Сегодня юристы отстояли в суде честь нашего издания. Иск в суд подавал депутат Госдумы Леонид Бабашов, который, видимо, не был в восторге от того, что мы осмелились описать его деятельность в расследовании.

Надо отдать должное господину Бабашову, в Госдуму он всё-таки "прорвался".

Правда по какой-то причине адвокат депутата Олейник Сергей Владимирович не особенно принимал участие в судебных мероприятиях. Мы не видели его ни на одном заседании. Максимум – господин Олейник иногда присутствовал по видеосвязи.

При этом он почему-то кроме удаления материала и публичных извинений требовал от редакции 25 тысяч рублей судебных издержек. По мнению нашего юриста Альбины Маратовны, это совершенно неадекватное требование с учётом отсутствия представителя истца на заседании.

Адвокат Александр Чангли после процесса следующим образом прокомментировал решение суда: "К сожалению, многие кто становится героями публикаций, вместо того, чтобы обратить внимание на те обстоятельства о которых пишут журналисты и сделать позитивные выводы, пытаются всеми силами "заткнуть журналистам рот", Это выражается в том, что в издание пишут письма чуть ли не с угрозами, пишут бессмысленные кляузы в правоохранительные органы, пытаются обжаловать ставшие достоянием общественности сведения в суде. Несмотря на то, что в большинстве случаев в подобных попытках "обиженным" жалобщикам отказывают, это занимает много сил у редакции и отвлекает от главного – освещения проблем нашего государства и общества.

Так или иначе, а судья, подробно ознакомившись с материалами дела, приняла решение в полном объёме отказать в исковых требованиях. Подвела г-на Бабашов, и экспертиза к которой было много вопросов.

Гений или счастливчик?

Что ж такого ужасного про господина Бабашова написали журналисты? Сплошные факты: например, то, что до воссоединения Крыма, с Россией он был гражданином Украины. Работал слесарем, маляром, а потом внезапно (с точки зрения смены рода деятельности) стал бизнесменом и депутатом. Предпринимательские и политические способности господина Бабашова никто не умаляет. Мы готовы поверить, что у него просто "выстрелило" и никто ему не помогал, и не утверждаем обратного. Наоборот, получается, похвалили. Что же вам, господин Бабашов, не нравится?

Идём далее. Бабашов стал депутатом Госсовета Крыма, стал входить в списки богатейших крымских чиновников. В общем, как говорят в простонародье, поднялся. Как же ему это удалось? Рецепт прост. В собственности Бабашова масса земель. Вот декларация, которую мы публиковали в предыдущем материале:

 rridzridrihdatf

Как же он ими распоряжался и, самое главное, откуда они ему достались? .

Семья в доле

При этом уже в российском Крыму компании "Альт-Эра", связанной с Бабашовым (владельцы – дети депутата), очень часто уходят подряды от республиканских структур, причём – без конкурса. Интересно, что движет Сергеем Аксёновым при распределении подрядов?...

Ведь даже качественным подрядчиком компанию трудно назвать. В 2016 году ремонт дороги через Петровскую балку в Симферополе "аукнулся" неприятными публикациями в СМИ. Вызванный резонанс усугубился тем, что жители долгие месяцы просили починить полотно, и в итоге получили разваливающуюся по краям узкую дорогу.

Видеоролик с "отремонтированной" "Альт-Эрой" дороги. Видео: YouTube

Главное – правильно выбрать сторону

После того, как Крым стал российским, появилось много весьма влиятельных и богатых людей, которые хотели бы продолжить владеть земельными активами на бывшей территории Украины и не подвергнуться никаким санкционным ограничениям.

Поясним. По данным Госкомрегистра РК на 1 января 2021 года в собственности иностранных граждан находились около 11 тысяч участков, земельных участков, находящихся на приграничных территориях. По этой причине высока вероятность, что в ближайшее время прокуратуре РК придется ходатайствовать об изъятии этой земли через суд. В этом случае иноагенты лишатся не только земельного участка, но и расположенной на ней недвижимости. Данная норма прописана ст. 1,3,5 ЗК РФ и гласит, что принудительное отчуждение земельного участка возможно только одновременно с объектами капитального строительства, находящимися на нем.

Может быть здесь предпринимательская жилка господина Бабашова и "стрельнула"? По слухам, якобы он занялся содействием в переоформлении земли нерезидентов на резидентов, переоформлением земель украинских собственников в аренду. Ларчик просто открывается! И если это вдруг действительно так мы можем только пасть ниц с благоговением и трепетом перед смекалкой такого человека.

В этом случае пора организовывать свой сайт с отзывами!

Ремарка для размышлений: в районе Коктебеля, практически на границе с известным урочищем Тихая Бухта, находится объект недвижимости экс-генпрокурора Юрия Луценко. Охотничий на вид домик он выстроил на пригорке. Говорят, он периодически сдается отдыхающим — возможно, знакомым или родственникам.

Есть недвижимость в Крыму даже у президента Украины Владимира Зеленского и членов его семьи. Понимаете, о каких масштабах идёт речь?

Подытожим: Леонид Бабашов – удивительный человек, который, предполагаем, обладает чудесной способностью "сидеть на двух стульях одновременно" и в то же время зарабатывать немалые деньги. Действительно удивительная история "взлёта" с позиции слесаря и маляра до политика и бизнесмена.