Антимафия — мы все про вас знаем!

Песня на прощание: почему основатель "Ласкового мая" Сергей Кузнецов не смог пережить смерть Юрия Шатунова

Просмотры: 1031     Комментарии: 0
Песня на прощание: почему основатель "Ласкового мая" Сергей Кузнецов не смог пережить смерть Юрия Шатунова
Песня на прощание: почему основатель "Ласкового мая" Сергей Кузнецов не смог пережить смерть Юрия Шатунова

Спустя всего четыре месяца после смерти звезды 80-х Юрия Шатунова в Оренбурге в возрасте 58 лет умер основатель группы "Ласковый май" Сергей Кузнецов, автор хитов "Белые розы" и "Седая ночь".

По информации, которая опубликована на его странице в соцсети "ВКонтакте", Кузнецов "ушел скоропостижно. В мгновение оторвался тромб", сообщает корреспондент The Moscow Post в Оренбугской области.

Как уточняет "СтарХит", позднее медики уточнили, что злополучный тромб застрял в кровеносных сосудах сердечной мышцы на фоне коронавируса, которым Кузнецов переболел около года назад. При этом, по словам звукорежиссера Олега Андреева, музыкант в последнее время ни на что не жаловался, чувствовал себя хорошо.

А вот, по словам экс-клавишника "Ласкового мая" Андрея Шишкина, за здоровьем Сергей Кузнецов не особенно следил. "СтарХит" цитирует музыканта: от помощи обычно Кузнецов отказывался – характер был такой.

- Никогда ни от кого ничего не просил, не принимал помощи. Когда люди предлагали ему деньги, то просил купить ему лекарства или то, что было нужно в тот момент, но никогда не брал деньги в руки, - вспоминает Андрей Шишкин.

Читайте ещё:Харина: Даже сидя в колонии, Шакро сохранил статус самой авторитетной фигуры

При этом музыкант подчеркивает, что Кузнецов злоупотреблял алкоголем и за состоянием здоровья практически не следил, на похоронах Шатунова выглядел "прям очень плохо". По информации "Коммерсанта", у Кузнецова был цирроз печени.

Интересна и судьба наследства Сергея Кузнецова. Напомним, Сергей Кузнецов начал писать песни для безымянной музыкальной группы оренбургской школы-интерната №2 в 1986 году. На тот момент он отслужил в армии и руководил школьным музыкальным кружком. Поиски вокалиста случайно привели к Юрию Шатунову, юному воспитаннику акбулакского детдома. Остальное было, как говорится, делом техники – так и возникла группа "Ласковый май".

За последующие два года Кузнецов написал все главные хиты – "Белые розы", "Седая ночь", "Лето", "Пусть будет ночь" и т.д. Сам композитор признавался, что песни удавалось писать минут за 15, как правило – по утру.

Вскоре после того, как "Ласковый май" перестал быть чисто локальным феноменом и начал штурмовать статус самой популярной поп-группы Союза, Сергей Кузнецов покинул группу – в 1989 году.

Считается, что это произошло на фоне конфликта с Андреем Разиным, в то время работавшим продюсером-менеджером во Всесоюзном объединении Министерства культуры СССР "СПМ Рекорд" и решившим стать частью популярного коллектива. "Коммерсант" уточняет, что Разин видел в Кузнецове лишь автора песен и стал ограничивать его в остальных обязанностях, хотя тот хотел участвовать во всей жизни группы, вплоть до выбора сценических костюмов для солиста. Вскоре команда развалилась: после ухода Кузнецов с Шатуновым никак не контактировали, сама группа распалась в 1992 году, Шатунов уехал в Германию, а Разин готовился к политической карьере.

Кузнецов тем временем работал над новыми проектами и песнями, впрочем, далеко не такими успешными.

Песня на прощание: почему основатель  meizcdiediad2 eridduideuihdatf

Свой уход из "Ласкового мая" в конце 80-х Сергей Кузнецов впоследствии называл ошибкой

Примечательно, что уже в середине 90-х творческий тандем Шатунов-Кузнецов снова неожиданно заработал – вплоть до новых песен. Впоследствии Кузнецов написал автобиографию "Ты просто был", в которой назвал свой уход из группы ошибкой. Отметим и то, что вопрос о правах на песни "Ласкового мая" вплоть до смерти Шатунова и Кузнецова были предметом многолетних судов между ними и Разиным.

Примечательно, что Разин, как уточняет "СтарХит", незадолго до смерти Куцзнецова заявлял о намерении перезапустить "Ласковый май" с новым составом - в память о Шатунове. Добавим, что сам Разин этой весной продал недвижимость в России и уехал в США.

В этом контексте интересно, что "Аргументы и факты" со ссылкой на собственный источник писали, что Сергей Кузнецов при жизни написал завещание, согласно которому права на его хиты переходят третьим лицам, причем это не родственники музыканта.

Имена наследников станут известны лишь спустя полгода со дня кончины Сергея Кузнецова. "АиФ" со ссылкой на РИА ФАН пишет, что композитор успел передать права на несколько своих песен 16-летнему финалисту шоу "Ты супер!" Кириллу Ракуши, который, как и Шатунов, является воспитанником оренбургского "Дома детства". После того, как Ракуши попал в финал вокального шоу, Кузнецов передал ему несколько песен и заявил, что хочет, чтобы эти композиции исполнял именно он.

Читайте ещё:Как Мишустин подарил Рашникову уникальную "Дачу В.В. Кейзера»

"СтарХит" пишет, что Сергей Кузнецов дал свой последний концерт в Оренбурге 5 ноября – за два дня до смерти. Это был аншлаг, а основатель "Ласкового мая" выглядел счастливым. Медицинская экспертиза пока что говорит о том, что криминала в смерти Кузнецова не наблюдается – кажется, подорванное здоровье окончательно расшаталось после смерти Юрия Шатунова, после которой основатель "Ласкового мая" так и не смог прийти в себя.

Как передают РИА "Новости", отпевание и прощание с композитором прошли 13 ноября в Похоронном зале Оренбурга. По словам организаторов похорон, попрощаться с композитором и музыкантом приехали "сотни людей, это не только родные и горожане, фанаты его творчества из многих городов страны". Также на похоронах была и пожилая мать Кузнецова – ее привезли в инвалидной коляске. Его похоронили на кладбище для почетных граждан города, на ютубе велась трансляция церемонии.

- Нет слов, чтобы выразить всю свою любовь и ценность к этому человеку. Мы все стараемся держаться, Юра. Улетай и нас не забывай, мы скоро встретимся, - писал Сергей Кузнецов на своей странице в соцсети "ВКонтакте" после смерти своего друга и коллеги. Кажется, никто даже не догадывался, что это произойдет так скоро.

The Moscow Post

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus