Антимафия — мы все про вас знаем!

Схематозник Сергей Цюпко и судебные разбирательства

Просмотры: 892     Комментарии: 0
Схематозник Сергей Цюпко и судебные разбирательства
Схематозник Сергей Цюпко и судебные разбирательства

Многие масс-медиа называют его ювелиром-аферистом, который умудряется снова и снова проворачивать крайне наглые схематозы. Именно он стоит за банкротством «КЮЗа», банка «Таврика» и не только. Что известно о скандальном предпринимателе Сергее Викторовиче Цюпко и его компаниях, за которыми тянется нехилый криминальный шлейф?

Что известно о скандальном ювелире Цюпко

59-летний Сергей Викторович – украинский бизнесмен. Еще с десяток лет назад он был крайне успешным предпринимателем, владел активами «Таврика», трестом «Югозаптрансстрой», «Киевским ювелирным заводом».

В 2013-м году бизнесмен попал в рейтинг популярного журнала «Фокус» и занял 88 место среди 200 самых богатых украинцев. Его состояние издание тогда оценило в 156,7 миллионов долларов. 

 rridzriuriqxxatf

Читайте ещё:В Самаре продолжаются посадки близких к Азарову чиновников

Скандальная известность Сергея Цюпко

Цюпко – весьма непубличная персона. Он не любит особо афишировать свои бизнес-проекты. Но получил скандальную известность он благодаря ювелирной и банковской темам. Так, ряд громких скандалов заставил многие СМИ писать о данном персонаже. О чем конкретно идет речь?

Банкротство банка «Таврика»

Цюпко – яркий пример слабости нашей правоохранительной системы, когда бизнесмена поймали «на горячем», но в итоге, он остался на свободе и сумел без проблем «выйти сухим из воды».

Как сообщало издание «Лига.Бизнес», экс-владелец скандального банка, ликвидированного в 2017-м году, утратил звание «банкира», но при этом не попал в тюрьму за свои финансовые преступления.

Так, осенью 2012-го года этот банк прекратил возврат депозитов. В результате Национальный банк Украины признал АО «Банк «Таврика» неплатежеспособным и назначил там временную администрацию.

В СМИ озвучили несколько версий краха данного банка. По одной из версий, причина банкротства заключается в массовых инвестициях С.В.Цюпко в недвижимость, когда ценники в 2000-х сильно прыгали. По другой версии, причина краха – кредитные аферы Цюпко. Так, в Фонде гарантирования вкладов вычислили, что приблизительно 30% кредитных средств банка (а это, на минутку, сумма в 1,2 миллиарда гривен) уходили на связанные компании. По сути, почти все эти средства банк «Таврика» предоставил одиннадцати фирмам, так или иначе принадлежащим этому бизнесмену под залог недвижимости. Когда же дела стали совсем плохи в банке Цюпко, всю заложенную недвижимость заменили на 67% акций «Киевского ювелирного завода». Ликвидатор банка затребовал в суде списать это имущество в пользу кредитной организации.

Но и это еще не все схематозы, с помощью которых Цюпко выводил бабло со счетов своего банка. Также аферист кредитовал предприятия, используя в качестве залога переоцененные картины. Отметим, что речь идет о картинах, которые принадлежали «Музею современного изобразительного искусства», хозяином которого опять-таки является сам Цюпко. И, чему уж удивляться, музей также обанкротился. В ходе процедуры банкротства картины продали по ценникам последней оценки. В итоге в качестве компенсации за выданные банком кредиты в размере свыше 4 миллиардов гривен, финучреждению «Таврика» вернули сумму в размере 16,3 миллиона гривен. Это в 263 раза меньше, нежели исходная сумма.

По данным Единого госреестра, банк «Таврика» числится в свыше 6,3 тысячах судебных документах, в том числе, и криминальных.

 «Киевский ювелирный завод»: банкротство еще одного детища Цюпко

Так, еще в 2017-м году «КЮЗ» продали подставной фирме, оформленной на бывшего менеджера «Таврики». Хотя еще до 2013-го года этот завод считался крупнейшим предприятием ювелирной отрасли Украины. Но уже через два года его признали банкротом. Еще через пару лет имущество завода сомнительным образом продали некоему обществу с ограниченной ответственностью «Эталон-Консалтинг». Но сейчас не будем углубляться в эти дебри. Об этом уже много писали в СМИ. Скандал со схематозами Сергея Цюпко вокруг «КЮЗа» – это тема для отдельного журналистского расследования, но явно не сегодня.

Читайте ещё:С начала следующей недели все пользователи Telegram смогут еще сильнее ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

Отметим только, что «КЮЗ» числится в свыше 1600 судебных документах, среди которых полно криминальных моментов.

Судебные дела Цюпко

Согласно данным информационного реестра Opendata, сам Сергей Цюпко проходит по 4 судебным делам, причем во всех выступает в качестве ответчика.

По информации Единого государственного реестра судебных документов, лично Цюпко числится в 11 документах.

Компании Сергея Цюпко: их судебный шлейф длиннее его собственного

Сергей Викторович является владельцем и бенефициаром многих компаний, а их шлейф судебных разбирательств явно заслуживает внимания. Что о них известно?

По данным информационного ресурса Youcontrol, С.В.Цюпко является бенефициаром в 10 компаниях, а также числится учредителем в 13 организациях.

И это, не считая приличного перечня компаний, которые оформлены на членов его семьи.

Стоит отметить, что многие из этих компаний замечены в ряде судебных разбирательств, в том числе, и криминальных. Пройдемся по некоторым компаниям из списка, не останавливаясь на скандальной составляющей, которой ой как много.

ДП «Житомирські кварцсамоцвіти» - компания со статусным капиталом в размере 2 миллионов гривен. Цюпко Сергей и Цюпко Мария – конечные бенефициары и владельцы.

Что касается судебных разбирательств, то эта компания числится в 238 судебных документах, среди которых достаточно и криминальных дел.

АТ «Кварцсамоцвіти» – эта компания является учредителем вышеупомянутой фирмы. Уставной фонд организации составляет почти 3,9 миллиона гривен. Конечные бенефициары те же.

Акционерное общество «Кварцсамоцветы» числится в 244 судебных документах Единого госреестра. Среди них много криминальных дел.

«АРПА РІАЛ ІСТЕЙТ» - общество с ограниченной ответственностью со статусным капиталом почти 273 тысячи гривен. Цюпко – соучредитель.

Из 16 судебных документов компания числится в двух криминальных.

Список можно продолжать, но динамика понятна. Добавим к этому, что каждая компания Цюпко – это очередной скандал и очередная площадка для мошенничества.

Как видите, за одиозным бизнесменом Сергеем Цюпко и его финансовым беспределом, который он творил и творит в своих множественных компаниях, тянется длинный шлейф судебных дел. И это далеко не все скандальные инциденты и истории, о которых нам хотелось бы рассказать в связи с «деятельностью» товарища Цюпко.  Но не всё сразу. Дальше – больше и подробнее.

Продолжение следует.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Украина,

Другие новости по теме:

США считает абсурдным заявление РФ о причастности Украины к теракту в «Крокусе»
Басманный суд Москвы арестовал директора «Росатома» Геннадия Сахарова до 26 мая 2024 года
Отпетый мошенник Назар Бабенко меняет вывески на финансовых пирамидах
Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам за многомиллиардное мошенничество с FTX
В Уфе активистку Ольгу Комлеву поместили в СИЗО в рамках «дела ФБК»
После теракта в "Крокусе" оперативники установили двух уроженцев Киргизии, получивших гражданство РФ и примкнувших к террористам ИГИЛ в Сирии
Силовики по всей стране усиливают борьбу с нелегальной миграцией после теракта в "Крокус Сити"
Зеленский представил нового руководителя Службы внешней разведки Олега Иващенко
Жители Кубани напали на полицейского за вопрос, зачем они роются в мусорке
Центробанк предупредил о новой схеме мошенников

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"