Антимафия — мы все про вас знаем!

«Золотого плута» Егора Носкова изгоняют из адвокатов

Просмотры: 821     Комментарии: 0
«Золотого плута» Егора Носкова изгоняют из адвокатов
«Золотого плута» Егора Носкова изгоняют из адвокатов

Дело ловкача, мнящего себя защитником миллионеров, рассмотрел недавно Совет адвокатской палаты Санкт-Петербурга, затем полиция нагрянула в офис его юридической компании «Дювернуа Лигал» на Невском проспекте, 140. Произведено изъятие документов и оргтехники. Детали этих действий пока не разглашаются.

Егор Носков раскрутился на громких делах по переделу собственности, но скандалы следуют за ним по пятам – хищение топ-менеджерами долей оборонного гиганта «Арсенал», сомнительное банкротство петербургского ОАО «Трубосталь», конфликт с миноритариями «Кировского завода».

Он погорел, пытаясь завладеть личными активами банкира Сергея Бажанова при отзыве лицензии у «Международного банка Санкт-Петербурга». Носков предложил клиенту совершить мнимую сделку (иначе, мол, Агентство по страхованию вкладов позарится на личное имущество банкира): продать здание бизнес-центра «Глобус» по заведомо низкой цене (120 млн руб.) с правом обратного выкупа. А потом решил ничего не возвращать. Разоблачить адвоката помогли юристы АСВ. В ходе судебной тяжбы они пришли к выводу, что у Носкова отсутствовали деньги для покупки «Глобуса» – прибыль всех юрлиц, принадлежавших «покупателю», была в 29 раз меньше, чем размер самой сделки.

В 2019 году Сергей Бажанов безрезультатно обратился в Квалификационную комиссию адвокатской палаты Санкт-Петербурга и Совет АП СПб с жалобой по факту нарушения Носковым норм профессиональной этики. В 2021 году Тринадцатый арбитражный суд, рассматривая законность перехода прав собственности от Бажанова к Носкову, признал сделку ничтожной. Что и позволило повторно обратиться к адвокатскому сообществу с требованием лишить ловкача статуса.

Квалификационная коллегия, с одной стороны, сообщила Бажанову, что предельный срок привлечения Носкова к административной ответственности за указанное нарушение истёк. С другой – подлый поступок адвоката не вызвал у коллег сомнений, так как тот совершал сделку с личным интересом, зная о противоправном характере своих действий.

Совет АП СПб согласился с этими выводами, дополнительно подчеркнув, что презумпция добросовестности в части нарушения профессиональной этики отсутствует, а вина Носкова установлена. Более того – своими существенно значимыми нарушениями он нанёс ущерб авторитету всего сообщества.

Но изгнать нечестивца у Совета АП СПб не хватило духа. Мол, чужое имущество Носков под нажимом Закона вернул, сама сделка относится к 2018 году, а дисциплинарных взысканий прежде не имел. «Золотому плуту» вынесли лишь предупреждение.

Реальная причина, видимо в том, что член Совета и сын президента АП СПб – Максим Семеняко, неспроста пытался «замирить» Носкова с Бажановыми: владелец «Дювернуа Лигал» щедро финансировал проекты, к которым имела отношения семья известных юристов.

Эта сомнительная «спайка» уже вызвала бурную реакцию адвокатского сообщества. Так, один из самых уважаемых юристов Петербурга Юрий Новолодский открыто опубликовал своё особое мнение, описав неприглядные способы получения «индульгенций» ловким правоведом.

Читайте ещё:Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам за многомиллиардное мошенничество с FTX

Что касается Носкова, то в июле «пока ещё адвокат» покинул Россию как человек с гражданством недружественной страны и заявил, что не собирается возвращаться до окончания СВО на Украине. Теперь он ведёт свой бизнес в Лондоне. Основные клиенты, по словам Носкова, люди, имеющие «проблемы с законом» с неоднозначным происхождением капиталов.

Кстати, на сайте петербургской компании «Дювернуа Лигал» до сих пор указан адрес представительства в Лондоне – 84 Brook Street 84 W1K 5EH. Похоже, это очередное плутовство. Согласно сервису по аренде коммерческой недвижимости Tagvenue.com, помещения в этом здании сдаются в почасовую аренду по ставке от 187 до 263 фунтов стерлингов. А на портале правительства Великобритании полностью отсутствуют сведения как о компании, близкой по названию к «Дювернуа Лигал», так и о юристе Егоре Носкове.

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus