Антимафия — мы все про вас знаем!

Угольную «дочку» Троценко хотят обанкротить

Просмотры: 667     Комментарии: 0
Угольную «дочку» Троценко хотят обанкротить
Угольную «дочку» Троценко хотят обанкротить

У компании, осваивающей Сырадасайское месторождение угля на Таймыре, намечаются проблемы. ООО «Арктическая транспортно-логистическая компания» (зарегистировано в Мурманске) подало заявление в Арбитражный суд Красноярского края о признании банкротом ООО «Северная звезда» (входит в холдинг AEON Романа Троценко).

Согласно данным картотеки суда, сумма исковых требований составляет 35,37 миллиона рублей.

В 2021 году «Северная звезда» заключила с АТЛК договор об оказании услуг плавкраном на сумму 42,2 миллиона рублей. АТЛК, по её расчётам, оказала услуги на 46,1 миллиона рублей. Однако «Северная звезда» оплатила лишь 24,5 миллиона рублей. Теперь АТЛК требует заплатить ей 35,37 миллиона рублей, из которых сумма долга составляет 21,6 миллиона, а неустойка – 13,6 миллиона рублей.

Невыплаченная сумма стала поводом для разбирательств в суде. «Северная звезда» обращалась в суд со встречным иском, в котором указала, что после поломки крана АТЛК отказалась оказывать услуги, и угольная компания понесла 15 миллионов рублей убытков. Также компания планировала взыскать 8,6 миллиона рублей за доставку крана.

Суд счёл, что «Северная звезда» не предоставила доказательств «противоправного поведения» АТЛК. Требования мурманской компании о взыскании долга и неустойки были удовлетворены. В удовлетворении встречных требований суд отказал. Теперь АТЛК пытается получить деньги, запустив процедуру банкротства.

Довольно неприятная история, учитывая, что «Северная звезда» планирует вложить в развитие угольного кластера на Таймыре немалые средства — более 45 миллиардов рублей до 2025 года. Инвестиционный холдинг AEON Романа Троценко последние годы планомерно консолидировал угольные активы на Таймыре. Сырадасайское месторождение, лицензия на которое была куплена Троценко в 2008 году, стало главным активом планируемого кластера.

В начале октября губернатор Красноярского края Александр Усс возвестил об отгрузки первой партии коксующегося угля с Сырадасайского месторождения. Событие преподнесли как историческое. «Несмотря на все сложности, КИП «Енисейская Сибирь» прирастает реальными делами. Проект «Северной звезды» на Таймыре — настоящий прорыв», — сообщил глава региона, дав понять, что ставки на проект большие.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Таймыр,

Комментарии:

comments powered by Disqus