Антимафия — мы все про вас знаем!

Пользователям WhatsApp дали совет после массовой утечки из мессенджера

Просмотры: 758     Комментарии: 0
Пользователям WhatsApp дали совет после массовой утечки из мессенджера
Пользователям WhatsApp дали совет после массовой утечки из мессенджера

Пользователям мессенджера WhatsApp стоит настороженно относиться к подозрительным звонкам после утечки.

Предостерег россиян в беседе с главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

Ранее на известном хакерском форуме выставили на продажу базу, состоящую из 500 миллионов актуальных номеров пользователей мессенджера WhatsApp. В их числе оказались данные 10 миллионов россиян, сообщило издание Cybernews.

«Утерянная база пользователей мессенджера привела к тому, что злоумышленники стали звонить пользователям мессенджера и, используя методы социальной инженерии, вытягивать из них платежные данные. 24 ноября злоумышленники маскировались под сотрудников полиции, завтра они, возможно, будут опять представляться сотрудниками безопасности банка. Ничего нового, просто изменился канал общения с пользователем», — поделился Овчинников.

В целом, использование WhatsApp не опаснее использования сотовой связи, отметил специалист. По своей защищенности для конечного пользователя, мессенджер ничем не отличается от остальных мессенджеров.

«Единственная опасность использования WhatsApp состоит в том, что вам могут отправить вредоносное ПО на ваш смартфон или компьютер или угнать ваш номер и при помощи него производить вредоносные действия. Для нейтрализации этого надо придерживаться простых правил: не скачивать и не открывать подозрительный файлы, не переходить по непонятным ссылкам, включить двухфакторную аутентификацию при регистрации номера», — рекомендовал Овчинников.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили