Антимафия — мы все про вас знаем!

Миллиарды ЖКХ Новоуральска скрылись на счетах НРИЦ. Коммунальщики выявили схемы махинаций

Просмотры: 723     Комментарии: 0
Миллиарды ЖКХ Новоуральска скрылись на счетах НРИЦ. Коммунальщики выявили схемы махинаций
Миллиарды ЖКХ Новоуральска скрылись на счетах НРИЦ. Коммунальщики выявили схемы махинаций

Коммунальщики требуют независимой аудиторской проверки Новоуральского расчетно-информационного центра, ежегодно собирающего с населения платежи на несколько миллиардов рублей.

Подконтрольное муниципалитету учреждение оказалось втянуто в конфликт управляющих компаний, в ходе которого вскрылись факты отцепления счетов граждан в ГИС ЖКХ. При наличии подобных «ошибок» зарегистрировать переход дома от одной УК к другой фактически невозможно. Примечательно, что блокировка пришлась именно на инициаторов собраний жильцов по переходу на обслуживание в муниципальную УК «ОКС». В НРИЦ объясняли ситуацию случайностью, однако доверия эта версия у коммунальщиков не вызвала. Кроме того, «вероятно умышленная корректировка данных» в государственной системе могла привести к аккумулированию и задержанию на счетах НРИЦ платежей граждан. При этом центр фактически имел возможность заработка на поступлениях, избегая постоянного контроля со стороны финуправления мэрии, хотя ранее городские власти противились таким изменениям. Параллельно отчеты о проверках НРИЦ за текущий год на официальном сайте муниципальных и госучреждений публиковать прекратили.

Администрация Новоуральска (ЗАТО ГК «Росатом») сменила руководство МАУ «НРИЦ» – учреждение возглавил Руслан Ягжин. С середины 2021 года  НРИЦ руководил экс-глава города Александр Баранов, и под его управлением учреждение в декабре сменило статус с бюджетного на автономное.

Пояснить причины перехода у бывшего руководителя не удалось – в течение дня он не отвечал на звонки издания. Прояснить причины смены статуса в пресс-службе мэрии Новоуральска затруднились, отметив лишь, что сделано это было при предыдущем руководстве муниципалитета. Действующий мэр Вячеслав Тюменцев управляет городом с конца июня 2021 года.

«В статусе бюджетного НРИЦ постоянно находился под контролем финуправления и казначейства. Вопрос о возможности перехода в автономное возникал еще до прихода Баранова в НРИЦ, но в тот момент мэрия отказала, аргументировав направлением в учреждение значительного количества средств для компенсации платежей льготников. С переходом в автономное НРИЦ избавился от жесткого контроля финуправления, получил право открывать счета в коммерческих банках и зарабатывать на процентах», – делится своим видением ситуации источник издания, знакомый с деятельностью НРИЦ. triqxzidreirratf

Сам НРИЦ значительными финансовыми успехами похвастаться не может. За 2021 год доходы предприятия составили только 54 млн рублей, из них от основной деятельности – 33 млн, при этом расходы зафиксированы в 69.  В то же время за год через учреждение прошли платежи  на сумму в 5,3 млрд рублей, куда входит оплата ЖКХ населением (порядка 2 млрд), средства на выполнение муниципальных программ и поддержку НКО, выплаты льготникам и почетным гражданам.

Среди управляющих компаний основными получателями средств, поступающих в НРИЦ, являются УЖК «Новоуральская» и группа связанных с нею юрлиц. На их обслуживании находится более 90% жилфонда города. Причем средства населения НРИЦ перечисляет им не напрямую, а через агента – ООО «УКН», которому, по данным собеседников издания, одновременно передано ведение бухгалтерии группы аффилированных с «Новоуральской» компаний. До ноября через этого же агента шло перечисление платежей за общедомовые услуги, оказываемые АО «Русатом – Инфраструктурные решения».

С 2021 года УЖК «Новоуральская» под руководством Ирэны Ислентьевой активно передавала жилфонд близким фирмам. Этот процесс усилился после создания властями города альтернативной УК «ОКС». Причиной создания нового игрока на рынке крайняя неудовлетворенность качеством услуг УЖК и накопленные основной городской управкомпанией долги перед ресурсоснабжающими организациями.

Читайте ещё:Ингушских экс-судей задержали по подозрению в коррупционных связях с террористами

«У компаний Ислентьевой постоянно возникали финансовые проблемы, был момент, когда от «Новоуральской» в НРИЦ поступало предложение заплатить за них налоги, так как счета арестованы. Расчетный центр отказал», – вспоминает детали взаимоотношений с УЖК собеседник издания.

Ресурсоснабжающие организации были уведомлены о подготовке к банкротству УЖК «Новоуральской» в 2022 году, но руководство компании опередило их с иском в арбитражном суде, где заявило о долге в 970 млн рублей. Главный кредитор АО «Русатом – Инфраструктурные решения», под управлением которого находится основной теплоисточник города – ТЭЦ УЭХК, в арбитражное дело пока не вступил.

«В случае банкротства УЖК «Новоуральская» РИР, в числе других кредиторов, будет предъявлять свои требования», – пояснили изданию в компании.

В УЖК «Новоуральская» 21 ноября введена процедура наблюдения. Отчет управляющего должен быть представлен в апреле 2023 года. Однако от обслуживания жилфонда близкий Ислентьевой бизнес, несмотря на иск о банкротстве, не намерен отказываться. На коммунальном рынке разворачивается жесткое противостояние между ОКС и группой аффилированных с УЖК фирм.

«С декабря 2021 года мы взяли на обслуживание 13 домов, но дальше столкнулись с проблемой в системе ГИС ЖКХ. Инициатор собрания собственников жилья должен сперва разместить в системе уведомление о его проведении (за 10 дней), а затем сам протокол собрания. Но перед загрузкой протокола собрания данные о собственнике жилья из системы пропадают,  лицевой счет отцепляется  от владельца – в результате загрузить протокол невозможно. Департамент Госжилнадзора, в свою очередь, просил помочь систему техподдержки ГИС ЖКХ, и оттуда пришел ответ, что такое возможно только в случае преднамеренного отцепления счетов», – объясняет директор ОКС Дмитрий Шадрин.

Технический доступ к системе ГИС ЖКХ в Новоуральске имеется в НРИЦ, и сотрудников учреждения попросили объяснить ситуацию. По данным собеседников издания, был получен ответ, из которого следовало, что открепление лицевого счета якобы является случайностью при удалении 2,5 тысячи некорректных записей.

«Для открепления лицевого счета достаточно ошибиться в одной цифре. Изменения на счетах жителей Новоуральска в ГИС ЖКХ проходили массового 9-10 ноября, а 11 ноября Баранов фактически перестал руководить НРИЦ», – делится технический специалист, знакомый с работой ГИС ЖКХ в Новоуральске.

При отсутствии активного статуса у конечного получателя платежа средства, поясняют специалисты рынка ЖКХ Новоуральска, могли оставаться на счетах НРИЦ. Такая практика могла применяться, в том числе, во избежание перечисления платежей по требованиям судебных приставов.

Как отмечают в мэрии, детали финансовой деятельности НРИЦ и взаимоотношений с агентом и управляющими компаниями  возможно будет установить только после тщательной проверки, задачи по проведению которой уже поставлены новому руководству учреждения.

compromat.group

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Новоуральск,

Другие новости по теме:

Стали известны подробности задержания замруководителя ФТС России Елены Ягодкиной
Экс-советник Орбана предоставил аудиозапись, которая может свидетельствовать о его причастности к коррупции
В Москве арестовали генерал-полковника таможенной службы Елену Ягодкину, заместителя руководителя ФТС России
Арвинд Кеджривал, главный министр Дели, взят под стражу после обыска в его доме
Кологривый пока не утвержден на роль Жириновского
Министр юстиции Эстонии Лаанет подал в отставку из-за коррупционного скандала
Анатолий Тихонов признался, что грешил, но немного
Троицкий депутат скрыл от избирателей информацию о своём уголовном прошлом
Коррупционный портрет однокурсницы президента Подносовой
В Кыргызстане клан экс-таможенника Матраимова подвергается зачистке из-за коррупционных обвинений

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"