Антимафия — мы все про вас знаем!

Битва за «Регнум». Что стало причиной «рейдерского захвата» информационного агентства

Просмотры: 725     Комментарии: 0
Битва за «Регнум». Что стало причиной «рейдерского захвата» информационного агентства
Битва за «Регнум». Что стало причиной «рейдерского захвата» информационного агентства

В начале ноября произошел нетипичный для России сюжет, связанный с информационным агентством «Регнум».

Главный редактор издательства Модест Колеров заявил о том, что на его детище совершен рейдерский захват. Якобы его принудительно отстранили от руководства агентством. 

Нетипичная это ситуация, как минимум по одной причине — «Регнум» поддерживает все нарративы власти, и никогда не был замечен в любых токсичных материалах в отношении своих «старших». Глупо кусать руку, которая тебя кормит. 

Но всё же произошла достаточно жесткая смена руководства издательства, которая по сегодняшний день остаётся непонятной. Какие страсти разгорелись вокруг ИА «Регнум», почему собственники издательства резко решили заменить главреда издательства, и что в будущем ожидает «Регнум» — в материале портала «Компромат1».

Непростой путь агентства  

Читайте ещё:В уголовном деле о хищении бюджетных средств при реконструкции Крымского узла железной дороги определился главный фигурант

В течении последних лет «Регнум» во многом был на слуху. Агенство за небольшой промежуток работы в новостной сфере, сумело достичь определённых успехов в своей нише. Из года в год в «Регнума» появлялось всё больше читателей. 

На телеграмм-канал издательства подписано более 33 тысяч человек, что впрочем является хорошим показателем. Вместе с этим, если верить счетчику на официальном сайте «Регнум», новостной ресурс ежедневно читают около 300 людей. В среднем «Регнум» публикует 750 новостей в день от 150 журналистов в большинстве регионов России. 

Image triqrrihqidqatfImage

Кажется, что в «Регнума» вовсе не было проблем, тем более, если вникнуть в сам контент новостного издательства, становится понятно, что никаких резких, критических, антикоррупционных материалов на нем не было. Нарратив был один — поддержка государства во всем и везде, закрыв глаза на всё негативное. Безусловно, нужно сохранять позитив во многом, но полностью игнорировать проблемы, которые объективно существуют нельзя, ведь тогда они будут становится всё более серьезными. 

Если углубиться в историю, в первом своём виде. «Регнум» появился ещё в 2002 году Борисом Соркиным и Модестом Колеровым (который до последних недель являлся главреда информационного агентства). 

Image

Модест Колеров

Image

Борис Соркин

Первый раздор в «Регнуме» случился в 2012 году. Тогда основатели проекта Соркин и Колеров, вынуждены были уйти из агенства в связи с его продажей некоему кипрскому собственнику (его имя не разглашалось). На должность главреда издательства пришел журналист Виген Акопян. 

Image

Виген Акопян

Читайте ещё:Пластический хирург перечислил все операции, которые могла сделать Алла Пугачева

Но дальше происходило что-то непонятное: через несколько месяцев Акопян вновь ушёл из сайта в новый проект бывшего собственника «Регнум» Соркина под названием «Евразий Дейли». 

В дальнейшем ИА «Регнум» вовсе ушёл в офшоры, но не на долго. В 2015 году собственник (вроде бы) стал понятный и стабильный. Купил новостное издание сын медиамагната Олега Руднова (собственник «Балтийской медиагруппы») Сергей.

С 2015 года вектор развития «Регнум» стал достаточно понятным и четким: открытый вектор на патриотические новости в духе левых и левоцентристсов.

В дальнейшем «Регнум» на слуху был в нескольких случаях: первый касался Белоруссии. В 2016 году двух белорусских журналистов агентства задержали в Минске, обвинив их в разжигании вражды между белорусами и россиянами. Речь тогда шла о том, что журналисты издательства жестко критиковали белорусизацию страны. В результате журналисты получили 5 лет тюрьмы в 2018 году.

Ещё один скандальный эпизод, связанный с «Регнумом», датируется 2020 годом. В 2020-ом издательство подало иск в Европейский суд по правам человека против России из-за ущемления свободы слова в стране. В ЕСПЧ издательство выиграло судебное дело. 

Захват или плановая перестановка руководства  

2 ноября 2022 года все журналистское сообщество было «на ушах». Главред и по совместительству основатель издания Модест Колеров заявил о рейдерском захвате информационного агенства. На сайте издательства появилась информация о приостановке вещания «Регнума». 

Image

Объявление на сайте ИА «Регнум» 02 ноября

Действительно, в течении нескольких часов сайт перестал обновляться, правда работал телеграмм-канал издательства. Спустя некоторое время, работа «Регнума» восстановилась в обычном режиме. На следующий день ситуация продолжилась. Главный редактор «Регнум» Колеров в открытую заявил о рейдерском захвате агенства. 

Image

Объявление на сайте ИА «Регнум» 03 ноября

Опять же: сайт перестал работать, но уже на несколько дней. В ситуации начали разбираться другие медиа. Как оказалось, 03 ноября Колеров был официально уволен с информационного агенства. Правда сделано это было тихо, без лишней суеты. Почему Колеров начал распинаться о рейдерском захвате — понимание здесь одно: он не хотел прощаться со своим детищем. Но времена меняются, ничего не бывает вечным. Как сообщил сам Колеров, решение было принято таинственный владельцем. 

На его место был назначен и.о. Александр Григорьев. Но роль Григорьева в этой ситуации была одна — выступить промежуточным звеном перед назначением постоянного руководителя. Так и случилось.

07 ноября на должность главного редактора издательства была назначена Марина Ахмедова. Модест Колеров заявил, что сотрудников его редакции не пускают в помещение и вообще, неизвестные пытаются захватить все в издательстве. Но это не так. Ред коллегия дальше продолжила работать в том составе, в котором и была при Колерове, без особых изменений. Также не изменилась (по крайней мере на данный момент) контент новостного сайта и телеграмм-канала. На их повестке всё та же тема патриотизма и поддержки СВО. 

Image

Марина Ахмедова

Тогда же в чем проблема?

Получается, что скандал действительно раздутый. Но не бывает дыма без огня. Несколько моментов в этой ситуации являются проблемными.

Первый и главный вопрос: почему с должности сняли главреда Колерова? Ответ на него достаточно простой: Колеров являлся основателем издания, и с небольшими перерывами его главным редактором в течении 20 лет. Его подход являлся застарелым. Но также была и другая проблема. Таинственному собственнику «Регнум» не нравилось то, как руководство распоряжается средствами издательства. Последней каплей стала внеплановая покупка трафика на 20 миллионов рублей, которая к тому же не была согласована. Помимо этого, «Регнум» отличался чрезмерно резкой патриотической позиции, которая со временем только усиливалась. Радикальные взгляды, пусть даже патриотические — это все равно перегиб. 

Кто же этот таинственный владелец «Регнум»?

На самом деле этот вопрос не был раскрыт во время всей истории, Хотя предпосылки на то, чтобы открыть собственника были. 

Так вот, по многочисленным данным, собственником ИА «Регнум» является Национальная медиагруппа (НМГ) под руководством Юрия Ковальчука. В состав группы входят «Рен ТВ», «СТС-Медиа», «Известия», «Русская служба новостей» и множество других медийных ресурсов. 

Image

Юрий Ковальчук

НМГ — это очень прибыльный проект. Только за 2021 год выручка Национальной медиа группы составила 43 миллиарда рублей. 

Но главное даже не это. Ковальчук близкий соратник Путина. Знакомы они ещё со времён Ленинградского кооператива «Озеро». Причём, он настолько приближённый к президенту, что в холдинге даже трудоустроена Алина Кабаева. Кстати, о Кабаевой. Только за 2020 год бывая олимпийская чемпионка заработала в НМГ более 300 миллионов рублей заработной платы. 

Image

Алина Кабаева

Поэтому сомнений нет в том, что исполнялся заказ сверху. Колеров стал не нужен, ИА «Регнум» будет и дальше спокойно жить без своего основателя, и будет получать приличные средства для своего дальнейшего финансирования.

Вывод один: история с «рейдерством» в информационном агенстве просто раздутая из-за нескольких людей. Действительно, прошла смена руководства, но все это в рамках законного поля. 

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus