Антимафия — мы все про вас знаем!

Гусельникову "Всегда Одобрено"

Просмотры: 787     Комментарии: 0
Гусельникову "Всегда Одобрено"
Гусельникову "Всегда Одобрено"

Григорий Гусельников мог быть причастен к сомнительной "микрофинансовой" деятельности, а теперь спешно избавляется от российских активов ради спокойствия за границей?

Григорий Гусельников, экс-владелец латвийского банка Norvik в конце сентября уступил своему сыну Александру Гусельникову долю в ООО "Всегда Одобрено".

Компания предоставляет услуги финансового супермаркета, в том числе кредитование, страхование, покупку недвижимости, инвестиции. Получается, что она попадает по категорию микрофинансовой организации, такие фирмы обязаны иметь соответствующую лицензию на осуществление финансовой деятельности от Центробанка.

Однако в госреесте ЦБ ООО "Всегда Одобрено" не значится – получается, она может работать незаконно? В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

За свой первый год существования "Всегда Одобрено" получила выручку в 52 миллиона рублей. Возможно, что деньги на кредиты выдаются из офшорных фирм Гусельникова, как бы потребители не попали в список ионогенов. К слову, в основных видах работ у фирмы заявлена деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации. Сомнительная история?

Читайте ещё:Погиб военный корреспондент «Известий» Семен Еремин

Гусельникову "Всегда Одобрено" meizcdiediad2 qhiqquiqeeiddhatf

Фото: rusprofile.ru

Тем не менее то, что Григорий Гусельников передал сыну вероятно "серую" компанию не удивляет, ведь скорее всего, бизнесмен может избавляться от российских активов, чтобы не попасть под санкции и преспокойно жить за границей.

Банковские игры

В последнее время "Норвик банк" предпринимателя Григория Гусельникова то и дело светится в неприятных историях. Только в феврале этого года прошли слухи, что через небольшой кировский "Вятка-банк" бизнесмена якобы могли отмываться немалые деньги с использованием иностранных посредников.

Да и к тому же заметно, что в диапазоне нескольких лет в какие-то периоды от нескольких месяцев до года из банка могла "вымываться" серьезная часть прибыли. Например, за период с сентября 2020 года по май 2021 года сократилась сразу на 66%, или на 120 млн рублей. Сократились и активы, правда всего на 1,64%.

В одно время недоброжелатели утверждали, якобы банкир мог быть причастен к созданию фирм-однодневок для возможного вывода денег из "Вятка-банка". Доказательств нет, зато известно, что фирмы, долю в которых купило АО "Норвик Иегулдиюму Парвалдес Сабиедриба", были зарегистрированы всего за несколько дней до приобретения Гусельниковым латвийского Norvik Banka.

Непонятно, что с финансами у "Норвик банка" – эти сведения не раскрываются. Однако ещё несколько лет назад эксперты предполагали, что "Норвик банк" держится почти целиком на средствах вкладчиков, так что надежность этой структуры вызывает сомнения.

Не менее интересна и история с PNB Banka - это новое название латвийского отделения банка Norvik Banka, где Гусельникову принадлежало порядка 30%. Была версия о том, что латвийский Norvik Bankа якобы мог быть своего рода прокладкой для вывода активов российского "Норвика", что-то вроде международного посредника. А приобретал долю в латвийском "Норвике" он, выступая как партнёр лондонского инвестиционного фонда G2 Capital Partners.

При этом Eвропейский Центральный банк признал PNB Bankа "попавшим в финансовые трудности", его деятельность была приостановлена, а затем была объявлена неплатёжеспособность и началась ликвидация. В ходе проверки финансовых активов выяснилось: обязательства банка перед кредиторами (367 млн евро) на 200 млн превышают его активы (167 млн).

Международная арена

Считалось, что Григорию Гусельникову могли покровительствовать латвийские власти. Еще 23 июля 2015 года стало известно, что латвийская парламентская комиссия по расследованию продажи банка Citadele обратилась в Генеральную прокуратуру Латвии с просьбой начать проверку и несколько уголовных процессов. Речь идет о четырех эпизодах, и три из них относятся к теперь уже бывшему премьер-министру Лаймдоте Страуюме.

Госпожу Страуюму стали подозревать в том, что она в интересах собственного сына могла лоббировать продажу банка Citadele структуре Гусельникова. В конце концов всё закончилось её отставкой.

Читайте ещё:За что судили россиян в 2023 году

Гусельникову "Всегда Одобрено"

Бывшему премьеру Латвии Лаймдоте Страуюме "досталось" за Гусельникова. Фото: db.lv

Стоит отметить, что из-за связей Григория Гусельникова и сына Лаймдоты Страуюмы в оппозиционных кругах Латвии поползли слухи о том, что владелец Norvik banka мог банально подкупить премьер-министра Латвии. Оказалось, что её сын ранее был топ-менеджером PNB Banka (бывшего Norvik Banka).

Примерно тогда же стало известно, что Гусельниковым могло заинтересоваться ФСБ, так как он якобы мог быть причастен к отмыванию крупных денежных сумм и их выводе в офшоры. Якобы предприниматель вывел 2,5 млрд евро из "Норвик банка" через АО "Норвик Иегулдиюму Парвалдес Сабиедриба". Об этом пишет РИА "ФАН".

Оппозиционная волна

Что касается России, то тут Гусельников тоже успел "наследить". Кировский "Норвик банк" ("Вятка") Гусельникова "прославился" историей с экс-губернатором Никитой Белых и его экс-советником Алексеем Навальным (признан иноагентом, входит в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Оба сейчас, как известно, находятся в местах лишения свободы.

Летом 2016 года Никиту Белых задержали в Москве при получении взятки. По версии следствия, Белых лично или через посредника получил взятку на сумму €400 тыс. (24,1 млн рублей) от гражданина Германии Юрия Зудхаймера в обмен на покровительство в бизнесе. Белых приговорили к 8 годам лишения свободы.

Дело так же в том, что Гусельников вместе двумя другими советниками Белых — Алексеем Ситниковым и Алексеем Козьминым — учредили "Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области". Личный миллион в него внес сам Белых. Теперь понятно, что деньги эти могли иметь коррупционное происхождение.

В "Вятка-банке" счета открыл "Фонд борьбы с коррупцией" (некоммерческая организация, признанная иностранным агентом на территории РФ). Оттуда кировским предпринимателям начали поступать письма с крайне убедительной просьбой вносить средства в губернаторский фонд. Среди кировского бизнеса пошли слухи, что пожертвования в фонд носили "добровольно-принудительный" характер.

Уже давно поговаривают, что Гусельников ведет "двойную игру", в которой задействует связи с оппозиционными структурами, с помощью которых может выводить средства из России. А по сведениям РИА "ФАН", Гусельников ещё в 2019 якобы перебрался в Лондон.

На фоне новых историй и скандалов с "Норвик банком" неудивительно, что бизнесмен формально "открестился" от сомнительной финансовой фирмы уступив её сыну. Вот только при желании он всё равно будет её контролировать, даже сидя где-нибудь в Лондоне.

The Moscow Post

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus