Антимафия — мы все про вас знаем!

Дело Пояркова "подсветит" губернатора Воробьева

Просмотры: 1021     Комментарии: 0
Дело Пояркова "подсветит" губернатора Воробьева
Дело Пояркова "подсветит" губернатора Воробьева

Задержание Сергея Пояркова может "распутать" целый клубок связей. По информации источников, в делах Пояркова могут быть замешаны депутат Виктор Хадиков, зампрокурора Валерий Кукушкин и замгубернатора Мария Нагорная.

Задержанный намедни глава подмосковного округа Протвино Сергей Поярков может быть участником целого ОПГ, замешан в махинациях с государственными средствами. Его фамилия мелькает в том числе в деле, связанном с убийством адвоката Эдуарда Мусина. Об этом нам сообщили авторы писем в Редакцию, которые, по их словам, уже давно борются своими силами против произвола, творящегося в Подмосковье.

Напомним, Сергей Поярков с марта 2021 года исполняет обязанности главы Протвино. До этого он долгое время работал в Серпуховском ФСБ, затем пошёл в политику и метался между Серпуховом и Протвино. Пускать в Протвино его не хотели, но в итоге "прогнулись". Неделю назад Пояркова задержали вслед за его бывшим заместителем Владиславом Технофым (сменил фамилию с Горщарук).

Последнего подозревают в вымогательстве у местных подрядных организаций крупных сумм денег "на нужды города". Что предъявляют его начальнику пока не известно. Однако у нас есть некоторые подозрения. 

Протеже ГУТП и… Воробьёва?

По данным наших информаторов, Пояркова на должность главы Протвино двигали люди из ГУТП, а именно Марина Нагорная. Судя по всему, для того, чтобы, грубо говоря, "чистить казну" округа.

"Сейчас там руководит её подружка Ковалёва", - рассказала информатор.

Марина Нагорная является заместителем руководителя главного управления территориальной политики Московской области. То есть, одним из непосредственных подчинённых губернатора Андрея Воробьёва. Именно она, по словам бывшего местного депутата хорошо знакомого с Поярковым информатором, стоит в том числе и за неправомерными решениями на Совете депутатов.

Наш информатор также рассказала, как Поярков получил должность. По её словам, после слияния Серпухова с Серпуховским районом Поярков остался не у дел, поскольку количество депутатов сократилось в два раза и его уволили. А у ГУТП как раз были проблемы с поиском кандидата на пост главы Протвино.

"Вот ему и предложили это место. Он был очень рад. Сам мне рассказывал, что созванивался с Нагорной каждый день, они строили планы. А потом она его в чёрный список закинула, потому что появился другой претендент - Ходырев со своим протеже Суденикиным. И образовалось противостояние. Но Поярков в итоге продавил через Хадикова", - объяснила ситуацию читательница.

Виктор Хадиков считается кем-то вроде протеже для Пояркова. По словам нашего информатора, сын депутата якобы в 20-х годах попал в разработку к ФСБ в связи со связью с запрещёнными веществами. А Поярков тогда в ФСБ трудился как раз в группе по контролю за оборотом запрещённых веществ. Сейчас сын Хадикова – адвокат. А сам Хадиков, видимо, стал должником Пояркова.

С прокурорской помощью

Ещё при избрании господина Пояркова главой округа, были допущены нарушения. На сайте выложена видеозапись, на которой совет депутатов в отсутствие кворума (как минимум двух третей от всех депутатов) принимает решение о снятии с должности главы Протвино с Сергея Кудряшова и возложении этих обязанностей на Пояркова.

Предлагает подобное уже известный Виктор Хадиков, которому вторит зампрокурора Валерий Кукушкин. Последний говорит о том, что согласно закону вышестоящей инстанции, кворум считается правомочным, если на нём присутствуют хотя бы 50% депутатов. Значит ли это, что прокуратура тоже, что называется, "при делах"?

Вполне вероятно. Сейчас информатор и ещё ряд заинтересованных граждан собираются подавать коллективный иск по поводу того, что кворум в правомочном составе (когда людей, принимающих решение, более 2/3 из всего состава) не собирается уже несколько месяцев. А решения всё равно принимаются.

По словам женщины, они писали по этому поводу и в прокуратуру, и в администрацию губернатора. Но везде получали отписки. В то же время суды заворачивают их заявления с формулировкой "неправомочный заявитель". Якобы заявить о таком может только прокуратура и губернатор. А те "не шевелятся". О чём это может говорить?

Читайте ещё:Владельцами ПВЗ Ozon, поднявшими шумиху вокруг сервисного сбора, оказались миллионеры

Кроме того, после того, как Пояркова, видимо, поверившего в свою безнаказанность, задержали вслед за его заместителем Технофом, на пост врио главы Протвино был назначен Александр Шалаев. По словам нашего информатора, тоже человек Пояркова. А Шалаев, в свою очередь, нанял другого серпуховского чиновника – Алексея Малкина.

"Всё это, конечно, совершенно незаконно. Кворум должен собираться и принимать такие решения", - комментирует информатор.

Закупочные "махинации"

Напомним, когда Поярков пришёл к власти, многие компании были "выпихнуты" с рынка, а на их место поставлены другие.

Сейчас представители инициативной группы прислали нам ещё информацию, которая касается возможного мошенничества с закупками у "левых фирм" при Пояркове.

Речь идёт о контракте на создание проекта по созданию комфортной городской среды для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов. Стоило это 3,5 млн рублей. Странности начинаются с того, что публичные слушания по проектам не проводились (несмотря на то, что это является обязательным), и заканчиваются выбором подрядчика, который не удовлетворяет целому ряду условий.

В общем-то поэтому на закупку была подана весьма обоснованная жалоба от ГК "Проф Инжиниринг". Фирма упирала на отсутствие необходимого опыта у поставщика, а также на то, что конкурсная комиссия создала условия, которые позволяют получить контракт именно этому конкретному поставщику.

Дело Пояркова  eidehiqezirqatf

Тем не менее, контракт расторгнут не был.

"Тут явное нарушение ФЗ-131 (статья 45.1), положений о благоустройстве Московской области и Протвино в частности, собственно первого положения условий конкурса и Постановления Правительства РФ, подписанного Медведевым!" – комментирует Андрей Клименко, приславший The Moscow Post материалы.

Теперь в Протвино планируется "преобразить" Лесной бульвар. Контракт на работы на Лесном бульваре уже заключался с ООО "АИ-Архитектс" в бытность Пояркова замглавы Протвино. И хотя, согласно данным "Руспрофайла", он исполнен, по факту, как утверждает наш информатор, ничего визуально не изменилось. Денег было потрачено тогда около 3 млн рублей. Ещё 11,8 "АИ-Архитектс" получила за разработку документации по благоустройству улицы Ленина.

Дело Пояркова

Дело Пояркова

"Поярков, ещё в бытность замглавы Протвино по благоустройству, уже потратил в конце 2020 года 20 миллионов муниципальных денег на проектирование Лесного бульвара и улицы Ленина (две закупки ушли "АИ-Архитектс"), по которым до сих пор не кирпичика не уложено", - рассказывает Андрей Клименко.

Нетрудно догадаться, куда могли уйти эти средства.

Таинственная история Мусина

В начале статьи мы сделали ремарку о том, что фамилия Пояркова мелькает рядом с фамилией убитого адвоката Эдуарда Мусина, который боролся с произволом власти в Серпухове и был застрелен в 2016 году у подъезда дома, где снимал квартиру. Новостное агентство "Зебра" пишет, что убийство по всем признакам было заказным. Пишут также про прения Мусина с Поярковым, касавшиеся в том числе устава Совета Депутатов.

"Моё предположение о том, кому это выгодно, я высказал в Следственном комитете. На оболенском (здесь в значении – окружном) уровне – сити-менеджеру Пояркову, который, кстати, бывший фсбэшник, и главе поселения Ефремовой. Потому что сегодня уже 9-й Совет депутатов, как они упорно устав изменяют, чтобы сохранить свои стулья. Мы готовили судебный иск. А сегодня они проголосовали, чтобы оставить выборы из Совета депутатов. Эдуард к этому времени был убит, мы, те депутаты, которые отстаивали вместе с ним прямые выборы, не пошли на заседание", - цитирует издание Михаила Леонидовича Туркина, соратника Эдуарда Мусина.

Другие комментаторы издания говорят о том, что Ефремову и Пояркова Мусин резко критиковал, особенно их позицию отмены прямых выборов, которую в итоге протолкнули после смерти Мусина. Вполне возможно, что Поярков мог опасаться влияния Мусина на его политическую карьеру. Могло ли это стать поводом для убийства – вопрос. Но люди, знавшие Мусина, говорили о том, что случившееся – явный политический акт, ибо Мусин никогда не был дорогим адвокатом, так что вопрос не в деньгах, а скорее в том, с кем боролся и что транслировал Мусин.

По некоторой информации, Мусин готовил какие-то документы против одного из кандидатов в областную Думу. Куда стремился в том числе и господин Поярков?

Андрей Клименко впрямую называет Пояркова представителем ОПГ. Факты говорят о том, что в его словах может быть очень много правды. Как иначе назвать тандем Кукушкина, Нагорной, Хадикова и Пояркова? Так как последнего взяли "в разработку", скоро могут "полететь головы" и его коллег. Интересно, возникнут ли вопросы к Андрею Воробьёву, что так старательно игнорирует обращения инициативных граждан по этому поводу?

moscow-post

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"