Антимафия — мы все про вас знаем!

Воробьёвские "посиделки" в Подмосковье

Просмотры: 644     Комментарии: 0
Воробьёвские "посиделки" в Подмосковье
Воробьёвские "посиделки" в Подмосковье

Бесконечные задержания чиновников в Московской области – следствие сомнительной кадровой политики губернатора Андрея Воробьёва.

В администрации Протвино (Московская область) прошли обыски. На допрос увезли главу округа Сергея Пояркова. Также был задержан его заместитель Константин Платицын. А ещё за несколько дней до описываемых событий под преследование силовиков попал другой зам Пояркова – Владислав Техноф.

Что именно предъявляют самому руководителю Протвино, пока неизвестно, но Технофа подозревают в вымогательстве у местных подрядных организаций крупных сумм денег "на нужды города".

Псевдоблаготворительность, смена фамилии и вывод денег

По факту деньги, которые вымогали у подрядчиков, могли идти в так называемый благотворительный фонд "Лидер +", единственным учредителем которого до августа 2021 года был господин Поярков. Вскоре после выхода из компании последнего, президентом фонда был назначен некий Никита Куклин. За его "душой" больше не числится бизнес-проектов. Вполне вероятно, что это подставной человек господина Пояркова.

Читайте ещё:Ханты-Мансийск теряет земли после сделок с партнером Ряшина. Город ожидает новых проблемных дольщиков

Человеком Пояркова с высокой долей вероятности является и Техноф, которого, кстати, в 2020 году признали банкротом по решению суда. Поскольку свои долги перед ООО "Домоуправление Технофф" он не покрыл. Суть истории такова: в 2011 году Техноф был назначен генеральным директором ООО "Домоуправление Технофф" ("ДТ"). Как установил суд, ему в 2013 году выдавались подотчет денежные средства. А Техноф (на тот момент выступающий под фамилией Горщарук, впоследствии её сменивший), не отчитавшись по полученным средствам, получал новые, не представляя подтверждающие документы и авансовые отчеты.

В итоге суд постановил взыскать с него 2,3 млн рублей. Которые уплатить Техноф, видимо, не смог, и в декабре 2019 года "Домоуправление Технофф" подало на него заявление о признании банкротом.

Воробьёвские  qhiddriqruidrdatf

На момент судебных разбирательств Технофа и "ДТ", учредителем последнего был некий Колбасенко Вадим Олегович. Он же в 2014 году выдвигался в муниципальные депутаты Протвино, местом работы указывал МУП "УЖКХ в г. Протвино" (управление жилфондом), где занимал должность замгендиректора. Эта организация муниципальная, контролируется администрацией Протвино. Сейчас она в процессе банкротства, а "ДТ" продана структуре девелопера ПИК.

Есть основания полагать, что через "ДТ" могли выводиться деньги государственной "УЖКХ", и господин Техноф-Горщарук, возможно, принимал во всём этом самое непосредственное участие.

Сам Техноф из города Серпухов, который считается чуть ли не самым коррумпированным регионом Подмосковья. Пару лет назад, например, экс-глава Серпуховского района Александр Шестун сел на 15 лет в колонию за получение взяток, мошенничество и отмывание денежных средств.

ФСБ, борьба за власть и перспективы уголовных дел

Возможно, что именно за эти способности и связи Поярков и взял Технофа на работу. Сам Поярков исполняет обязанности главы округа с марта 2021 года. Его официальная биография отсутствует на сайте администрации. Однако СМИ более словоохотливы. Благодаря им мы знаем, что Сергей Геннадьевич учился в Серпухове, в 2003 году проходил профпереподготовку в Академии ФСБ РФ и пошёл работать в силовые структуры в том же Серпухове, где остался до 2014 года.

Затем ушёл работать в администрацию Протвино, вероятно, уже с амбициями на пост главы округа. Но долго он там не продержался и уже в 2015 году уехал обратно в Серпухов, где по 2018 год занимал должности главного консультанта главы, начальника организационно-правового отдела, руководителя администрации в городском поселении Оболенск Серпуховского округа.

Кстати, в этот период происходила некая "подковёрная борьба" за власть в Протвино, которая вышла в публичную плоскость. И господин Поярков в ней играл далеко не последнюю роль. Замруководителя администрации города в 2015 году был Александр Козырин-Гаак, которого сняли с должности вероятно из-за конфликта с тогдашним главой города Валерием Борисовым, и он пошёл доказывать незаконность решения в суд. Этот самый Козырин-Гаак, ещё будучи у власти, нанял Пояркова себе заместителем.

Воробьёвские

Читайте ещё:Чиновникам запрещено выезжать за пределы России — даже в «дружественные» страны

Причём, как утверждал автор обнародованного на фоне скандала с увольнением письма, пришедшего в Совет депутатов от имени некоего М.Н. Дмитриева – за деньги. С этим письмом выступил и Валерий Борисов, который заявил, что Поярков пришёл во власть, чтобы (цитата по "МК") "статус поднять и решить вопросы по отношению к тем, у кого они занимали деньги. Нельзя дать возможность этим людям разграбить город до конца ".

Тогда удалось убрать Пояркова из города. И он вернулся в Серпухов. Там после работы в администрации Оболенска он ещё сентября по декабрь 2018-го занимал пост председателя Совета депутатов Серпуховского округа. И уже в 2020 снова вернулся в администрацию Протвина. Несмотря на то, что ещё в 2015 году его мотивы были понятны и обнародованы, всё равно смог вернуться и заняться, видимо, тем, в чём его и упрекал Борисов.

Получается, что и господина Технофа Поярков, вероятнее всего, узнал ещё в Серпухове, где работал как раз при осуждённом за мздоимство экс-главе города Александре Шестуне. Не задержание ли последнего стало причиной переориентации Технофа и Пояркова на Протвино? В таком случае в деле Шестуна, похоже, присутствуют пустые места, которые стоит заполнить её парой фамилий.

Не очень понятно, куда во всей этой ситуации смотрел губернатор Андрей Воробьёв. Почему не пресёк деятельность чиновника, а попросту перебросил в другой муниципалитет?

Есть ощущение, что он больше озабочен развитием девелоперской группы "Самолёт", что связывают с интересами его семьи, чем наблюдением за тем, что происходит на местах в его ведении.

Воробьёвские

Недавно писали, о том, что в Подмосковье плодотворно работает девелоперская "СК-Центрстрой" Михаила Шляпина. А последнему приписывают связи с ОПГ и иностранными гражданами.

Кроме того, в команде самого губернатора масса чиновников, которые могут быть связаны с этой группировкой. Ясно одно – Техноф и Поярков не могли бы "резвиться" так долго и безнаказанно без покровительства чиновников из губернаторской команды.

"Свои" фирмы и высокопоставленные помощники

Как утверждают авторы сайта "Ока.ФМ", якобы помогать в занятии должности Пояркову могли местные депутаты, с которыми он наладил контакт: в частности, Александр Евсиков, Виктор Хадиков, Владимир Бармин. Как утверждают авторы сайта, якобы "точно известно, что в Совдепе его интересы с момента избрания в сентябре активно и открыто представляет именно Хадиков".

Пока Поярков занимал должность главы Протвино, работы в сфере ЖКХ (проведение работ по уборке придомовых территорий многоквартирных жилых домов и мест общего пользования) со скандалом были отданы частной компании "Чистый город". При этом была "подвинута" привычная муниципальную МБУ "УКП". Приход нового подрядчика был встречен стихийным митингом уборщиц, дворников и мусоропроводчиков. Людей не устраивало, что объемы работ увеличиваются, а заработная плата – нет.

В июне 2021 года было подписано соглашение между АО "ПРОТЭП" и ООО "Тепловодоснабжение" (ООО "ТВС"), по которому часть работ возлагалась на нового подрядчика, что также вызвало бурю негодования в соцсетях. Люди опасались повышения тарифов и того, что у города в итоге просто отберут "ПРОТЭП".

Создаётся впечатление, что при Воробьёве Подмосковье превратилось в криминальную "кормушку". Кто знает, сколько ещё таких "Поярковых" ещё будет задержано при более тщательном изучении деятельности подмосковных чиновников, и не приведут ли нити, в конце концов к самому губернатору?

moscow-post.su

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus