Антимафия — мы все про вас знаем!

Артур Парфенчиков и его "уголовные" министры

Просмотры: 1050     Комментарии: 0
Артур Парфенчиков и его "уголовные" министры
Артур Парфенчиков и его "уголовные" министры

Силовики вплотную приблизились к главе Карелии. Несмотря на победу на выборах в 2022 году, уголовные злоупотребления в команде Артура Парфенчикова вряд ли позволят ему доработать каденцию до конца.

В Карелии закончилось громкое уголовное дело в отношении бывшего министра транспорта региона Алексея Кайдалова, человека из команды губернатора Артура Парфенчикова. Кайдалова признали виновным в получении взяток при строительстве объектов в аэропорту Петрозаводска, и приговорили к 15 годам лишения свободы.

Очевидно, что если Парфенчиков и хотел выгородить своего бывшего подчинённого, или лоббировал более мягкое наказание, то ничего не вышло.

Значит, его аппаратный вес и "неформальные" возможности хиреют на фоне неудач в управлении регионом и других коррупционных скандалов. А ведь слухачи считали, что дело Кайдалова могло вывести на самого губернатора, ведь ранее он был советником главы региона.

Кайдалова задержали в феврале 2020 года, то есть еще когда он занимал пост министра. Следствие посчитало, что Алексей Кайдалов вместе с замдиректора по строительству аэропорта Петрозаводска Игорем Волчеком получил мзду от неназванных предпринимателей за заключение контракта на строительство аэропорта.

Читайте ещё:В Белгороде с наждаком чистят старую элиту

Уже мало кто помнит, что едва задержали Кайдалова, как губернатор Парфенчиков сразу же от него открестился. Мол, он познакомился с ним только при назначении министром, а сама кандидатура досталась чуть ли не от прошлой администрации.

Но это совсем не убедительно. Артур Парфенчиков должен был прекрасно знать своего будущего главу минтранса, ведь до назначения он поставил его своим советником. Вопрос в другом - мог ли кто-то из них "насоветовать" другому схему с аэропортом?

Леонид Парфенчиков и, и его "уголовные" министры eiqexiukixratf

Когда Кайдалов был уже под стражей, кто-то сумел проникнуть в его телефон через мобильное приложение банка, восстановив сим-карту. Как пишет "Версия" В то время гаджет находится в комнате вещественных доказательств. Это могла быть лишь маскировка под грабеж (с карты экс-министра пропали деньги), а могла быть зачистка гаджета, информация на котором могла указать на других возможных фигурантов.

Маски-шоу в Минсельхозе

Но расслабляться Артуру Парфенчикову и его команде силовики давать не намерены. Несколько дней назад при поддержке полицейского спецназа "Гром" масштабные обыски прошли в Минсельхозе Республики. Следственные действия прошли в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере - силовики устанавливали законность и обоснованность получения грантов со стороны ряда ИП и юрлиц из агросектора.

На обысках присутствовал и глава Минсельхоза Владимира Лабинова, еще одного человека из команды главы региона. Сам Лабинов фигурантом уголовного дела не стал, зато изъяли множество документов. Звонок для губернатора крайне тревожный, что вообще происходит у него в министерствах?

Местные наблюдатели полагают, то, что происходит под руководством Лабинова может нанести серьезный вред Карелии. В результате его руководства под ударом оказались два крупнейших предприятия по переработке молока и производству молочных продуктов - "ОМК" и "Славмо". Мол, Республика может их лишиться, а у Лабинова в этой истории какой-то интерес.

Леонид Парфенчиков и, и его "уголовные" министры

Какой конкретно - авторы не поясняют, но очевидно, что в команде Парфенчикова могут использоваться самые разные методы, чтобы довести нужный объект "до ручки".

Фонды для своих

Пространств для злоупотреблений полно. Очагами подобного могут посчитать многочисленные правительственные фонды, созданные по инициативе губернатора, как утверждают слухачи, якобы под конкретных персон. Места в них занимают подозрительные люди.

Например, уже в этом году (во время СВО!), по указанию Парфенчикова создали республиканский фонд АНО "Центр по привлечению иностранных инвестиций", руководить которым стал журналист из недружественной РФ Финляндии Алексей Раумо. Кто доверил ему наши деньги?

Другие примеры - создание Фонда развития промышленности РК в 2018 году, который возглавил Артём Красулин, сын известного в Карелии предпринимателя, депутата Законодательного собрания Республики Виталия Красулина. Замом стал Артур Макеев, сын другого известного бизнесмена Дмитрия Макеева. Как пишет "Версия", они оба вхожи в ближний круг Артура Парфенчикова, Красулин и вовсе патронировал нынешнего мэра Петрозаводска Владимира Любарского - еще одного человека Парфенчикова.

Возникает вопрос - а за какие-такие заслуги? Уж не причастны ли эти уважаемые бизнесмены к финансированию избирательной кампании Парфенчиикова в 2022 году, в результате которой он был избран на второй срок?

И ведь ситуация с министрами и обысками - это уже далеко не первые такие истории. Еще в 2018 году за взятки в 2,6 млн рублей был осуждён председатель комитета по управлению госимуществом Карелии Денис Косарев.

В начале 2019 года правоохранители заинтересовались КУ РК "Управление автомобильных дорог" республики. Его бывший руководитель Алексей Никитин, также брал взятки - за выгодные контракты по ремонту и строительству дорог.

Скорбные дела Республики

А что же с ситуацией с социально-экономическим развитием региона? Она оставляет желать лучшего. А губернатор, похоже, больше стремиться замалчивать проблемы, чем разбираться с ними.

Читайте ещё:Вьетнамскую бизнес-леди Чыонг Ми Лан казнят за коррупцию: а как наказывают взяточников у нас?

Показательным стал летний разговор на заседании республиканского правительства, где губернатор публично осадил министра финансов региона Елену Антошину.

Поводом для резкой реакции стал отчёт Антошиной о слабом освоении средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию национальных проектов в республике. Оказалось, что на 1 августа оно составило лишь 31,6% от плана.

Во время перечисления министерств, которые не справляются, Парфенчиков грубо прервал министра. Как пишет "Петрозаводск говорит", он напомнил, что Антошина выступает публично, и что её "все слышат". И нервозность губернатора можно было понять: впереди были выборы, а его называли одним из кандидатов в рамках очередного "губернаторопада".

В итоге ему дали еще один шанс навести порядок в субъекте. Только при нем он всё глубже погружается на дно рейтингов. Причем самых разных. Например, в 2021 году Карелия оказалась на дне рейтинга по возможностям трудоустройства и условиям работы пенсионеров - 80-ая позиция из 85.

В 2020 году Карелия попала в рейтинг регионов по качеству жизни, в котором заняла 24-е место с конца. Кстати, в том же году Артур Парфенчиков столкнулся с критикой Президента, которому наверняка был не прочь пустить пыль в глаза.

Тогда вопрос касался причин падения производства сельхозпродукции. "В чем дело, Артур Олегович?" - спросил тогда Владимир Путин. В ответ на это Парфенчиков смог лишь невнятно пролепетать о банкротстве крупных молочных предприятий, то есть попытался переложить ответственность.

Не касается ли это действий его главы Минсельхоза Владимира Лабинова, в кабинете которого недавно побывали силовики?

Неудивительно, что люди продолжают уезжать из Республики. А ведь это главное, с чем должен был справиться губернатор: создать такие условия, чтобы люди видели перспективу жить и работать дома.

Если на момент распада Советского Союза в Карелии проживала 791 тыс. человек, то сегодня 626 тыс. Обещания губернатора переломить эту ситуацию не осуществились. Нельзя винить в этом одного Парфенчикова, но тенденцию он переломить просто не сумел. Не удерживают даже средние зарплаты на уровне 50 тыс. рублей. Много для в среднем по стране, но мало для Северного региона.

На самом деле, удивляться нечему. Выходец из ФССП, генерал Артур Парфенчиков был обучен не зарабатывать и развивать экономику, а взыскивать долги и обеспечивать судебные решения. К слову, поговаривают, что из ФССП он вместе с собой протащил своих бывших коллег на ряд судейских должностей в Карелии.

Леонид Парфенчиков и, и его "уголовные" министры

Если это правда, то вряд ли чем-то может помочь соратникам губернатора, оказавшимся под следствием - того и гляди, вопросы силовиков могут возникнуть к самому главе региона. И заниматься этим будут вовсе не карельские правоохранители.

И пусть никого не смущает, что Парфенчиков недавно переизбрался с неплохим результатом в 69% голосов. Результат этот мог быть получен не без применения административных рычагов. В случае ухудшения ситуации в регионе в Администрации Президента не будут смотреть на цифры, только на реальный результат. А с этим что у Парфенчикова, что у его людей - большие проблемы.

moscow-post

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Карелия,

Комментарии:

comments powered by Disqus