Антимафия — мы все про вас знаем!

Замначальника управления департамента минобороны получил 5 лет за коррупцию на госзаказах

Просмотры: 702     Комментарии: 0
Замначальника управления департамента минобороны получил 5 лет за коррупцию на госзаказах
Замначальника управления департамента минобороны получил 5 лет за коррупцию на госзаказах

Московский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении экс-замначальника управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа Леонида Харламова. Бывший чиновник получил 5 лет строго режима. 

Как полагает следствие, полковник в отставке на протяжении трёх лет (с июля 2019 года по март 2022 года) принимал через связных крупные суммы денег от генерального директора воронежского АО «РИФ» Александра Иванова за покровительство, а также обеспечение его компании государственными заказами. В общей сложности Харламов получил 6,52 миллиона рублей. Следственный комитет вменял мужчине часть 6 статьи 290 УК РФ («получение взятки в особо крупном размере»), по которой срок заключения составляет от восьми до пятнадцати лет. Прокурор в прениях требовал семь лет колонии и штраф в размере 18,6 млн рублей. Но суд ограничился тем, что обратил в пользу государства изъятые у фигуранта 3 млн рублей и его имущество на более чем 2 млн рублей. Также осужденный был лишен звания полковника.

Харламов получил меньший от положенного срок, потому что он признал вину и заключил сделку со следствием. При таких обстоятельствах суд не может дать больше половины от максимально возможного срока. При вынесении приговора также было учтено наличие несовершеннолетних детей, участие в боевых действиях и госнаграды.

Издание пишет, что экс-военного задержали 23 июня, а уже на следующие сутки суд решил арестовать его до 22 августа. Но чиновник не был в СИЗО даже двух месяцев, потому что следствие ходатайствовало ему об изменении меры пресечения на запрет определенных действий. «Процесс по делу бывшего военного чиновника прошел в особом порядке без исследования доказательств. На это ушло всего несколько заседаний»

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Москва,

Другие новости по теме:

Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
Басманный суд Москвы арестовал директора «Росатома» Геннадия Сахарова до 26 мая 2024 года
Владельцы «Крокуса» утверждают, что эвакуационные выходы были открыты
Что известно о задержании Антонины Фаворской и ее коллег?
Следственный комитет России обвинил Украину в теракте в Москве
Силовики по всей стране усиливают борьбу с нелегальной миграцией после теракта в "Крокус Сити"
Сотрудник администрации Люберец погиб во время теракта в "Крокусе"
В Барнауле задержан высокопоставленный сотрудник системы ФСИН за получение взятки
Экс-замминистра энергетики за хищения на сотни миллионов получил 5-летний срок и вышел на свободу — со штрафом в 501 миллион рублей, без имущества и орденов
Ингушских экс-судей задержали по подозрению в коррупционных связях с террористами
В Алтуфьево 82-летний пенсионер несколько лет ходил на школьные мероприятия, представляясь ветераном Великой Отечественной войны
Одного поля ягодкины

Комментарии:

comments powered by Disqus