Антимафия — мы все про вас знаем!

Кулибаба и разбойники

Просмотры: 817     Комментарии: 0
Кулибаба и разбойники
Кулибаба и разбойники

«Убивать — это была просто их работа», — высказался недавно замначальника уголовного розыска Петербурга о бригаде преступного авторитета 90-х Яковлева, более известного как Могила.

21 ноября в отношении его преемника и остальных Следственный комитет возбудил уголовное дело по бандитизму. Пять трупов уже вменено, а всего они положили раза в три больше. 

«Фонтанка» давно ведет счет убийствам, которые с конца прошлого года вменяются Следственным комитетом Петербурга не последнему бизнесмену города Владимиру Кулибабе и его соратникам по 90-м. Сейчас его помнят как бывшего президента Федерации вольной борьбы Петербурга, а два десятилетия назад он гремел в статусе второго человека в окружении авторитета Яковлева по прозвищу Костя Могила. Но то было до 2003 года, пока Яковлева не застрелили в Москве. Так, за 2022 год Кулибабу и его подчиненных обвинили в организации и исполнении нескольких заказных убийств.

«Фонтанка» рассказывала о тех событиях. Сначала дело дошло до экс-помощника замминистра МВД Скворцова, который в ту эпоху входил в их мафиозный клан, затем подняли осколки резни на кладбищенском рынке, вскоре вскрылось убийство петербургской предпринимательницы. Наверное, обо всех эпизодах, а особенно хитросплетениях в них, следователи и оперативники знают уже лучше, чем сами исполнители. Всего же на данный момент в материалах закреплено пять смертей.

 "Экс-помощнику замминистра МВД вменяют новое заказное убийство в Петербурге": В начале апреля 1993 года в подъезде собственного дома на Северном проспекте в Петербурге была убита 44-летняя директор универсама. Сперва ее оглушили чем-то тяжелым дважды, а затем сделали контрольный выстрел в голову из пистолета. Районная прокуратура тогда возбудила уголовное дело по статье «Неосторожное убийство» (ст. 106 УК РСФСР), на этом всё закончилось. Пыль с него стряхнули 5 октября 2022 года. В СК переквалифицировали дело на статью об убийстве по найму.

В подозреваемых числится «бригада» бывшего советника замминистра МВД Дмитрия Скворцова. Вместе с ним по делу проходят уже известные по другим делам Автандил Закиев (погиб в 1998 году), Антон Наумов (погиб в 1993 году), Радислав Хацкевич (в розыске с 90-х). Установлено, что убивали женщину Наумов и Хацкевич по прямому указанию Закиева и Скворцова. По данным «Фонтанки», этот «заказ» стал одним из эпизодов в войне из-за водки. 

Что касается масштаба, то, по словам собеседника в ГУ МВД, «нам понятны пятнадцать убийств точно, нет, семнадцать, вроде». Вряд ли все эти знания лягут в процессуальные документы. Как правило, у следствия не хватает сроков, которым оно ограничено при ведении дела. Но при данной квалификации — «Бандитизм» (статья 209 УК) — есть что-то настоящее. Ведь абстрактное современное «преступное сообщество», что так часто вменяется в наши годы, не бьется с тем временем — стиль был другой.

"Убийства объединил бандитизм": Сейчас Владимир Кулибаба, который в свое время возглавлял федерацию вольной борьбы и был помощником председателя Олимпийского комитета России, находится в следственном изоляторе. Из четырех названных членов банды (следственные органы уверены, что их значительно больше) скрываться удается только Марату Аристову. Его заочно арестовали на два месяца и объявили в международный розыск.

Вину в убийствах и бандитизме никто из фигурантов дела не признает. В ходе судебного заседания, на котором избиралась мера пресечения Владимиру Кулибабе, адвокат последнего называл своего подзащитного «хорошим и простым парнем». «Почему его все время вписывают в какую-то организованную преступность? В справках ОРМ написано столько, что Шахерезада бы позавидовала. По таким справкам сядет любой человек»,— цитирует юриста объединенная пресс-служба судов

Игорь Бабин

Страница для печати


Другие новости по теме:

Российские власти взяли курс на посадку всех тех, кто имел отношения к определенным элементам нынешней системы ПВО
В Петербурге глава округа Ян Липинский снова собрался участвовать в выборах
В Петербурге взорвался электросамокат
Итин требует у Бастрыкина золото и наличку
Мёртвого мужчину с ножом в груди обнаружили в Адмиралтейском районе
Экс-министр экономики Казахстана Куандык Бишимбаев забил до смерти свою жену
В США пять человек стали жертвами массового убийства
В Приморье будут судить двух жителей Уссурийска, которые сожгли мужчину
При обслуживании светофоров в Новосибирске было украдено 50 миллионов рублей
Число приговоров по антивоенным статьям в России взлетело почти на 600%
Как семья убийцы байкера в Люблине разбогатела на продажах элитных итальянских шуб
Убийце москвича и его пособникам предъявили обвинение

Комментарии:

comments powered by Disqus