Антимафия — мы все про вас знаем!

Киллер Джако и красавица в погонах

Просмотры: 850     Комментарии: 0
Киллер Джако и красавица в погонах
Киллер Джако и красавица в погонах

В России продолжают идти судебные процессы по делу банды Аслана Гагиева -Джако, который выполнил "заказ" прокурора Ольги Швецовой.

Но, как утверждает читательская почта, не всё на этих процессах проходит так, как надо. Более того, наш информатор, который прислал в объемный конверт с интересными документами, считает, что некоторые члены банды Гагиева – Джако счастливо избежали возмездия, поскольку сбрызнули из России. Но этих головорезов усиленно ищут.

Напомним, что ОПС Аслана Гагиева насчитывало более 50 "штыков". И еще автор письма в Редакцию полагает, что не все чисто и в деле бывшего прокурора Ольги Швецовой, которая воспользовалась "услугами" киллеров Джако, когда надо было помочь родной сестре в противоборстве с бывшим мужем, сотрудником Следственного комитета России.

История очень темная, но именно на судебном процессе прокурора Швецовой один из самых близких "товарищей" Гагиева – бандюган Артур Джиоев с позывным "Сынок" - подтвердил свидание Гагиева и Швецовой в лобби-баре столичного "Арт-отеля" на Третьей Песчаной улице, когда шли переговоры об убийстве следователя СКР, хотя сама г-жа Швецова до последнего момента отвергала факт знакомство с г-ном Джако. И, по всей видимости, по ходу "пьесы", пока продолжаются судебные разбирательства в разных регионах РФ, вскроется еще немало шокирующих деталей.

Экстрадиция лучше, чем эксгумация

Читайте ещё:В Прикамье до смерти избили «героя СВО»

И буквально на днях суд приговорил Артура Джиоева, он же "Сынок", к 20 годам колонии строгого режима.

Артура Джакоева признали виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Москвы, Московской области и Северной Осетии.

Следователи выяснили, что Артур Джиоев, как и остальные члены банды Джако, совершал убийства и похищения. Об этом сообщили "Аргументы и факты".

Надо заметить, что многих участников банды Аслан Гагиев лично ставил на преступный путь прямо что называется, с младых ногтей. Именно такая судьба оказалась и у Артура Джиоева, который пытался профессионально заниматься спортом.

Но вот однажды встретил в баре во Владикавказе Джако. И пошел к нему "работать": Гагиев лично учил Джиоева стрелять.

Джако и красавица с погонами eidehiqxdiqqeatf

За что в банде Артур Джиоев и получил кличку "Сынок".

К слову, Джиоев долгое время скрывался от правосудия в Греции, но в 2018 г. был экстрадирован в Россию.

И именно "Сынок" теперь на судебном процессе подтвердил факт знакомства Джако с бывшим прокурором Иристонского района Владикавказа Ольгой Швецовой.

Самого Гагиева – Джако нынче судят в Южном окружном военном суде.

24 "бойца" Джако уже сидят на нарах, еще 12 головорезов предстали перед судом, семь бандитов объявлены в розыск, а 7 умерщвлены самими бандитами.

Читайте ещё:Россияне будут платить налоги за любые покупки в иностранных интернет-магазинах

Напомним, что сам Гагиев долгое время жил под эрзац-паспортом на имя Сергея Морозова.

Но, как говорится, как веревочке ни виться, а конец все равно будет. В 2018 г. Австрия выдала г-на Джако Российской Федерации. И спокойная жизнь прокурора Ольги Швецовой закончилась, несмотря на то, что убийство ее бывшего " родственника" было совершено еще в сентябре 2012 года.

Убийство на улице Крылатские Холмы

Таким образом, вернемся лет на 10 назад…

Ольга Швецова служила в прокуратуре Владикавказа, а ее родная сестра, казалось бы, счастливо вышла замуж за следователя Северного следственного отдела Московского межрегионального управления на транспорте СКР Александра Леонова. Но вскоре брак распался. Мотивом к совершению убийства послужил долгий бракоразводный процесс, который шел между сестрой Ольги Швецовой и ее бывшим мужем Александром Леоновым. Он работал следователем в МВД, затем уволился, стал помощником адвоката, потом ушел в начальники коллекторского агентства. В 2012 г. вернулся на госслужбу, стал следователем Московского управления СКР на транспорте.

Экс-супруги не только делили имущество: сестра Швецовой неожиданно стала ответчиком по двум гражданским искам, связанным с неисполнением договоров займа на 3 млн. и 18 млн руб. Как следует из материалов дела, в августе 2012 г. прокурор Ольга Швецова прилетела в Москву, где в лобби Арт-отеля встретилась с криминальным авторитетом.

Гостиница долгое время была штаб-квартирой банды Джако.

Джако и красавица с погонами

Швецова попросила Джако кокнуть 38-летнего Леонова.

Джако пошел навстречу. И решил исполнить "заказ" бесплатно. Ольга Швецова передала Гагиеву фотографию и адрес, по которому в столице жил Александр Леонов.

Точную дату и количество контактов Швецовой с Гагиевым следствию установить не удалось. Но известно, что заказ на убийство был оформлен не позднее 1 сентября 2012 года.

Гагиев передал задание Артуру Джиоеву, Евгению Яшкину и еще троим головорезам.

За Александром Леоновым установили слежку. И пас его не абы кто, а сотрудник специального отряда быстрого реагирования "Булат" Главного управления МВД полковник Евгений Яшкин. А помогал ему бывший сотрудник уголовного розыска Руслан Юртов.

Джако и красавица с погонами

Вот такие "орлы" работали на Джако. Именно Юртов в итоге и расстрелял Александра Леонова на улице Крылатские Холмы, прямо на глазах его новой возлюбленной.

Это убийство долгое время оставалось нераскрытым, пока показания не начали давать некоторые из бандюганов Джако.

Уголовное дело в отношении Юртова и еще 11 боевиков, которые обвиняются в участии в ОПС, бандитизме, а также в многочисленных убийствах слушается во Втором Западном окружном военном суде столицы.

Ленинский районный суд Владикавказ избрал меру пресечения г-же Шевцовой. Представители ГСУ СКР по СКФО настаивали на помещении бывшего прокурора в СИЗО.

Адвокаты Швецовой просили о домашнем аресте или продлении ее задержания на 72 часа с тем, чтобы они могли подготовить документы, характеризующие личность подозреваемой, а также подтверждающие ее заболевания. И суд первоначально арестовал Ольгу Швецову на один месяц.

Джако и красавица с погонами

Свою причастность к убийству она не признала. 

Джако и красавица с погонами

Приговор Ольге Швецовой вынес Московский городской суд, который подтвердил версию следствия, что именно она, прокурор Швецова заказала Аслану Гагиеву убийство следователя СКР Леонова из-за долга в 25 млн. рублей.

Судья Андрей Гуров рассматривал громкое дело бывшего прокурора полгода, а приговор читал два дня. Вина Ольги Швецовой в подстрекательстве к убийству группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений была полностью доказанной.

Джако и красавица с погонами

Но процесс был долгим, поскольку г-жа Швецова полностью отрицала свою причастность к убийству Леонова… Бывшему прокурору вторил и сам Гагиев, который клялся и божился, что никогда не встречался с Ольгой Федоровной Швецовой.

Ольга Швецова вину не признавала. Защита отмечала, что у прокурора не было мотива для убийства следователя, поскольку все судебные разбирательства, связанные с разделом имущества экс-супругов, были завершены еще в 2009 году. И еще защита тоже настаивала, что Ольга Швецова никогда не встречалась с Джако.

И сам Гагиев, также допрошенный судом, подчеркнул, что незнаком с экс-прокурором и не мог с ней видеться в августе 2012 года, поскольку в это время находился за границей.

Однако суд счел все эти показания не заслуживающими доверия и согласился с версией обвинения, которая строится на показаниях участника ОПС Джако Артура Джиоева.

На основании заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве он был ранее приговорен к 17 годам колонии. Выступая в горсуде, он Джиоев подтвердил свои показания, что наблюдал ту встречу, когда находился за столиком по соседству.

После показаний "Сынка" пазлы начали складываться уже иначе!

Банкир в бочке с бетоном

Сегодня Аслана Гагиева обвиняют не только в создании ОПС, но и в незаконном обороте оружия и убийствах. 

Джако и красавица с погонами

Как полагает следствие, Гагиев создал свое бандитское формирование в Северной Осетии еще в 2004 году.

Главное подразделение киллеров банды возглавлял однофамилец Гагиева - уроженец Южной Осетии, сотрудник контрразведки Олег Гагиев по кличке Ботэ (Малыш).

В банду входили два милиционера и сотрудник прокуратуры. Киллеры использовали съемные квартиры, угнанные автомобили и поддельные документы.

Базы находились в Москве и во Владикавказе, а прикрытие обеспечивали оперативник УБОПа Рафаэль Калагов, заместитель районного прокурора Мурат Габеев и сотрудник республиканского МВД Гиви Слонов.

Джако и красавица с погонами

В результате была создана целая криминальная структура. Специализацией стали заказные убийства.

Сам Гагиев предложил офицерам спецотряда "Булат" Евгению Яшкину, Андрею Санкину и Виктору Пронину поработать на него. В начале речь шла о личной охране, однако очень скоро появились иные " задания".

Джако и красавица с погонами

В декабре 2004 г. Евгения Яшкина взяли на первое дело: надо было " "замочить" банкира Дмитрия Плытника, владельца банка "Национальный капитал". Плытник был похищен и привезен на улицу Лодочную, где у банды имелась конспиративная база.

Именно на этой базе полковник Яшкин повстречал коллегу – сотрудника оперативно-поискового бюро МВД по Москве Максима Николаева.

Оказывается, Николаев тоже был завербован Гагиевым. Именно Николаев душил банкира, потом труп закатали в полиэтилен, привязали гантели и утопили в Волге.За рулём микроавтобуса, перевозившего мертвого Плытника, сидел полковник Яшкин.

Джако и красавица с погонами

Вскоре Яшкин стал соучастником еще более жестокого убийства: по приказу Джако подельники похитили председателя правления банка "Кутузовский" Олега Новосельского.

Полковник Яшкин сам доставил Новосельского на Лодочную, где банкира посадили в железную бочку, залив по пояс в бетон.

Банкир умирал мучительной смертью почти 7 дней… Потом бочку выбросили в Москву-реку. Эту бочку выловили лишь весной 2015 года, через 10 лет после убийства банкира.

Джако и красавица с погонами

Полковник МВД Яшкин участвовал и в убийстве владельца верфей Wadan Yards (Германия) Андрея Бурлакова. В 2006 г. киллеры Джако убили бывшего председателя правления банка "Национальный капитал" Филиппа Дегтярёва.

Следователи пока установили причастность банды к 80 убийствам…

Но судебные процессы все еще идут.

Аслан Гагиев скрывался в Австрии до 2015 года. Вопрос об экстрадиции решали несколько лет. Дело в том, что Джако ссылался на аэрофобию как препятствие для перелета в Россию. И лишь в июне 2018 г. Гагиев был экстрадирован в Россию.

Сегодня 24 члена ОПС уже приговорены к длительным срокам лишения свободы, в том числе пожизненному заключению. Еще 12 бандитов судит Второй Западный окружной военный суд, семь головорезов объявлены в международный розыск.

Полковник Евгений Яшкин, участвовавший в 25 убийствах, по заключению экспертов, сошел с ума. Московский городской суд направил Яшкина на принудительное лечение.

Суд над Джако, чудовищем 21 века, продолжается

moscow-post.su

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus