Антимафия — мы все про вас знаем!

Рука руку моет? Многомиллионный контракт на реконструкцию бассейна отдали богатейшему депутату Новосибирска

Просмотры: 799     Комментарии: 0
Рука руку моет? Многомиллионный контракт на реконструкцию бассейна отдали богатейшему депутату Новосибирска
Рука руку моет? Многомиллионный контракт на реконструкцию бассейна отдали богатейшему депутату Новосибирска

Контракт на реконструкцию бассейна «Спортивного клуба армии», что на улице Воинской, получил один из самых богатых депутатов Новосибирского Заксобрания, коммунист Николай Машкарин.

Почему именно он? Удивительное дело – объявленный аукцион на реконструкцию два раза подряд признавался несостоявшимся. По банальной причине отсутствия заявок от подрядчиков. Проще говоря, никто не захотел заработать приличную сумму денег.

Чего это они? Подрядчики, в смысле. Ведь на восстановление этого жирного в плане финансов объекта из областной казны власти выделяют почти 745 миллионов рублей. Именно такая сумма указывается на сайте госзакупок. Заказчиком работ выступает ГКУ Новосибирской области «Управление капитального строительства».

Судьба, однако

Не дождавшись желающих повысить свое благосостояние на предложенном контракте, управление с горя и отдало его первому встречному. Причем, вне конкурса. Так сложились обстоятельства, что первым расстроенному заказчику встретилось АО «Астон. Стройтрест 43», директором которого является Николай Машкарин.

Читайте ещё:Экс-директора Республиканского соцкомбанка получили до восьми лет за хищение

Возможно, депутат, сидя в своем шикарном «Ягуаре», ехал испить утреннего кофия, как вдруг, откуда не возьмись – представители капстроительства области. Пожаловались они представителю парламента на отсутствие рабочих рук на объекте и помощи попросили, пользуясь счастливым стечением обстоятельств. Как не помочь? Ведь есть такая работа – контракты многомиллионные защищать. И, потом, кто, если не коммунист, фильм помните? Согласился, что делать-то…

Пришлось хлопоты по хозяйству заместителям передать. А оно немалое – депутат Машкарин владеет ООО «ФИС», ООО «Аксиома Капитал», является одним из учредителей в бердском пансионате «Былина» (ему принадлежат 100% акций) и ООО «Специализированный застройщик Астон. Геометрия». Ленин, наверное, очень удивляется на том свете такому непартийному богатству. Это не чай с сахаром вприкуску хлебать…

Де жа вю

Тем более странным выглядит отсутствие заявок на нынешнем аукционе, что в 2020 году с ними никаких проблем не было. Два года назад тендер на реконструкцию 50-метрового бассейна выиграл ПСК «Армаком», ранее возводивший региональный центр по спортивной гимнастике в Заельцовском районе.

Начальная стоимость контракта составляла чуть более 255 миллионов рублей. В конкурсе, кроме ПСК «Армаком», участвовала еще одна новосибирская строительная компания – «Полет». Однако первый подрядчик предложил за свои услуги на 22 000 рублей меньше и получил работу. В свою очередь область обещала выделить на реконструкцию почти 26 миллионов рублей, федеральная казна – почти 137 миллионов. Сроки окончания работ выставлялись на декабрь 2021 года. Уже заканчивается 2022, но в бассейне, как в Багдаде – все спокойно.

Бассейн на улице Воинской – один из крупнейших и в то же время проблемных в Новосибирске. Почти двадцать лет здание разрушается и сегодня больше похоже на руины. В связи с появлением нового подрядчика сроки сдачи объекта перенесены на 2023 год.

«Более года назад подрядная организация начала строительство бассейна СКА. Но что-то у него не сложилось, и контракт был расторгнут. К нашей всеобщей радости, неделю назад был найден новый подрядчик – стабильный, достойный. Это компания «Астон. Стройтрест 43». Средства в бюджете определены, договор подписан – более 700 миллионов рублей будут выделены на эту стройку в 2023 году. В декабре будущего года плавательный комплекс СКА откроет двери для всех желающих – спортсменов и не только. У нас появится второй 50-метровый бассейн», – сообщает ЧС-Инфо со ссылкой на министра физической культуры и спорта Новосибирской области Сергея Ахапова.

Разумеется, достойный и стабильный, кто бы сомневался. И, конечно, к всеобщей радости – а как иначе? Засветился слабый лучик света в конце туннеля безнадеги и осеннего депрессняка. Главное теперь дождаться возможности заплыва в отремонтированный храм здорового тела и души. А то опять «что-то не сложится» у нового подрядчика, не дай бог, конечно.

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 10:51:00 Госнаграда артисту рада