Антимафия — мы все про вас знаем!

Верховный суд объяснил «Роснефти» последствия ЧП в ХМАО на сотни миллионов. Природнадзор Югры инициировал новую волну исков

Просмотры: 841     Комментарии: 0
Верховный суд объяснил «Роснефти» последствия ЧП в ХМАО на сотни миллионов. Природнадзор Югры инициировал новую волну исков
Верховный суд объяснил «Роснефти» последствия ЧП в ХМАО на сотни миллионов. Природнадзор Югры инициировал новую волну исков

«РН-Юганскнефтегаз» получил серию новых многомиллионных претензий.

ВС РФ запустил новый виток разбирательств более чем на 450 миллионов между службой правительства Югры (Природнадзор) и ключевым добывающим активом «НК «Роснефть» – «РН-Юганскнефтегаз». Претензии на сотни миллионов были предъявлены нефтяникам после инцидентов в ХМАО, в результате которых оказались загрязнены десятки тысяч квадратных метров лесных участков, а в отдельных случаях наблюдались превышения по нефтепродуктам в десятки раз, а по хлорид ионам – в сотни раз. При этом суды отказывали во взыскании вреда, указывая, в частности, на планы компании по рекультивации. Однако коллегия Верховного суда подчеркнула, что выполнение только работ по рекультивации земли не может однозначно служить основанием для освобождения нефтяников от обязанности по возмещению вреда. ВС отметил, что стоит говорить о экологической системе, состоящей из подземных и наземных источников, объектов растительного и животного мира, находящихся в тесной взаимосвязи, и что иной подход не обеспечивал бы комплексного восстановления. В итоге два спора уже было отправлено на новое рассмотрение, а пока «РН-Юганскнефтегаз» получает от надзора новые иски, объем которых только за последние 12 месяцев составил более полумиллиарда.

Арбитражный суд ХМАО снова рассмотрит требования Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений округа (Природнадзор Югры) о взыскании вреда в размере более 105 млн с ООО «РН-Юганскнефтегаз» (контролируется ПАО «Роснефть»).

Уточним, речь идет о претензиях, выставленных после инцидента в районе куста №75 Мамонтовского месторождения нефти, эксплуатируемого обществом. Как показало расследование, ЧП привело к загрязнению лесного участка площадью 8,2850 га.

«Загрязненный участок <…> не обвалован по периметру, на отдельных участках нефть впиталась в почву, присутствуют нефтяные пятна. <…> Признаков проведения каких-либо работ по освобождению или очистке лесного участка от нефти и нефтепродуктов не установлено», – следовало из данных Природнадзора Югры.

 qhidqkixzietatf

Изначально, рассматривая данный спор, арбитраж ХМАО полностью удовлетворил требования службы правительства Югры о взыскании средств, исходя из того, что загрязнение было доказано. Однако апелляция отменила решение и отказала в деньгах, указав на планы «РН-Юганскнефтегаза» по рекультивации. Так, согласно документам, началом технического этапа работ по рекультивации стал 2022 год, а окончание мероприятий приходится на 2023/2024 годы. В свою очередь биологический этап рекультивации должен осуществляться в 2024-2025 годах.

Суд округа поддержал выводы апелляционной инстанции, но с этими позициями не согласен Верховный суд РФ.

Читайте ещё:«Росатом» нашел очередную бездонную бочку: компания взялась за фенольное озеро в Улан-Удэ

«Зачастую вред, причиненный окружающей среде, трудновосполним или невосполним вовсе <…>. Поэтому денежные средства в возмещение <…> государство как публичный собственник, на котором лежит обязанность по сохранению, защите и воспроизводству <…>, вправе направлять не на восстановление конкретного участка, а в бюджет в качестве компенсации за причинение вреда имуществу. <…> При этом соблюдение принципа полного возмещения <…>», – следует из определения верховников.

С учетом этого судебная коллегия пришла к суждению, что выполнение лицом только работ по рекультивации земли не может однозначно служить основанием для его освобождения от обязанности по возмещению вреда, причиненного, в том числе, животному и растительному миру.

При этом также было отмечено, что необходимо исключать двойную ответственность за одно правонарушение, а компании вправе ставить вопрос о зачете затрат, которые понесены ими при рекультивации земли, при условии их соответствия требованиям ФЗ, и спор отправлен на новое рассмотрение.

Важно отметить, что от этого решения зависят и другие споры Природнадзора Югры с «РН-Юганскнефтегаза». Так, службой правительства округа, к прочему, были поданы иски к нефтяникам на 243,1 млн и 109,9 млн.

В них шла речь о загрязнениях в районе поворота на куст №547 Малобалыкского месторождения нефти и в районе куста №197 Мамонтовского месторождения нефти. В обоих случаях кассации приостанавливали разбирательства до окончания производства в Верховном суде РФ по вышеописанному делу.

Причем сегодня Арбитражный суд Западно-Сибирского округа после уже определения ВС РФ в рамках иска на 109 млн принял решение отправить спор на новое рассмотрение, отменив предыдущие акты.

Добавим, что структуры «Роснефти» являются постоянными участниками многолетних экологических разбирательств не только со структурой ХМАО, но и федеральным Росприроднадзором (АО «Самотлорнефтегаз»). Так, «Правда УрФО» приводила статистику Природнадзора Югры об аварийности на трубопроводах округа за I полугодие 2022 года. Подавляющее количествоинцидентов в ней пришлось на структуры «Роснефти».

При этом источники, близкие к надзору, анонсировали тогда изданию наращивание темпов подачи исков к нефтяникам. Отметим, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», только за последних 12 месяцев Природнадзор Югры подал десятки исков непосредственно к «РН-Юганскнефтегазу» на сумму, судя по всему, более 600 млн. Кроме того, многомиллионные претензии были предъявлены, например, «РН-Няганьнефтегаз».

compromat.group

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Югра,

Другие новости по теме:

Свиньи провоняли новосибирский аэропорт
Суд спас реноме деппрома ХМАО и мэрии Ханты-Мансийска в споре с РПН. Забитый полигон ТКО «внезапно похудел»
Из-за работы местного спиртзавода в Нижегородской области начала массово гибнуть рыба
РПН заблокировал доступ к рынку утилизаторам опасных отходов из Кургана. Деньги нефтесервисов потекут в Ярославль
Генпрокуратуру и СКР погружают в рекультивацию полигона в Нижневартовске. Мэрию и «ЭкоСтрой» подозревают в махинациях с бюджетом
Мусорный «геноцид» под Москвой
Жители Киселёвска на Кузбассе задыхаются в угольной пыли так, что на это обратил внимание глава СКР Бастрыкин
Жителей Челябинской области отравили ртутью и цианидом с «ЮГК». Чиновники попытались засекретить данные исследований
О коррупционных схемах Жаргала Цыбикова
Замминюста Свириденко наехал мотелем на Верховный суд

Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили