Антимафия — мы все про вас знаем!

Тень Универсиады снова накрыла строителя Егорова

Просмотры: 607     Комментарии: 0
Тень Универсиады снова накрыла строителя Егорова
Тень Универсиады снова накрыла строителя Егорова

Отголоски Универсиады по сей день догоняют строительную компанию «Сибиряк». Компания близкого к губернатору бизнесмена стала центральным бенефициаром большого спортивного события, которое прошло в марте 2019 года и вытянуло из государственной казны десятки миллиардов рублей.

Имея заветный административный ресурс, «Сибиряк» собрал в свой карман самые жирные подряды. И наследил.

Тень Универсиады снова накрыла строителя Егорова  triqukixridzkatf

В рамках Универсиады компания Егорова возводила спорткомплексы «Сопка» и «Радуга», хирургический корпус краевой больницы, а также развязку в створе Волочаевской. Достался «Сибиряку» и совсем «уникальный» строительный объект — забор уголовно-исправительного вида вокруг кампуса СФУ, который строители сперва возвели за 150 миллионов, а потом демонтировали за 50 миллионов. Высший пилотаж.

Спустя три года стало известно о новых вопросах, которые возникли у силовиков к УСК «Сибиряк». По данным Telegram-канала «Борус», уголовное дело возбуждено в отношении должностного лица из Сибирского федерального университета, которое было ответственно за принятие возведённого с нарушениями «Сибиряком» объекта. Приёмка, понятное дело, была не безвозмездной. Речь, по данным канала, идёт о том самом заборе для кампуса СФУ.

«Цепочка исполнителей контракта на строительство «периметра безопасности» была стандартной. 17 апреля 2018-го СФУ в лице ректора Колмакова заключается с «Сибиряком» Владимира Егорова, стоимость договора — 380 миллионов рублей. В июле этого же года к сделке присоединяются подрядчик ООО «Авиор инжиниринг» и поручитель, исполнение обязательств в полном объёме прописывается черным по белому.
И вот наступает 8 апреля 2019-го. С момента, когда на контракте появились подписи, прошёл год. Неназванный сотрудник СФУ принимает у «Сибиряка» работу и объект. Впоследствии в ходе финансового исследования госэкспертизы выяснилось, что из-за недопоставок оборудования и программного обеспечения СФУ получил ущерб на 20 миллионов рублей».

Напомним, в январе 2021 года было возбуждено уголовное дело о хищениях около 113 миллионов рублей при поставках медицинского оборудования в Красноярскую краевую больницу строительной компанией «Сибиряк». У владельца холдинга, Владимира Егорова, прошли обыски. Сын Егорова, Константин, который являлся исполнительным директором «Сибиряка», был задержан. Компания проводила ремонт больницы со строительством нового хирургического корпуса — подряд стоимостью в 7,4 миллиарда рублей, включая 1,5 миллиарда из краевого бюджета. В срок, к Универсиаде, сдать больницу не успели, а расходы по подряду увеличились.

Осенью 2021-го Егорова-младшего перевели под домашний арест. О результатах расследования до сих пор не известно.

Надо сказать, Универсиада в целом отметилась множественными нарушениями. Так, аудит краевой Счётной палаты показал, что из 34 объектов, строящихся в рамках подготовки к спортивному событию, 24 были введены в эксплуатацию с нарушением сроков. Притом три из них — уже после завершения мероприятия. Срывы сроков, сочли аудиторы, происходили из-за недостаточного контроля со стороны Минспорта и других ответственных лиц.

На подготовку Красноярска к Универсиаде в общей сложности было израсходовано более 80 миллиардов рублей. Из этой суммы федерация вложила 50 миллиардов, а доля софинансирования края увеличилась из изначально запланированных 20% до 40%, что привело к увеличению госдолга региона до критических размеров. На январь 2019 года (Универсиада, напомним, прошла в марте 2019-го) госдолг Красноярского края достигал беспрецедентных 103 миллиардов рублей.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Алла Пугачева впервые прокомментировала теракт в «Крокус Сити Холле»
В уголовном деле о хищении бюджетных средств при реконструкции Крымского узла железной дороги определился главный фигурант
Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева
Косметолог объяснила, почему Казьминой ни в коем случае нельзя было делать инъекции в нос
Муцениеце на презентации кинопроектов рассказала о планах уехать из России летом
«Сибпромстрой-Югорию» не пускают на жилищный проект НТЦ Сургута. Девелопер со связями в Минобороны забирает земли без торгов
Экс-замминистра энергетики за хищения на сотни миллионов получил 5-летний срок и вышел на свободу — со штрафом в 501 миллион рублей, без имущества и орденов
Румыния и Болгария впервые начнут оформлять россиянам шенгенские визы
«Сбер» требует скриншоты криптосчётов после блокировки карт
Студент-медик познакомился с парнем в сети чтобы совершить парное самоубийстве
Террористы, напавшие на «Крокус», находились под воздействием психотропных веществ, отключающих страх

Комментарии:

comments powered by Disqus