Антимафия — мы все про вас знаем!

Фарс в деле Астахова

Просмотры: 864     Комментарии: 0
Фарс в деле Астахова
Фарс в деле Астахова

В настоящий дешевый фарс превратил судья Фрунзенского суда Саратова Игорь Дюжаков слушания по делу в отношении Антона Астахова – сына бывшего детского омбудсмена Павла Астахова.

Последний приложил немало сил, связей и средств, чтобы развалить дело. Делал он это не особо скрываемо, поэтому наш канал предполагал, что в Фрунзенском суде будет спектакль. Так и произошло. Астахова-младшего за гигантские хищения приоговорили...к трем с половиной годам лишения свободы, из которых он значительную часть срока отбыл под комфортным домашним арестом.

Слушания начались в июне, переносились под разными предлогами, а 23 августа производство по делу было полностью приостановлено. Формулировка- «обвиняемый тяжело болен, что подтверждено медицинским заключением».

Дело «Астахова-младшего» можно смело вносить в учебники по коррупции. 

Изначально Астахову было предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества 1,2 млрд рублей, однако к концу расследование инкриминируемая сумма ущерба сильно уменьшилась.. Более того, материалы, после ознакомления обвиняемого и утверждения прокуратурой, изначально поступили в Савеловский суд Москвы. Однако потом суд, как и во всех случаях с семьей Астаховых, стал «чудить». Судья Козлова совершенно по надуманным предлогом согласилась с позицией защиты Астахова, что дело не относится к подследственности Савеловского суда и отправила дело в Фрунзенский суд Саратова.

По версии следствия после того, как Астахов и его приятель Дмитрий Арсеев (находится в розыске) рейдерски завладели компанией «Омега», она набрали и похитили кредиты, прогнали через похищенную компанию больше 3 млрд руб... Еще умудрились незаконно получить возврат НДС на 127 млн рублей.

Когда следователи СУ УВД по САО вышли в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении Астахова-младшего, отец Антона, Павел Астахов, не стесняясь давал советы представителю прокуратуры округа и обсуждал с ним в коридорах суда дальнейшие действия. Заседание по мере пресечения шло шесть с половиной часов... Прокурор с пеной у рта пытался доказать ,что белое - это черное, а Антон сущий ангел.  В результате суд вовсе не избрал ему меру пресечения. После серии публикаций об этом скандале, суд все-таки отправил Павла Астахова под домашний арест на время следствия.

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus