Антимафия — мы все про вас знаем!

Православные рейдеры Олег и Ирина Волины

Просмотры: 1193     Комментарии: 0
Православные рейдеры Олег и Ирина Волины
Православные рейдеры Олег и Ирина Волины

Когда едешь Рублево-Успенским шоссе, в глаза бросаются странные борды агентства «Славянский двор». Подобные борды есть и на других московских дорогах, их видели на Ильинке, Новой Риге, они есть даже в Сочи и в Крыму, например, в Ялте и в Симферополе.

На них изображена Ирина Волина в старорусской одежде и начертаны разнообразные патриотические лозунги. На баннеры с ее фотографиями невозможно не обратить внимание – они яркие, эффектные, с черными буквами на насыщенном желтом фоне: «Нравственная энергия народов России основа Величия Государства», «Россия — Великая Миродержавная сила», «Тайна России в саморазвитии личности граждан».

 qhidddiqzhiqhatf

«Русская жена живет по благодати и имеет дар власти над хаосом»,— сообщает билборд на Рублевском шоссе. Любопытные автомобилисты тормозят у билборда, фотографируют его и едут дальше, где их ждет даже более заманчивое обещание: «Семья с добродетельной русской женой — прямая дорога к блаженству». Но еще через несколько километров рекламная кампания вдруг переходит на жесткий плакатный стиль и предупреждает, что «Предавший любимую женщину предаст и Родину».

В конце концов появляется автор всех этих воззваний: на очередном билборде — красавица в традиционном русском костюме, владелица агентства недвижимости «Славянский двор» Ирина Волина.

Между тем о финансовых показателях «Славянского двора» на рынке давно не слышно, а отзывов о его деятельности и вовсе не найти.

Да и с «семьей с добродетельной русской женой» у Ирины Александровны не очень – она в разводе. Впрочем, ее бывший муж (по другим данным – не бывший, развод чисто формальный), Олег Булатович Волин тоже не далеко ушел от жены в плане псевдопатриотической риторики. Хотя в бизнесе у него дела, кажется, идут получше.

Олег Волин прославился на всю страну в прошлом году, когда написал публичное обращение к западным бизнесменам, где свалил до кучи все – предстоящее вторжение в Украину (которое, кстати, отрицал), неонацизм, старорусские традиции, купеческие правила, православие (точнее – ту его версию, которую ему и его бывшей супруге вбил в голову протоиерей Алексий Аверьянов), коронавирус, мировой заговор и весьма странное видение мира.

В общем, когда смотришь на всю эту семейку и ее связи с семьями Аверьяновых и еще одного странного персонажа – Василия Бойко-Великого, не покидает ощущение, что фильм «Даун Хаус» (вольная интерпретация романа Достоевского «Идиот») снят именно о них.

Те же странные речи о величии России, эклектический набор псевдорусских одежд и речей. И тот же подход к бизнесу, который демонстрировали герои «Даун Хауса» - стрельба, рейдерство, кидалово и мошенничество.

Попытаемся по порядку. Начнем, пожалуй, с Олега Волина. Который, хотя и любит рядиться в старорусские одежды (совсем как герой упомянутого фильма Парфен Рогожин, которого блестяще сыграл Иван Охлобыстин), в бизнесе почему-то не признает ни «слова русского купца», ни православия, ни душевности, о которых тоже любит порассуждать.

Прославился он не только своими эпатажными манерами и заявлениями, а, в первую очередь, успешным рейдерским захватом одного из крупнейших рынков Московской области – ТЦ «Петровский», расположенного на Новорижском шоссе. Объем торговых площадей рынка – 27 000 метров. На территории ТЦ «Петровский» функционируют 422 магазина, работают 800 продавцов. Ежедневная посещаемость 5000 человек в день.

Вот краткая история его захвата:

Читайте ещё:Суд вынес приговор экс-президенту Московской областной нотариальной палаты

В этой выписке из государственного реестра все – от банального обмана до хитрых схем по вытеснению партнера из понравившегося предприятия.

Одной из первых, кто заприметил потенциал Новорижского шоссе еще в первой половине десятых годов, стала бизнесвумен Галия Серажетдинова, бывшая в ту пору партнером Олега Волина. Она вложила немалые средства в строительство Петровского рынка, в результате чего получила треть бизнеса. Остальное было у Олега Волина.

Как утверждают авторы сайта «Росоткат», долю Серажетдиновой Волин получил в собственность с помощью мошеннических действий и силового захвата. Судебные процедуры были использованы Волиным в суде при оформлении отобранной у бизнес-партнера доли на своего человека Андрея Осколкова. В августе 2020 года доля Осколкова стала принадлежать ООО «Универсалресурс».

Каким именно образом Волин мог использовать судебные процедуры – это вопрос, который пока остаётся без ответа. Однако в открытых источниках мы легко находим подтверждение о странной передаче долей Серажетдиновой сначала в пользу Андрея Осколкова, а затем крайне быстро полный переход прав собственности на 100% ООО «Универсалресурс» в пользу господина Волина.

Причем из открытых источников следует, что при уходе Осколкова из учредителей новым учредителем стало само ООО «Универсалресурс». Фамилия Волин в записях ЕГРЮЛ об этом отсутствует, но в результате все 100% долей все равно оказались за бизнесменом. Выглядит весьма странно, согласитесь.

Внимание к Волину (да и к рынку) привлекла именно его супруга Ирина, а точнее деятельность агентства «Славянский двор», заполонившего своими билбордами всё Подмосковье, о которых мы писали вначале материала.

В 2016 году на плакатах на Рублёвке стали замечать и саму Ирину Волину. Это странный пиар привел к тому, что тогда же журналисты раскопали связь между этими рекламными плакатами и скандальным предпринимателем Василием Бойко-Великим. Последнего называют другом семьи Волиных.

ООО «Славянский двор» учреждено в 1995 году. Сейчас в составе учредителей значатся Ирина и Кристина Волины, а ранее была еще Анастасия Аверьянова. Последняя была коммерческим директором в «Доме русской одежды» Валентины Аверьяновой.

А теперь немного истории.

21 января 2012 года в Москве, на площади рядом с гостиницей «Украина», собрались несколько сотен человек с плакатами «Господь ждет нас!», «За Святую Русь!» и самым нарядным — «Да созиждутся стены кремлевские!». Алексий Аверьянов, один из организаторов этого митинга, в отдельной проповеди тогда разъяснял, что заменить слова в псалме царя Давида "да созиждутся стены иерусалимские" его заставил глас с неба и заменил он их "до времени нормализации политической жизни в России".

К участию в митинге было заявлено 30 тысяч человек, но пришло раз в десять меньше — в основном сотрудники агрохолдинга «Русское молоко» и ГК «Вашъ финансовый попечитель». На этом митинге впервые на одной сцене оказались и хозяйка «Славянского двора» Ирина Волина, и владелец компаний «Русское молоко» и «Вашъ финансовый попечитель» Василий Бойко-Великий, и их духовный наставник — митрофорный протоиерей Алексий Аверьянов.

Выступающие, облаченные в богатые наряды в русском стиле, хоть и не забывали выкрикивать «Слава России» и «Долой Навального», по большей части преследовали свои, куда более мирские цели. За пару недель до митинга произошла вооруженная стычка между сотрудниками «Русского молока» и конкурирующего с ним за песчаный карьер в Рузском районе ООО «Корсар». Карьер обе стороны считали своим, протоиерей Аверьянов, правда, со сцены ратовал в этом споре за «Русское молоко» и сожалел о том, что некогда поддержал и благословил «продажного» главу Рузского района Олега Якунина.

Пришедшие на митинг и вовсе больше размахивали плакатами с призывом прекратить уголовное преследование самого Бойко. Закончилось все созданием партии «Святая Русь».

«Духовное преображение» Василия Бойко, некогда лихого рейдера и поклонника всяких новомодных идей вроде «макробиотического дзена», произошло несколькими годами раньше, в СИЗО «Матросская Тишина». В 2007 году он оказался в заключении в связи с уголовным делом о мошенничестве. И к моменту выхода на свободу взгляды свои кардинально поменял: прибавил к фамилии «Великий», призвал своих работников к венчанию и молитвам, пригрозил увольнять за аборты, надел старорусский богатый кафтан, начал перечеркивать штрихкоды («печать антихриста») на упаковках молока и стал активно спонсировать «православное возрождение России». Алексий Аверьянов к этому преображению имел самое непосредственное отношение, навещая своего духовного сына в заточении и наставляя его на путь истинный.

Успеху в бизнесе эти новшества, впрочем, не сильно способствовали: уголовное преследование с Бойко так и не сняли, арест с земель тоже. В 2016 году компании, которым задолжало «Русское молоко», подали иски о его банкротстве. Не очень счастливы и сотрудники, о благочестии которых заботился Бойко: бизнесмен то вовсе не платил им зарплату, то платил с задержками. А вот Аверьянову с послушником повезло: протоиерей и его семья получили хороший ресурс для реализации массы своих идей. В том числе и в лице супружеской четы Волиных, которые тоже прониклись идеями Аверьянова.

Когда-то Алексий Аверьянов действительно был священником Московского патриархата. Однако в 1992 году вместе с общиной Успенского храма села Валищево Московской области, где он был настоятелем, присоединился к РПЦЗ (Русской православной церкви за границей). «За самовольное оставление прихода вплоть до выяснения обстоятельств и покаяния» Аверьянов и был вскоре запрещен в священнослужении.

Свое отлучение Аверьянов проигнорировал и продолжил религиозную деятельность, за что в 1996 году Архиерейский синод РПЦЗ лишил его сана протоиерея. Впрочем, и это решение Аверьянов не признал и вскоре основал собственный приход в Подольске.

После освобождения Бойко и сам Аверьянов, и его семья стали играть в жизни предпринимателя ключевую роль. Один из сыновей протоирея — Алексей Аверьянов — работал его постоянным адвокатом, другой — Иоанн Аверьянов — какое-то время был гендиректором компании «Вашъ финансовый попечитель», потом возглавил другой актив Бойко — компанию ЗАО «Энергоатоминжиниринг».

Без этого экскурса в историю обойтись было нельзя – на фоне этого «православия» и сошлись Волины, Бойко-Великий и Аверьянов. Эта история занимательна сама по себе, но она заслуживает отдельного повествования. А нам же важно, что в результате образовалась новая рейдерская группа в составе Ирины и Олега Волины, Бойко-Великого и попа-расстриги Аверьянова.

Православные рейдеры – это, согласитесь, покруче фильма «Даун Хаус». Но, вопреки очевидному сюрреализму, дела у группировки идут весьма неплохо. За исключением, пожалуй Бойко-Великого, который перманентно отправляется в СИЗО. Но это уже совершенно другая история. 

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus