Антимафия — мы все про вас знаем!

Почему «Русский уголь» Михаила Гуцериева внезапно стал убыточным?

Просмотры: 1122     Комментарии: 0
Почему «Русский уголь» Михаила Гуцериева внезапно стал убыточным?
Почему «Русский уголь» Михаила Гуцериева внезапно стал убыточным?

Удручающее впечатление от изучения происходящего в АО «Русский уголь» только усиливается, когда слушаешь всяческих экспертов, утверждающих, что санкции, под которые попала в том числе и угольная промышленность, «только на пользу».

И эти же эксперты тут же заявляют, что основным поставщиком угля в Европу в прошлые годы была Россия - на российский уголь приходилось около 50% импортных поставок в 2020-2021 гг.

Впрочем, возможно, эксперты и правы – может, угледобывающие компании России (по крайней мере – часть из них) действительно переориентировались на внутренний и восточные рынки. Не будем спорить.

Однако, что касается «Русского угля», то ему эта переориентация, судя по всему не удалась. Мы не зря упомянули о санкциях и объемах поставляемого в Европу угля – АО «Русский уголь» было в первой пятерке экспортеров этого топлива. И санкции весьма больно ударили по компании. «Помимо поставок в 60 регионов РФ, продукция “Русского Угля” экспортируется в 15 стран мира» - заявляли еще в декабре прошлого года в компании. Сколько этих стран осталось в числе покупателей после 1 августа, когда санкции вступили в силу – неизвестно.

Возвращаясь к мнению экспертов – большинство российских угледобывающих компаний таки сумели с санкциями справиться. На это понадобились как усилия менеджмента, так и значительные ресурсы. Однако некоторые оказались на грани банкротства. Потому что не было либо грамотного менеджмента, либо денег.

В случае «Русского угля» не было ни того ни другого. Либо наоборот – был какой-то третий фактор. Вот финансовые результаты АО «Русский уголь» за прошлый, 2021 год.

 qhiqhhirriddeatf

Итоги года – убыток в 6 миллиардов 600 миллионов рублей. Это при том, что еще в 2020 году компания демонстрировала прибыльность – она заработала почти 949 миллионов рублей. Вообще, все предыдущие годы были прибыльными: 2019 год – 2 миллиарда 210 миллионов; 2018 год – 1 миллиард 555 миллионов; 2017 год – 394 миллиона…

Потому результат 2021 года выглядит удручающе. А на фоне санкций, под которые попала компания в 2022 – устрашающе. Потому что, если тенденция будет сохранена, на улице окажутся тысячи людей – «Русский уголь» стремительно катится в финансовую пропасть. Которая, как известно, самая глубокая в мире.

«В 2021 г. на разрезах компании “Русский Уголь” в СФО и ДФО добыто свыше 14,7 млн тонн энергетического угля. Это на 200 тыс. тонн превышает показатели 2020 г., составившие 14,5 млн тонн топлива. Объем добычи бурого энергетического угля в 2021 г. составил 6,8 млн тонн, а каменного энергетического угля — 7,9 млн тонн», писал в начале 2022 года портал metalinfo.ru со ссылкой на компанию.

И как же так получилось, что угля было добыто больше, а прибыли не то что меньше, а сплошные убытки?

Напомним АО «Русский Уголь» российский угольный холдинг, управляющий крупными разрезами в трех регионах России. Штаб-квартира в Москве. Основан в 2002 году. Председатель совета директоров «Русского Угля» — Михаил Гуцериев.

Его же и называют основным владельцем компании. Какая именно доля принадлежит Гуцериеву и кто другие совладельцы – установить невозможно: все скрыто за надежными оффшорами. Вот смотрите, как изменялась организационно-правовая форма «Русского угля». Сначала это было ООО «Русский уголь» (общество с ограниченной ответственностью), потом ЗАО «Русский уголь» (закрытое акционерное общество):

В ЗАО «Русский уголь» учредителями значились несколько ООО, ныне ликвидированных. Но куда интереснее учредители ООО «Русский уголь»:

Читайте ещё:Арам Габрелянов быстро заметает следы и сливает своих людей

Кипр и Британские Виргинские острова. Классические оффшоры, одной из задач которых является как раз прикрытие истинных владельцев любого предприятия.

Что на фоне квасного патриотизма Михаила Сафарбековича выглядит не очень. Точнее – выглядело бы, если бы он сам не озаботился в свое время запасным аэродромом в виде гражданства Кипра. Так что все логично. Особенно, если ты – постоянный член рейтинга самых богатых людей России и твое состояние оценивается в три миллиарда долларов.

Что интересно – за прошлый, 2021 год, состояние Гуцериева выросло на 400 миллионов долларов. Может, ответ на вопрос – почему АО «Русский уголь», принадлежащее Михаилу Сафарбековичу, вопреки наращенным объемам добычи, продемонстрировало миллиардные убытки, прост?

Деньги из этих «убытков» перекочевали в оффшоры, а потом – на счета Михаила Гуцериева в других странах, которые не затронуты санкциями? И вложены в гораздо менее рискованные активы, нежели находящиеся под международным прессом угольные разрезы «Русского угля»?

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus