонда национального благосостояния, то с «международной» желдорветкой до Казахстана и Китая такой конкретики не прозвучало. Зато обращает на себя внимание упоминание об упрощении грузоперевозки металлов и расположенных на территории региона месторождениях меди и цинка.

Напомним, в марте прошлого года реализация проекта железнодорожного сообщения «Сибай - Сара» обсуждалась в ходе встречи главы Башкирии Радия Хабирова с гендиректором УГМК Андреем Козицыным. Тогда его стоимость оценивалось в 34,4 млрд рублей, а стороны заключили соглашение о сотрудничестве и решили заседать почаще.

Назаров, Башкирия, Хабиров, УГМК, изнасилование, несовершеннолетней, железная, дорога, Сибай, Сара, скандал, правительство, Белоусов

По информации РБК, речь шла о ж/д-ветке, проходящей по Баймакскому и Хайбуллинскому районам республики, обеспечивающей связь месторождений цветных металлов и перерабатывающих предприятий Сибая и Бурибая. В частности, в Хайбуллинском районе расположены крупное месторождение медных и медно-цинковых руд «Юбилейное» и группа Подольских месторождений, лицензия на разработку которых принадлежит аффилированной с УГМК компании «Башкирская медь». Предполагалось, что проект будет реализован при участии РЖД на основе концессии с привлечением средств федерального бюджета.

В чём гешефт бенефициаров УГМК?

Радий Хабиров неоднократно напоминал, что заводы УГМК, где устроены около 10 тыс. жителей региона, входят в перечень системообразующих предприятий Башкирии.

«Безусловно, мы продолжим поддержку предприятий холдинга, активизируем работу по привлечению федеральных льгот и субсидий», – заявил он во время прошлогодней встречи с Козицыным.

Назаров, Башкирия, Хабиров, УГМК, изнасилование, несовершеннолетней, железная, дорога, Сибай, Сара, скандал, правительство, Белоусов

И олигархов Хабиров действительно не забывает: главные бонусы от реализации железнодорожного проекта достанутся, конечно, УГМКовцам. Дело в том, что станция Сибай – тупиковая, а новая ветка, как уже говорилось выше, будет проходить через Хайбуллинский район, где расположено Подольское медно-цинковое месторождение. Ещё в 2019 году Хабиров и Козицын подписали соглашение о реализации инвестпроекта по его разработке на 54 млрд рублей. Но, как говорится, красивые бумаги подписывать – это не мешки ворочать.

Читайте ещё:Кровавое золото и британский след олигарха Махмудова

Как сообщали СМИ, планировалось строительство подземного рудника с инфраструктурой и отработка запасов месторождения. Ввод в эксплуатацию первой очереди объекта намечался на 2026 год. Запасы месторождения на тот момент оценивались в 106 млн тонн руды.

Добавим, что в июле прошлого года в руководстве подконтрольной УГМК «Башкирской меди» объявили о готовности приступить к промышленному освоению самой продуктивной залежи медно-колчеданных руд месторождения «Юбилейное», вмещающей 84% его запасов.

«Для отработки пласта предприятие построит две новые промплощадки в составе шахты «Скипо-Клетьевая» и «Северная Вентиляционная». Комплекс объектов и сооружений позволит значительно увеличить добычу и переработку руд. Объемы переработки руды, получаемой на VI залежи, достигнут 3,6 млн тонн. Проект строительства промышленных площадок уже одобрили в Главгосэкспертизе», - писало издание «dprom.online».

Так что топы УГМК потирают руки вовсе неслучайно: новая ветка не только свяжет уральские регионы с Казахстаном и Китаем, но также позволит холдингу перевозить руду, добываемую «Башмедью», на подконтрольный Медногорский медно-серный комбинат. Причём расходы на прокладку ж/д возьмёт на себя, конечно, государство. Олигархи шикарно устроились.

Учалинский ГОК и «башкирский Сайлент-Хилл»

До марта контролирующими бенефициарами УГМК выступали миллиардеры Искандар Махмудов и Андрей Бокарев, формально вышедшие из числа акционеров и совета директоров холдинга в связи с международными санкционными рисками. В июле пост гендиректора номинально оставил и Андрей Козицын. Ему на смену пришел Эльфат Исмагилов, ранее бывший главой совета директоров.

В период руководства Козицына в Сибае произошло масштабное экологическое ЧП, связанное с возгоранием и последующим длительным тлением руды на территории находящегося под контролем УГМК Учалинского ГОКа, сопровождавшееся выделением ядовитого смога.

Отмечалось превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) диоксида серы и сероводорода в 17,4-36 раз. Вследствие этого, в декабре 2018 года в городе был введен режим повышенной готовности.

В январе 2019-го в Сибай, прозванный к тому времени «башкирским Сайлент-Хиллом» приехал бывший в то время врио главы региона Хабиров, вот только его позиция по факту произошедшего не отличалась жёсткостью. Например, во время последовавшей месяцем позже встречи Хабирова и Козицына с горожанами, последний прямо заявил, что выплачивать денежные компенсации гражданам предприятие не намерено и сделает это только по решению суда. А судьи у нас понятно какие – «независимые»! Оценят размер ущерба от экологического бедствия так, как надо. Тем более, в территориях, где хозяйничают влиятельные УГМКовцы.

«Я не спонсор, я занимаюсь тем, чтобы ликвидировать аварию на предприятии. Чтобы было понятно: в ноябре – 12 млн, в январе – 47 млн, в феврале – 91 млн, в марте – 134 млн. Это наши прямые затраты, которые связаны с ликвидацией аварии, и, дай бог, чтобы это в марте все закончилось», – цитировали башкирские СМИ козицынские заявления.

В итоге было принято решение о ликвидации эндогенных процессов путем подтопления подземных выработок карьера, но еще осенью 2019 года в СМИ появлялась информация о сохраняющихся очагах тления. Активисты-экологи сообщали о сохранявшемся превышении ПДК диоксида серы.

В июне 2019 года Верховный суд Башкирии оставил в силе решение по иску прокурора Сибая Асхата Тукумбетова в интересах неопределенного круга лиц, признав Учалинский ГОК и его сибайский филиал ответственными за ситуацию с возгоранием, обязал устранить его очаги. А в декабре 2019-го тот же суд удовлетворил жалобу регионального управления Роспотребнадзора, указав на нарушение Сибайским ГОКом конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и обязав установить новые границы санитарно-защитной зоны вокруг тлеющего карьера. Но вопрос о реальных компенсациях пострадавшим жителям так и остаётся открытым.

«Токсичный» партнёр Радия Хабирова

Пассивная позиция Хабирова в период сибайского инцидента может быть объяснима обещанием руководства УГМК выделить 200 млн рублей на текущие нужды Сибая. Показательно, что сам глава республики подчёркивал: это ни в коем случае не «откупные», а «нормальный процесс» и такого рода поддержка будет оказываться и впредь. Вот только в марте 2020 года в муниципалитете сообщили: указанные средства в бюджет города так и не поступили. Вместо этого за счёт компании был построен клуб в поселке Горный, стоимость которого оценивалась в 37 млн рублей.

Назаров, Башкирия, Хабиров, УГМК, изнасилование, несовершеннолетней, железная, дорога, Сибай, Сара, скандал, правительство, Белоусов

На наличие существенной разницы между обещанным и выполненным указывал экоактивист из группы «Сибай, дыши!» Эдуард Кадыров.

Возможно, энная часть заявленных средств «ушла» в Уфу, где её благополучно «освоили» чиновники из ближайшего окружения главы региона? Как бы то ни было, но УГМК отделалась сравнительно лёгким испугом, а в минувшем августе стало известно, что Минэкономразвития Башкирии включил проект рекультивации получившего скандальную известность карьера в перечень приоритетных проектов республики: его реализацией займется зарегистрированная в июне 2021 года компания «Гео Генезис» бизнесмена Антона Зубкова. Цена вопроса – 1,3 млрд рублей.

Подчеркнём: получившее широкую огласку ЧП в Сибае – всего лишь один-единственный пример экологического ущерба, причинённого олигархическим холдингом. Только в прошлом году в отношении подконтрольного УГМК красноуральского предприятия «Святогор» Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора вынесло 21 постановление, выявив в ходе проведенных проверок многочисленные нарушения охраны атмосферного воздуха, водных объектов и обращения с отходами.

Вот только в итоге общий размер штрафов составил всего-навсего 1 млн рублей.

Ранее, в 2018 году, в результате загрязнения реки Ивдель в Свердловской области, пропала рыба, а растительность и животные вдоль берегов начали погибать. В итоге лабораторный анализ показал превышение в воде ПДК железа в 1460 раз, марганца в 5100 раз, цинка в 7900 раз, алюминия в 12500 раз, а меди – в 166000 раз. Источником загрязнения оказалось разрабатываемое компанией Ново-Шемурское медно-цинковое месторождение. Штраф был мизерным – 40 тыс. рублей, для предприятия, приносящего миллиардную прибыль, это просто копейки.

Имели место ЧП со смертельным исходом. Так, в марте 2018 года погиб 20-летний электромонтер входящего в структуру холдинга Среднеуральского медеплавильного завода в Ревде. Виновником гибели работника было признано предприятие, оштрафованное на 600 тыс. рублей. В августе 2021-го в результате обрушения горной породы погиб рабочий расположенного в Алтайском крае Корбалихинского рудника, принадлежащего компании «Сибирь-Полиметаллы», следствием чего стало возбуждение уголовного дела по статье о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть человека. В минувшем июле во время выполнения работ на Надеждинском металлургическом заводе в Серове (Свердловская область) от тяжелой травмы головы скончался машинист шихтоподачи, находившийся в доменном цехе на участке загрузки одной из печей.

Перед нами всего лишь несколько эпизодов, при желании можно указать и другие. Но руководство Башкирии нисколько не смущает ни скандальная известность уральского холдинга, ни связь его бенефициаров с офшорами. Более того, в прошлом году Хабиров наградил Козицына государственной наградой – орденом Салавата Юлаева, с формулировкой «за многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие республики». Таким образом, он продемонстрировал своё фактическое отношение к проблемам жителей Сибая. Но сегодня, как полагает издание «Компромат.Групп», у башкирского политического руководства и остающихся официально неизвестными владельцев УГМК есть общая цель – получить и «освоить» очередные бюджетные миллиарды. Об обещаниях, ранее данных гражданам, видимо, уже давно можно забыть.

kompromat

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Башкирия,

Другие новости по теме:

Как Мишустин подарил Рашникову уникальную "Дачу В.В. Кейзера»
Ингушских экс-судей задержали по подозрению в коррупционных связях с террористами
«Лифтовая монополия» имени Мутко
Замначальника Северо-Кавказской железной дороги подозревают в хищении 600 миллионов рублей
ФЖС ЯНАО добился субсидиарки для экс-руководства. Долгострои Харпа отдали бывшему чиновнику
Офшоропровод имени Северилова: экс-зять Мишустина продал энергоактивы
Стали известны подробности задержания замруководителя ФТС России Елены Ягодкиной
Экс-советник Орбана предоставил аудиозапись, которая может свидетельствовать о его причастности к коррупции
В Москве арестовали генерал-полковника таможенной службы Елену Ягодкину, заместителя руководителя ФТС России
В «Эльге» прибыло: Авдолян готовит запасной офшоропровод?

Комментарии:

comments powered by Disqus