Антимафия — мы все про вас знаем!

Миллионы с тюменских дорог проехали мимо бюджета вместе с ТОДЭП. ФНС нашла обнал и фиктивные операции

Просмотры: 608     Комментарии: 0
Миллионы с тюменских дорог проехали мимо бюджета вместе с ТОДЭП. ФНС нашла обнал и фиктивные операции
Миллионы с тюменских дорог проехали мимо бюджета вместе с ТОДЭП. ФНС нашла обнал и фиктивные операции

Исполнитель многомиллиардных государственных контрактов «Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие» (ТОДЭП) стал участником многомиллионного налогового конфликта.

Фискалы после ревизии предъявили дорожникам операции с сомнительными контрагентами, которые стоили казне поступлений по НДС и налогу на прибыль. Ревизоры пришли к выводам о невозможности партнеров ТОДЭП исполнить заявленные работы и формировании искусственной юридической конструкции. В частности, в зону внимания госоргана попали сделки, сопряженные с ремонтом дорог в Тюменской области. При этом налоговая указала на рецидив в случае с одной из компаний, которая уже становилась участницей проверок ФНС. Также претензии фискалов коснулись убытков, заявленных от договора о присоединении ДЭУ КАО, и операций, сопряженных с аффилированным «Тюменьдорстроем». Представители ТОДЭП уже попытались оспорить выводы межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам, но разбирательства в первой инстанции проиграли. Арбитраж согласился с позицией ревизоров, указав на обнал, существенные нестыковки в документах и отсутствие разумного обоснования по ряду операций.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал АО «Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие» (ТОДЭП) в признании незаконным части решения Межрайонной инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №8 о привлечении компании к ответственности за совершение правонарушения.

Дорожники после выездной проверки фискалов столкнулись, в частности, с требованием о взыскании налога на прибыль на 17,6 млн, а также НДС на 3,5 млн. Основой конфликта стали, в том числе, выводы ревизоров о создании формального документооборота с контрагентами, которые не выполняли заявленные работы, за счет чего отчисления в бюджет незаконно минимизировались.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 6 по Тюменской  области, налоговая инспекция, ул. Малыгина, 54, Тюмень — Яндекс Карты qhiqqkidqxidduatf

Так, разбирая операции ТОДЭП с ООО «Автодорстрой» (прекратило деятельность в связи с ликвидацией юридического лица), фискалы пришли к суждению о нереальности оказания автотранспортных услуг в заявленном объеме по заключенным договорам.

«Автодорстрой» не имело достаточных транспортных и трудовых ресурсов, необходимых для оказания автотранспортных услуг собственными силами. <…> При анализе расчетного счета установлены перечисления денежных средств на расчетные счета контрагентов, не отраженных в книгах покупок. <…> При этом частично денежные средства обналичены через корпоративную карту. <…> Собственниками транспортных средств <…> опровергнуты факты оказания транспортных услуг для организаций «Автодорстрой» и «ТОДЭП», <…> в ходе проведенного допроса директора управления ДРСУ-2 АО «ТОДЭП» Гурушкина, являющегося подписантом ряда реестров оказанных услуг, свидетель сообщил, что ему не знакома организация «Автодорстрой» <…>», – следует из позиции ФНС.При этом фискалы подчеркнули, что взаимодействие с «Автодорстроем» уже было причиной проблем ТОДЭП, но выводы менеджментом, судя по всему, были сделаны неверные.

«По результатам предыдущей выездной налоговой проверки ТОДЭП <…> установлено неправомерное принятие к вычету НДС по транспортным услугам, оказанным «Автодорстрой» <…>, выявлены факты оказания транспортных услуг, в том числе с участием единиц транспортных средств, фактическое использование которых результатами контрольных мероприятий не подтверждено. Данное обстоятельство подтверждает факт согласия общества с выводами о неблагонадежности контрагента. При этом налогоплательщик повторно выбрал его для оказания услуг», – подчеркнули в суде.

Читайте ещё:В летевший из Сургута самолет «ЮТэйр» ударила молния

Кроме того, претензии коснулись операций ТОДЭП с ООО «Торг-Снабжение» (исключено из ЕГРЮЛ) по поставке труб стальных электросварных. Как указывают фискалы, в частности, тюменской компанией были заключены государственные контракты с ФКУ «Уралуправтодор» на капитальный ремонт «автомобильной дороги Р-404 Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск км 280+000 – км 292+000 в Тюменской области» (486 млн) и с ТО УАД на «Ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения (Абатский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Ишимский, Казанский, Сладковский, Сорокинский районы)» (237,3 млн).

В рамках этих контрактов ТОДЭП и заключил договоры с «Торг-Снабжением». Однако фискалы посчитали, что поставка трубной продукции заявленным контрагентом была невозможна.

«Организация создана <…> непосредственно перед заключением договорных отношений, <…> у организации отсутствуют недвижимое имущество, основные и транспортные средства, трудовые ресурсы; основной вид деятельности – торговля оптовая неспециализированная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями», <…> по адресу регистрации, указанному в ЕГРЮЛ, не располагается», – заявили представители налоговой в суде, добавив, что в документах фиксируются существенные несоответствия, которые также свидетельствуют о создании формального документооборота.

В арбитраже также было заявлено, что заключение договора с «Торг-Снабжением» на поставку трубной продукции в количестве 45,5 т изначально являлось нецелесообразным. «Об искусственном включении «Торг-Снабжения» в качестве поставщика <…> свидетельствует факт выставления контрагентом в адрес общества счета на оплату <…> до даты составления служебной записки <…> заместителя председателя комиссии по закупкам, и даты заседания комиссии», – отмечается в документах.

В зону внимания ФНС попали и заявленные ТОДЭП убытки по договору о присоединении АО «ДЭУ КАО», и неправомерное завышение внереализационных расходов в результате включения в состав резерва по сомнительным долгам дебиторской задолженности аффилированного ОАО «Тюменьдорстрой».

«Правда УрФО» направила в ТОДЭП запрос с просьбой пояснить, уплачены ли заявленные налоги, будет ли компания оспаривать решение первой инстанции, и применялись ли санкции к сотрудникам предприятия после повторного привлечения неблагонадежного контрагента в лице «Автодорстроя», но к моменту публикации текста ответа не последовало.

Справочно:

ТОДЭП является одним из крупнейших дорожных предприятий Тюменской области. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», баланс предприятия на конец 2021 года составлял 9,5 млрд, выручка — 14,7 млрд, чистая прибыль — 228,3 млн. По информации на сайте компании, в состав ТОДЭП входит 7 филиалов (ДРСУ), которые расположены во всех муниципальных районах юга Тюменской области. Общая численность работающих в организации на начало 2021 фиксировалась в размере 3740 человек. Возглавляет АО «ТОДЭП» Юрий Зинчук.

compromat.group

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 09:45:00 Тайны дела Тимура Иванова
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов