Антимафия — мы все про вас знаем!

Кризисная ситуация Бойко, или кого "кормит" губернатор Гольдштейн

Просмотры: 857     Комментарии: 0
Кризисная ситуация Бойко, или кого "кормит" губернатор Гольдштейн
Кризисная ситуация Бойко, или кого "кормит" губернатор Гольдштейн

В Еврейской автономной области (ЕАО) сорвано строительство Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по региону.

Примечательно, что до 2020 года начальником в главном управлении МЧС по ЕАО был Роман Бойко, продемонстрировав, образно выражаясь, умение исполнять в срок двухсотмиллионные контракты, он пошел на "повышение" и стал председателем Законодательного собрания Еврейской автономной области VII созыва.

Всё идёт по плану

Контракт на возведение объекта был заключён в рамках государственного оборонного заказа 17 октября 2018 года между региональным главком МЧС и обществом с ограниченной ответственностью "Центр Безопасности " (ЦБ). Цена госконтракта составила 228 млн. рублей. Отметим, что ранее подрядчик в своё время прославился тем, что сорвал сроки установки "умных" остановок.

Кризисная ситуация Бойко или кого "кормит" губернатор Гольдштейн  eiqekiqkqiqdqatf

Читайте ещё:Кто реальный руководитель Воронежской области?

Установлен был и конкретный срок сдачи объекта — 31 декабря 2020 года. По состоянию на 14 ноября 2022 на строительной площадке остановлены все работы, так как у Головного исполнителя отсутствуют как собственные, так и оборотные средства. Объект брошен подрядчиком, охрана объекта осуществляется силами ГУ МЧС по ЕАО.

Если внимательно приглядеться, то можно заметить, что 2021 год ЦБ закончила с убытком в 38 млн. рублей, кроме того, учредитель Леонид Белоглазов внесён в реестр дисквалифицированных лиц.

Кризисная ситуация Бойко или кого "кормит" губернатор Гольдштейн

К слову, раньше Белоглазов владел ещё и ООО "СК "Вира", по совпадению зарегистрированной по тому же адресу, что и ЦБ. Фирма также кормилась на господрядках, а сейчас в убытках, и переписана на бизнесмена Валерия Рактина. Такая рокировка вполне логична, ведь Белоглазов уже успел себя "зарекомендовать". Тем временем не понятно, куда же девались миллиарды с контрактов.

Бойко ведёт бойко

За всё этой картиной со сорванными сроками скрывается никто иной, как бывший начальник главка МЧС России по ЕАО Роман Бойко, именно в его пору заключили злосчастный контракт, который не особо то и спешат доделывать. Согласно выписки из ЕГРЮЛ, он возглавлял ведомств целых четыре года.

Кризисная ситуация Бойко или кого "кормит" губернатор Гольдштейн

За это время он успел побывать героем многочисленных скандалов. Показательна история о том, как в прошлом году для Бойко перевозили мебель. Ради него одного с двух пожарных частей города сняли по одному отделению специалистов (всего десять человек).

Видимо зарплаты начальника не хватало, чтобы нанять грузчиков. Самое удивительное, что мебель грузили в спецмашины. Если в городе в это время произошло ЧП, то так просто господин Бойко от ответственности не ушёл бы. Да и дозволено ему много не с проста.

Кризисная ситуация Бойко или кого "кормит" губернатор Гольдштейн

Пиар дружбу красит

Дело в том, что у Романа Степановича в округе хорошие отношения с губернатором Ростиславом Гольдштейном. В разгар пандемии МЧС прославилось "фирменных" губернаторских СМС-предупреждений. Речь о том, что в сообщениях, рассылаемых жителям ЕАО по линии областного управления МЧС, появилась фраза "глава региона Ростислав Гольдштейн". Сначала она присутствовала где-то в конце или в середине текста, а затем заняла доминирующее положение – именно с неё начинались SMS от регионального ведомства по чрезвычайным ситуациям. А что? Ловкий ход и на пиар тратиться не пришлось так много.

Читайте ещё:Всех в топку

Сам Бойко отмечал, что текстовая часть SMS-оповещения в Главное управление поступает на официальных бланках за подписью заместителя председателя правительства ЕАО, якобы их ведомство не причём. В такую "лапшу" верится слабо. Скорее всего, бывший главк МЧС превратил собственный канал информирования людей о возможных ЧС и природных катаклизмах в политический рупор.

Судя по всему, этот шаг Гольдштейн оценил по достоинству, иначе как объяснить тот факт, то к Роману Степановичу долгое время не возникает никаких вопросов? Более того, Бойко стал местным депутатом. Ничего себе смена профессии.

К тому же, в марте этого года расходы на содержание председателя Законодательного Собрания ЕАО (это кресло и занимает сейчас бывший главный спасатель региона Роман Бойко) были увеличены с 5,9 миллиона рублей до 6,5 миллиона рублей.

Уж не господи ли Ростислав Гольдштейн к этому руку приложил?

Кризисная ситуация Бойко или кого "кормит" губернатор Гольдштейн

Славный губернатор

Сам Гольдштейн уже ни раз отмечался весьма спорными кадровыми решениями, поэтому депутатство Бойко не особо удивляет. Так, вице-губернатором и первым зампредом правительства региона стал Дмитрий Братыненко. Как утверждает блогер на портале "Живой Журнал", якобы в прошлом, во время работы в Самарской области, Братыненко мог иметь отношение к рейдерским захватам предприятий. Например, мелькомбината и комбикормового завода. При этом ранее Братыненко пытались приписать даже знакомство с криминальными авторитетами Дальнего Востока, будто бы в той среде он даже мог получить прозвище "Буратино".

Более того, Братыненко работал на Сахалине заместителем при бывшем губернаторе Александре Хорошавине - еще одной скандальной фигуре. Напомним, что Хорошавина осудили на 13 лет строго режима за крупное взяточничество. Как писал РБК, Хорошавин вместе с подельниками в 2014 году получил от 2 до 10 млн рублей, а общая сумма взяток превысила 500 млн.

При этом в самом главном - решении проблем жителей ЕАО, Ростислав Гольдштейн и его команда не сказать, что преуспели. В прошлом году в регионе были серьезные проблемы с газоснабжением. Многие мерзли в своих домах и не могли приготовить пищу - у предприятий ЖХК просто не было денег, чтобы заплатить поставщикам ресурса.

Также властям не удаётся решить социально-экономические проблемы, включая напряженные вопросы переселения людей из ветхого жилья даже во "вторичное". Неоднократно на плачевную ситуацию обращал внимание первый замгенпрокурора России Александр Буксман. Генпрокуратура потребовала от Гольдштейна повысить уровень контроля над застройщиками и не допустить срыва своевременного расселения аварийного жилья, обеспечив введение в эксплуатацию долгостроев и приняв меры по восстановлению прав граждан.

Всё на тормозах

По итогу получается, что власти региона закрывают глаза на крупные провалы, прикрывая тех, кто очень дорог. В настоящее время в производстве Арбитражного суда ЕАО находится иск о расторжении Государственного контракта по поводу Строительство Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России. Однако у кого в карманах "осели" 177 млн рублей, причисленных за работы, которые не проведены итак понятно. Остаётся только наблюдать появятся ли вопросы к господину Бойко или всё-такие Гольдштейн успеет прикрыть?

moscow-post.su

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus